Благодаря своим аферам 33-летний мужчина, владелец одной из фирм, занимавшейся перевозками грузов, причинил ущерб банкам, лизинговым компаниям и жителям Ижевска всего на общую сумму 13 млн. рублей, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.
Речь идет о неисполнении обвиняемым условий по кредитным договорам, заключенным в общей сложности с пятью банками. Для начала мужчина брал кредит в банке, выполнял условия кредитного договора, а спустя некоторое время обращался в тот же банк с заявкой на получение более крупного кредита. После чего «сотрудничество» с банком прекращалось кредитором в одностороннем порядке по обоим кредитам. После этого мужчина пропадал: его фирма вдруг становилась банкротом или же находчивый мужчина быстро переоформлял документы на кого-нибудь из знакомых, которые и не подозревали о долгах.
Иногда мужчина просил знакомых выступить поручителями. После займа денег в банке он и не думал отдавать деньги и выплачивать проценты по обязательствам.
В настоящее время по данным «невозвратам» на сумму 11 млн. рублей потерпевшими поручителями поданы в суд исковые заявления в гражданском порядке.
Этого обвиняемому показалось мало. Он обратился в лизинговую компанию с целью приобретения автомобилей для нужд своей фирмы. С целью формирования доверия у лизингодателя аферист исполнял условия первых договоров. Далее, действуя уже по привычной схеме, после приобретения автомобиля он не производил выплаты. При этом приобретенный в лизинг автомобиль либо разбирался на запчасти и продавался, либо передавался в пользование знакомым. В одном случае по доверенности он продал автомобиль знакомому. После получения от него денег он истратил их на собственные нужды. Знакомый пользовался автомобилем около 3 месяцев. После 3 месяцев ожидания, лизинговая компания вернула себе машину. Знакомый, лишившийся денег, уплаченных за автомобиль, и самого транспортного средства обратился в милицию. Именно его заявление оказалось первым, после проверки материала, собственно, и началось уголовное преследование мошеника.
За совершение мошенничества в крупном размере в соответствии с Уголовным кодексом РФ и в случае доказательства вины мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали