Сколько всего представителей рода человеческого жили на нашей планете – вопрос далеко не простой и не праздный: он позволяет демографам понять, куда мы движемся, когда началась наша история, и будет ли у нее конец.
Согласно данным Центра Населения, расположенного в Вашингтоне, и исследующего демографические тендеции в США и в мире, к 2011 году на Земле родилось примерно 108 миллиардов человек. Однако эта цифра вряд ли может считаться точной – прежде всего, ученые пока не могут точно сказать, когда началась история человечества. Еще недавно считалось, что она началась 200 тысяч лет назад – однако последние находки археологов в Марокко внезапно отодвинули первого человека примерно на сто тысяч лет в глубь истории.
«У нас нет никаких демографических данных о 99% истории человечества», - полагают сотрудники Центра. Все подсчеты делаются на основе «полунаучного» метода, предположений о численности людей в древние века, основанных на данных биологии, археологии и истории. Расчеты сделаны с помощью предполагаемых средних значений рождаемости в периоды Средневековья и древней истории.
Сотрудники Центра предполагают, основываясь на биологических данных о человеке, что численность населения Земли примерно 8 тысяч лет до нашей эры составляла 5 миллионов человек, и росла очень медленно, всего по 0,0512% в год. К 1 году нашей эры численность человечества составляла предположительно 300 миллионов человек. Прирост населения в разных регионах колебался очень сильно – человечество было полностью беззащитно перед болезнями, животными, голодом в результате войн и неурожаев, нападениями людей друг на друга, климатическими аномалиями. Средняя продолжительность жизни была чрезвычайно короткой – в Европе она составляла, по оценкам ООН, в Железную эру (от 1100 до 700 годов до н.э.) не более 12 лет. Младенческая смертность составляла не менее 500 смертей на 1000 родившихся – умирала половина новорожденных.

Данные журнала Science et Avenir: по горизонтали слева направо - год, население, количество рождений на 100 человек в год, количество рождений за период
Только к 1650 году человечеству удалось достичь численности примерно в 500 миллионов, пройдя через эпидемии чумыи разрушительные войны, унесшие миллионы жизней. И лишь в 1800 году, с началом индустриальной эры, появлением медицины как науки и осознания необходимости социальной защиты, начался устойчивый и быстрый рост численности людей на Земле, к 2015 году она составила 7,5 миллиардов человек. В 2050 году она достигнет, по оценкам демографов, 9,8 миллиардов человек, а к 2100 приблизится к 11 миллиардам. Живущее сегодня население Земного шара составляет всего 6,5% всего человечества, когда-либо существовавшего на планете.

График ООН
Однако демографы настаивают, что их данные не точны, и никогда не смогут стать точными – хотя порядок цифр, скорее всего, соответсвует истине. За крайнюю точку в прошлом взята отметка в 50 тысяч лет до нашей эры – ученые полагают, что дальнейшее погружение в прошлое не имеет смясла, ибо не даст серьезного увеличения численности. При этом рождаемость неуклонно падает – она составляла, по приблизительным оценкам, 80 новорожденных на 1000 человек в год в дохристианскую эпоху, 60 на 1000 в период с 1 по 1750 годы, 30 на 1000 в период индустриализации и сейчас упала до 12 рождений на 1000 жителей Земли. И продолжает снижаться – даже в Африке, по мере роста уровня образования, технологий, медицины, количество рождений на одну женщину уменьшилось с 5,1 до 4,7 только за период с 2000 до 2010 года, по данным ООН. Постепенное, но неуклонное падение рождаемости в масштабах планеты позволяет сделать вывод, что это явление имеет объективный и естественный характер – и никакми призывами биологию и демографию не победить.

В начале ХХ века население планеты составляло 1,2 миллиарда человек

Сегодня нас уже 7,5 миллиардов
Главный результат падения рождаемости и развития цивилизации не очень оптимистичен, но естественен – увеличение продолжительности жизни связано неразрывно с общим старением населения. К сожалению, никакие меры повышения рождаемости не действуют на длительный период – продолжительность и качество жизни, даже в самых бедных странах, растет, и стариков становится все больше – и это новый вызов человечеству, преодолевшему уже чуму, продолжающему бороться с голодом и войнами, и пережившему многие другие беды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге