
pixabay.com
Инсульт возникает, когда прекращается кровоснабжение части мозга, в результате чего клетки повреждаются или умирают, что вызывает травму органа и приводит к инвалидности, а иногда и смерти. Однако, как показало недавнее исследование, риск инсульта можно сократить в несколько раз, съедая на завтрак одно яйцо.
К такому выводу пришли итальянские ученые, проанализировав 21 исследование, в ходе которых было изучено влияние яиц на здоровье человека.
Результаты, опубликованные в Journal of Food Sciences and Nutrition, показали, что постоянное употребление яиц было связано со статистически значимым снижением риска инсульта.
В нескольких исследованиях, посвященных частоте возникновения приступов, сообщалось о снижении риска на 9-25%, в то время как исследование, посвященное смертности от инсульта, выявило снижение риска на 22% при включении яиц в ежедневный рацион.
По мнению авторов научной работы, это может быть связано с антиоксидантами и холином, содержащимися в яйцах. Известно, что эти вещества также понижают артериальное давление, в то время как витамины группы В, к которой относится холин, снижают высокий уровень гомоцистеина в крови, являющегося потенциальным фактором риска развития инсульта.
Выводы ученых также подтверждают и предыдущие аналогичные исследования. Так, в прошлом журнал Heart опубликовал результаты научной работы, в ходе которой было установлено, что ежедневное употребление яиц было связано с 12%-ым снижением числа случаев инсульта. Исследование проводилось при участии более полумиллиона человек.
Помимо этого, новый анализ подтвердил, что регулярное употребление яиц никак не связано с болезнями сердца, раком или диабетом.
«Прошло уже более десяти лет, как эксперты поняли, что диетический холестерин не является проблемой для большинства людей, и сняли ограничения с потребления яиц. Это новое исследование делает еще один шаг вперед, подтверждая, что яйца могут быть полезной частью сбалансированной диеты, особенно когда мы пытаемся предотвратить хронические состояния, такие как инсульт», — рассказала доктор Кэрри Рукстон.
«Яйца — это богатый источник витаминов и минералов, которые поддерживают и защищают наш мозг и организм. Они также богаты белком, что помогает нам дольше испытывать чувство сытости после еды. Пара вареных яиц на завтрак или обед может стать простым и приятным шагом к здоровому образу жизни», — добавила врач.
«Этот обзор подтверждает предыдущие исследования, которые доказали, что умеренное потребление яиц не увеличивает риск сердечных заболеваний у здоровых людей. Яйца довольно питательны, но вам нужно обратить внимание на способ их приготовления (лучше всего вареные) и на то, что еще вы с ними едите», — заключила кардиолог Виктория Тейлор.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
