Физики, исследующие магнитное поле Земли в различных университетах мира, бьют тревогу: они отмечают, что собственное магнитное поле нашей планеты постепенно слабеет, и полюса, похоже, собираются меняться местами.
Земное магнитное поле порождается расплавленной магмой, содержащей большое количество железа и никеля, и ядром, состоящим в основном из железа. Оно играет огромную роль в защите живых существ на планете от убийственной радиации космических лучей – если бы не магнитное поле, наша планета превратилась бы в безжизненный Марс, когда-то имевший океаны, но постепенно растерявший и воду, и атмосферу. Однако это поле не всегда остается неизменным – исследование остаточного магнетизма горных пород показывает, что каждые несколько сотен тысяч лет магнитное поле Земли меняет свою направленность: оно переворачивается, и Северный полюс меняется местами с Южным.

Даниэль Бейкер, директор лаборатории физики атмосферы и космоса университета Колорадо, предупреждает, что на лицо имеются все признаки назревающей смены полюсов. Его выводы подтверждаются также данными Европейского космического агентства, полученными с помощью трех специальных спутников, измеряющих интенсивность магнитного поля: напряженность поля падает, оно слабеет. Причем падает слишком быстро, с точки зрения ученых.
Более медленное изменение поля могло бы означать, что Землю ждет судьба Марса – постепенное угасание, однако именно скорость падения напряженности наводит специалистов на мысль о смене полюсов.
Выводы физиков подтверждают также археологи – исследования керамики свидетельствуют об ослаблении магнитного поля, и климатологи – исследователи из университета Дании полагают, что потепление климата и озоновые дыры являются свидетельством снижения напряженности магнитного поля и постепенного исчезновения облачного слоя.

Последствия смены полюсов могут быть катастрофическими: профессора Ричард Холм из Ливерпульского университета и Колин Форсит из Лондонского университета полагают, что смена полюсов может погубить многие жизни, создать на Земле необитаемые области, кардинально нарушить систему электрических сетей и коммуникаций, изменить климат непредсказуемым образом. Последний раз полюса менялись местами 780 тысяч лет назад, и это событие связывают с вымиранием многих видов живых существ и оледенением.
К чему приведет смена полюсов:
- В процессе смены магнитное поле будет нестабильным и постоянно влиять на людей и животных
- Компас перестанет функционировать
- Земля не будет защищена от радиации из космоса, что приведет к массовым заболеваниям онкологией
- Потоки заряженных частиц могут вывести из строя источники электроэнергии и привести к серьезному ущербу и технологическим катастрофам
- Коммуникационные системы могут быть разрушены
- Климат может измениться, и некоторые регионы Земли окажутся под водой
- От космических лучей могут сильно пострадать космонавты и люди, работающие высоко в горах
Но и основания для оптимизма пока существуют: физика наблюдает магнитное поле Земли всего 170 лет, и пока не может делать никаких строгих выводов, возможно, оно меняется постоянно; жизнь на Земле пережила уже несколько смен полюсов, и не исчезла, наоборот, развивалась. Многие животные даже используют магнитное поле для ориентации, что свидетельствует о возможности адаптации при достаточно медленном процессе смены полюсов. А технологии развиваются сейчас столь быстро, что вполне можно надеяться придумать средства защиты людей и техники от повышенной радиации.
«Возможно, всем придется войти в расходы и срочно запастись солнечными очками и шляпами, и привыкнуть жить в Майами», - шутит Форсит.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге