О детских самоубийствах последние две недели не говорит только немой. Остальные пишут. СМИ констатируют: вчера двое детей спрыгнули с крыши, сегодня еще трое. В стране эпидемия, кричат политики и общественники.
Аргументы.ру решили обратиться к профессиональному психологу.
- Что делать?, - спросили мы. - В какой набат бить? Где можно вступить в армию защитников детства? Куда, наконец, можно сдать деньги в фонд спасения подростков от смерти?
- Подождите, - попросила нас преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии Института психологии имени Выготского РГГУ Кира Тимофеева-Герасимова, выслушав все наши вопросы.
- Остановитесь, успокойтесь. Не надо немедленно куда-то бежать, что-то делать, сдавать деньги. Давайте сначала оглянемся вокруг.
Вот ваш ребенок, он сидит дома и ждёт, когда вы придете с работы. Или он не сидит дома? А где он? Или он уже не ждёт вас? Потому что придя с работы, вы захотите отдохнуть, посмотреть телевизор, или наоборот вам срочно нужно заняться домашними делами, а ребенок… Ну, вы же его точно спросили, как у него дела, а он сказал, что всё нормально, значит можно наконец-то заняться собой.
Этап планирования и подготовки самоубийства, как правило, достаточно длителен. Импульсивные решения, когда человек в течение нескольких часов задумывается о самоубийстве, принимает решение и исполняет его, редки. Обычно от того момента, когда первый раз приходит в голову идея покончить с собой, до того момента, когда предпринимаются конкретные действия, проходят месяцы, иногда годы. И в течение этих месяцев человек много раз передумывает умирать или жить. Внезапных суицидов не бывает.
Зачастую ребенок задумывается на эту тему, когда не находит никакого другого способа привлечь к себе внимание.
Кроме того, в суициде всегда присутствует элемент демонстративности: так, часто молодые люди шантажируют своих любимых словами «если ты меня бросишь, я покончу с собой!».
Помните, как двенадцатилетний Том Сойер, герой романа Марка Твена, фантазировал после ссоры с теткой, как он умрет, и как все будут жалеть, что обижали его.
Подросток, мечтающий о своей смерти, думает не о том, что у него нет смысла в жизни, а о тех, кто его окружает и по тем или иным причинам не слышит его, не интересуется им. Мучительные переживания подростка о своей жизни и смерти не сложно заметить, если есть желание замечать.
А теперь прибавьте к этому нынешнее повальное увлечение подростков интернетом, который сейчас, как никогда наполняется все более изощренными картинами приближающегося конца света. Если не общепланетарного, то хотя бы экономического.
СМИ, которые всеми правдами и неправдами стараются привлечь читателя, находят все более жуткие картины, чтобы вызвать интерес скучающей публики. Однажды, опубликовав стандартное сообщение из полицейской сводки о покончившем собой ребенке, кто-то обратил внимание, что на новость собралось небывало большое количество посетителей. И пошло. Сообщения кочуют из издания в издание, обрастая все новыми подробностями. Журналисты находят свежие сообщения, объединяют их с предыдущими. Внимание общества сосредотачивается на детях-самоубийцах… «Вот, - думает наш подросток, - если и я умру, меня, наконец, заметят!».
Этот эффект подражания называется эффектом Вертера. Он был описан американским социологом в 1974 году, и многократно подтвержден в странах Европы и Америки.
В 80-х годах прошлого века немецкие психологи провели такое исследование: по телевидению дважды показали передачу, рассказывающую о студенте, который покончил с собой, бросившись под поезд. Подсчитав число самоубийств, совершенных до и после показа телепередачи, обнаружили, что количество суицидов явно возросло, причем большинство самоубийц были того же пола и возраста, что и герой фильма. И способ самоубийства был тем же самым.
Суицидальное поведение никогда не возникает из-за какой-то одной причины. Ссора с родителями, расставание с любимой девушкой – это не причина самоубийства. Но это может послужить последней каплей, после которой подросток шагнет из окна. Причин у суицида всегда несколько: конфликты со сверстниками, одиночество и отсутствие друзей, безответная любовь, потери и расставания, конфликты и непонимание со стороны близких людей.
Подростковый суицид обусловлен, как и любой другой, массой факторов: отношения с родителями, отношения со сверстниками, кризисный возраст. Не трудно представить себе подростка, который сидит в интернете, новостные ленты которого переполнены историями о покончивших с собой детях, думает о том, как вчера в школе любимая девушка сказала, что он ей противен, а потом по дороге домой его избили старшеклассники, а дома родители наорали на него, сказав, что он бездарь и от него одни проблемы. И тут ему приходит в голову мысль: «Вот он выход! Умереть, так же как…».
Может быть, ему действительно не стоит жить, раз он никому не нужен и от него одни проблемы? Или всё-таки стоит?
Мой вам совет: бросьте уже все свои важные дела, найдите время, спросите своего ребенка, как у него дела. Но спросите по-настоящему, внимательно слушая и слыша. Не начинайте немедленно оценивать и поучать, «так делать нельзя», «как ты мог!» Вспомните свое детство, вспомните свои мечты о дружбе с родителями, и подарите ее реализацию своему ребенку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Шанинку лишили аккредитации по четырем образовательным программам
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Набиуллина допустила, что ЦБ мог "перегнуть палку" в борьбе с мошенничеством
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29