
globallookpress.com
Вообще-то на Востоке, откуда к нам пришла традиция искать покровителя Земли на год среди созвездий Зодиака, козлов не было вообще. Там водились бараны, а в небе лучились Хамаль (голова барана), Шератан (след) и Мезартхим (звезда тройная, такая загадочная, ято значение ее имени давно кануло в Лету) – три главные звезды Овна.
А в культуре Средиземноморья, считающегося родиной западной цивилизации, бараны и козлы в общем-то играли одну, хотя и непростую роль.
Так, в Древнем Египте баран в качестве символа плодородия и подземного мира одновременно царствовал в виде бога Осириса, умирающего каждую осень и возрождающегося каждую весну, чтобы наполнить живительными силами могучие волны жизнетворного Нила.
А тем временем греческий бог плодородия и виноделия Дионис, регулярно сам оборачивавшийся козлом, со своим соратником, музыкантом и пророком богом Паном (вообще родившимся с козлиными рогами и копытами, чем вверг в панику собственную мать нимфу Дриопу) имел обыкновение по осени устраивать грандиозный праздник урожая, во время которого исполняли протяжные, печальные песни оплакивая Диониса, который согласно традиции, умирал накануне зимы вместе со всей природой.
С тех самый пор человечество без козлиной песни ни дня прожить не может, потому что если словосочетание «козлиная песнь» произнесет древний грек, мы услышим: «Трагедия» - а куда без нее в жизни?. Справедливости ради стоит уточнить, что настоящая трагедия всегда светла, ибо упрямый козел Дионис не умирает насовсем, а возрождается каждую весну полный сил и возможности оплодотворить и возродить все движимое и недвижимое, одушевленное и неодушевленное, прекрасное и не очень.
Без козлов не обошлось и на Севере: скандинавский бог-громовержец Тор и его славянский коллега Перун, отправляясь оплодотворять землю жизнетворным дождем, садились в телегу, запряженную парой козлов.
Тор звал их Тангниостр (скрипящий зубами) и Тангриснир (скрежещущий зубами), они были единственными, кто мог обогнать восьминогого коня Одина Слейпнира. Мало этого, Тор еженощно убивал своих козлов, варил их мясо, съедал, а кости аккуратно складывал в сторонке, чтобы поутру с помощью своего молота воскресить их и вновь запрячь в свою телегу.
Кстати, рай викингов Валхаллу охраняет и одновременно кормит его обитателей волшебная коза Хейдрун, из вымени которой течет не молоко, а мед да пиво. В честь этой самой козы шведы до сих пор на Новый Год сжигают многометрового соломенного козла.
Козе же мы обязаны и историей богов-олимпийцев, ибо именно коза Амалфея выкормила Зевса, спрятанного матерью Реей от кровожадного отца Крона на Крите, собственным молоком.
Выросший Зевс в благодарность подарил своей кормилице золотого пса, который сторожил ее до самой смерти. После кончины Амалфеи Зевс подарил один ее рог богине счастья Тихе, а та в свою очередь, заколдовала рог так, что он стал Рогом изобилия, не хуже сказочной скатерти-самобранки, постоянно наполненной едой и питьем.
Шкура же Амалфеи тоже не пропала даром: по велению Зевса Гефест – бог огня и кузнечного дела - изготовил из него неодолимый щит, по сей день накрывающий своей тенью многие великие и не очень начинания, - Эгиду (это красивое слово в переводе с греческого значит всего-навсего «козья шкура»).
В такие же далекие времена древние евреи выбирали для обряда Азазель (Азазелло булгаковского помните?) двух козлов – одного приносили в жертву, а другому привязывали к рогу красную ленточку и прогоняли бедное животное, исполнявшее роль Козла отпущения, в пустыню в надежде, что оно унесет вдаль все их грехи, накопленные за год.
Потомка, а может быть и предка этого самого козла, обремененного всеми грехами человечества - рогатого-хвостатого Сатану, даже имя которого боятся произнести христиане, адепты хозяина ада изображают в виде пятиконечной звезды, обращенной вверх двумя лучами.
У рогатого грехоносителя есть подруга - древнегреческая коза Химера. У нее голова льва, туловище козы и хвост змеи, а некоторые утверждают, что у нее не одна, а три головы – львиная, козья и змеиная. Сначала она наводила страх на всю Ликию, но после того, как красавец Беллерофонт, сын Главка убил ее стрелой из волшебного лука, она превратилась в символ кошмара - того, чего и быть не может, а потому беспредельно страшно.
И хотя жизнь человеческая без химер невозможна, не станем забывать, что истинные мистики советуют для защиты от сглаза носить на левой руке браслет из козьей шкуры, а для увеличения сексуальной силы и выносливости обматывать козлиную шерсть вокруг талии.
Да, и еще один важный секрет: эзотерики утверждают, что если шерстью козла вытирать пыль, то в доме не будет негативной энергии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
