Фото: В.Кареловой
Известие о том, что два старейших российских театра – Александринский в Петербурге и Театр имени Федора Волкова в Ярославле решили объединиться в «Театрально-культурный комплекс Первый российский национальный театр» раскололо творческую общественность. Сторонники идеи считают, что объединение пойдет на пользу обеим коллективам, противники уверены, что Александринка «сожрет» ярославский театр.
Об этом творческом союзе 27 марта рассказал глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. А уже на следующий день председатель правительства Дмитрий Медведев приостановил приказ об объединении.
Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заверяет, что данная инициатива не возникла спонтанно и никто ее сверху не спускал. Идея объединения принадлежит лично ему и художественному руководителю ярославского театра Евгению Марчелли, которую они вынашивали несколько лет.
В среду 29 марта, Валерий Фокин собрал коллектив своего театра, на встречу пригласили и журналистов. По его словам театральный союз, о котором идет речь целесообразен и оправдан.
«Такого масштабного объединения театров в нашей стране никогда не было. Пока мы обсуждаем только идею, но даже она вызвала общественный взрыв разных мнений, будто речь идет о присоединении Крыма. Смысл этого союза заключается в том, что два театра объединяются для решения общих творческих задач, усиливают свой статус, вырабатывают дополнительные совместные программы. Это возможность обмена режиссерами, общие гастроли, совместное участие артистов обоих театров в спектаклях и многое другое», - говорит Фокин.

Один из важных моментов объединения — получение в собственность стационарной площадки в Москве. Сейчас ее строительство законсервировано. Когда-то у ее истоков стоял Олег Табаков.
«Сейчас она стоит брошенной. Надеюсь, если наш союз состоится, то мы сможем ее превратить в самую современную театральную площадку», - заверил Фокин
Также он поделился подробностями своего разговора, состоявшегося накануне с Дмитрием Медведевым. По его словам премьер приостановил приказ, потому что к данному объединению нужно было заранее подготовить общественность и попросил Валерия Фокина съездить в Ярославль и поговорить с местными властями.
Отметим, что против объединения театров выступил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Фокин считает, что сейчас ехать туда и кого-то уговаривать не имеет смысла, потому что это будет выглядеть будто бы он уговаривает ярославцев, а это не правильно.

«Я тоже не хочу быть в роли «выходи за меня замуж и все будет хорошо». Зачем мне это надо. Да будет очень хорошо, в этом я не сомневаюсь. Для Ярославля это невероятный шаг вперед, шанс подняться на более высокий уровень. И многие это понимают, потому что создание такой структуры, выгодно, в том числе, и с экономической точки зрения. Оно привлечет совсем другой бюджет», - утверждает художественный руководитель Александринки.
При этом он не исключил, что эта идея может быть похоронена, как и множество других хороших проектов в нашей стране.
Завершилась встеча подписанием артистами Александринского театра открытого письма на имя президента и премьер-министра России. В нем они поддержали идею объединения двух старейших театров страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным