Физики, исследующие магнитное поле Земли в различных университетах мира, бьют тревогу: они отмечают, что собственное магнитное поле нашей планеты постепенно слабеет, и полюса, похоже, собираются меняться местами.
Земное магнитное поле порождается расплавленной магмой, содержащей большое количество железа и никеля, и ядром, состоящим в основном из железа. Оно играет огромную роль в защите живых существ на планете от убийственной радиации космических лучей – если бы не магнитное поле, наша планета превратилась бы в безжизненный Марс, когда-то имевший океаны, но постепенно растерявший и воду, и атмосферу. Однако это поле не всегда остается неизменным – исследование остаточного магнетизма горных пород показывает, что каждые несколько сотен тысяч лет магнитное поле Земли меняет свою направленность: оно переворачивается, и Северный полюс меняется местами с Южным.

Даниэль Бейкер, директор лаборатории физики атмосферы и космоса университета Колорадо, предупреждает, что на лицо имеются все признаки назревающей смены полюсов. Его выводы подтверждаются также данными Европейского космического агентства, полученными с помощью трех специальных спутников, измеряющих интенсивность магнитного поля: напряженность поля падает, оно слабеет. Причем падает слишком быстро, с точки зрения ученых.
Более медленное изменение поля могло бы означать, что Землю ждет судьба Марса – постепенное угасание, однако именно скорость падения напряженности наводит специалистов на мысль о смене полюсов.
Выводы физиков подтверждают также археологи – исследования керамики свидетельствуют об ослаблении магнитного поля, и климатологи – исследователи из университета Дании полагают, что потепление климата и озоновые дыры являются свидетельством снижения напряженности магнитного поля и постепенного исчезновения облачного слоя.

Последствия смены полюсов могут быть катастрофическими: профессора Ричард Холм из Ливерпульского университета и Колин Форсит из Лондонского университета полагают, что смена полюсов может погубить многие жизни, создать на Земле необитаемые области, кардинально нарушить систему электрических сетей и коммуникаций, изменить климат непредсказуемым образом. Последний раз полюса менялись местами 780 тысяч лет назад, и это событие связывают с вымиранием многих видов живых существ и оледенением.
К чему приведет смена полюсов:
- В процессе смены магнитное поле будет нестабильным и постоянно влиять на людей и животных
- Компас перестанет функционировать
- Земля не будет защищена от радиации из космоса, что приведет к массовым заболеваниям онкологией
- Потоки заряженных частиц могут вывести из строя источники электроэнергии и привести к серьезному ущербу и технологическим катастрофам
- Коммуникационные системы могут быть разрушены
- Климат может измениться, и некоторые регионы Земли окажутся под водой
- От космических лучей могут сильно пострадать космонавты и люди, работающие высоко в горах
Но и основания для оптимизма пока существуют: физика наблюдает магнитное поле Земли всего 170 лет, и пока не может делать никаких строгих выводов, возможно, оно меняется постоянно; жизнь на Земле пережила уже несколько смен полюсов, и не исчезла, наоборот, развивалась. Многие животные даже используют магнитное поле для ориентации, что свидетельствует о возможности адаптации при достаточно медленном процессе смены полюсов. А технологии развиваются сейчас столь быстро, что вполне можно надеяться придумать средства защиты людей и техники от повышенной радиации.
«Возможно, всем придется войти в расходы и срочно запастись солнечными очками и шляпами, и привыкнуть жить в Майами», - шутит Форсит.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге