
px.here
Серьезным помощником в борьбе с повышенным артериальным давлением может стать травяной чай, который имеет многочисленные преимущества для здоровья. По словам врачей, самыми эффективными являются три сорта: чай из гибискуса, черный листовой чай, а также улун.
Согласно многочисленным исследованиям, чай из гибискуса способен снизить как систолическое, так и диастолическое кровяное давление в среднем на 7,58 мм рт.ст. и 3,53 мм рт.ст. соответственно. По мнению ученых, все дело в микроэлементах, входящих в состав этого напитка. В частности, чай содержит фитостеролы, которые препятствуют образованию холестериновых бляшек, магний, кальций, калий, медь и железо. Все они играют активную роль в важнейших процессах в организме и способны эффективно укрепить здоровье сердца и сосудов.
Еще одним чаем, на который медики рекомендуют обратить внимание людям с гипертензией, является черный. Он производится из листьев кустарника под названием Camellia sinesis. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Archives of Internal Medicine, ученые пришли к выводу, что черный чай может снизить кровяное давление на 2-3 пункта. Напиток способен улучшить функцию эндотелиальных клеток, которые выстилают внутреннюю часть кровеносных сосудов. Именно их дисфункция является ранним индикатором изменений кровяного давления.
Не менее эффективным может оказаться и традиционный китайский чай улун. Он способен опустить не только высокое давление, но и холестерин. Кроме того, было доказано, что чай снижает риск сердечных заболеваний.
По словам ученых, регулярное употребление 120 мл напитка уменьшает риск развития гипертензии до 46%. Согласно другому исследованию, в ходе которого участники выпивали 1,4 литра этого чая в день, было установлено, что риск возникновения болезней сердца сокращался на 51%. При этом у тех добровольцев, кто выпивал по 480 мл чая в день, опасность возникновения инсульта уменьшалась на 39%.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
