Новое исследование допускает, что Моисею, возможно, действительно удалось вывести своих соплеменников из Египта между расступившимися стеной водами Красного моря.
В истории, написанной в Библии и Коране, рассказывается о том, как Моисей 40 лет водил евреев по пустыне и освободил их от рабства. Среди множества чудес дарованных Господом своему излюбленному народу в этом путешествии, интересен такой эпизод. Узнав, что евреи ушли из Египта, фараон Рамзес II отправил за ними в погоню свою армию. Путникам, возглавляемым Моисеем, некуда было бежать - впереди расстилалось Красное море. И тут Господь явил новое чудо - море расступилось и евреи перешли на другой берег. Водные стены сомкнулись за спиной путников, а воины, преследующие их, утонули.
«И гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону» (Исх. 14:21,22) говорится: «простер Моисей руку свою над морем, и Господь заставил воды моря отступить, благодаря сильному восточному ветру, который дул всю ночь».
На самом деле, энергия ветра, законы гидродинамики и уникальный рельеф дельты Нила мог привести к подобному эффекту - с таким чудесным результатом для израильтян.
В работе Национального центра атмосферных исследований США и Университета Колорадо Божью десницу заменили на восточный ветер, дувший со скоростью 139 км/ч на протяжении не менее 12 часов. Также ученые предложили, что эпический переход евреев через Красное море произошел в 120 километрах к северу от Суэца, где древний рукав Нила подходил к мелководным прибрежным лагунам, рядом с современным Порт-Саидом. «Моделирование было проведено довольно точно с учетом всей имеющейся информации об Исходе», - цитирует ВЗГЛЯД одного из авторов исследования.
Согласно библейскому преданию, Моисея и израильтян преследовала армия египетского фараона, которая пошла вслед за евреями по дну Красного моря, но вся погибла, когда вода вернулась в свое естественное состояние.
Если погоня пошла через лагуну, известную как Озеро Танис, «то понять, как именно воды расступились можно исходя из закона динамики жидкостей», отмечает Карл Дрюз, ведущий автор исследования, озаглавленного «Динамика ветров в зоне Суэцкого канала и дельте Восточного Нила».
Ученые использовали компьютерные модели и руководствовались современным пониманием феномена «ветер поднял воды», при котором сильные, устойчивые ветры способны временно отодвинуть большие объемы воды. Исходя из этого, Дрюз пришел к выводу, что шторм, о котором говорится в Библии, сотворил бы «мост» шириной 3,2 километра и длиной 4,8 километра, который мог быть открыт примерно 4 часа.
Дрюз - убежденный христианин, создавший веб-сайт, на котором рассказывает о своих усилиях по согласованию веры с научной работой, передает MIGnews.com.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Задержан директор парка "Патриот" по подозрению во взятках
Песков рассказал о формате "Прямой линии" и пресс-конференции Путина
Роспотребнадзор опроверг введение эпидемиологических ограничений в Иркутской области
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге