pixabay.com
Согласно новому исследованию, в разных регионах по всему земному шару наблюдается рекордное количество роста и уменьшения осадков, из-за которых на страны обрушиваются то ливни, то засуха.
Больше всего от влажности пострадали центральная и восточная части США, северная Европа и Азия, что в итоге привело к сильнейшим наводнениям, а в большинстве африканских регионов наблюдалось увеличение количества периодов без дождей. Это первое исследование, в ходе которого были проанализированы и оценены изменения в рекордных ежемесячных количествах осадков во всем мире, основываясь на данных примерно 50 000 метеорологических станций.
«Мы внимательно изучили данные о месячных осадках — если только речь идет не о нескольких днях, а нескольких неделях, в течение которых стоит рекордная влажность — и пришли к выводу, что со временем они могут накапливаться и вызывать речные паводки или засухи, если их нет», — говорит ведущий автор исследования Яша Леман из Потсдамского института Climate Impact Research (PIK).
Их воздействие на жизнь людей может быть катастрофическим, начиная от затопленных домов и заканчивая угрозой продовольственного бедствия из-за широкомасштабных потерь в сельском хозяйстве.
Ливень в некоторых регионах США, Европы, России — это засуха в некоторых регионах Африки
До настоящего времени в восточной и центральной частях США наблюдалось увеличение числа дождливых месяцев более чем на 25% за период 1980-2013 гг. Аргентина и приграничные страны почувствовали на себе увеличение на 32%. В центральной и северной Европе рост составляет от 19 до 37%, в азиатской части России — около 20%, в то время как в Юго-Восточной Азии наблюдается рост примерно на 10%.
В Африке же к югу от Сахары и в зоне Сахеля наблюдались частые экстремальные засухи, число которых увеличились до 50%.
«Главный вывод из нашего исследования заключается в том, что, как правило, тропики и субтропики стаи более засушливыми, а северные средние и высокие широты - более влажными, что в значительной степени соответствует моделям изменения климата, разработанным учеными», — заявил соавтор Дим Куму из Института экологических исследований (VMJ) при Университете Врие в Амстердаме.
«Мы проверили новые записи - значения месячных осадков, которые никогда не наблюдались ранее в данном регионе с начала систематических измерений, начавшихся более ста лет назад». Конечно, можно принять во внимание, что некоторые рекордные осадки могут иметь место из-за естественных причин. Как правило, мы знаем, сколько их будет, если не учитывать глобальное потепление», — объясняет Яша Леманн.
Он рассказал, что больше всего беспокойства вызывает тот факт, что значительное увеличение таких рекордов наблюдается уже при росте температуры всего на один градус.
«Прямо сейчас правительства стран всего мира встречаются на саммите ООН по климату. Если они не сумеют прийти к какому-то решению, ограничивающему глобальное потепление до отметки ниже 2 градусов, за это столетие температура повысится на 3-4 градуса. Последствия будут катастрофическими», — заключил ученый.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге