pixabay.com
Согласно новому исследованию, в разных регионах по всему земному шару наблюдается рекордное количество роста и уменьшения осадков, из-за которых на страны обрушиваются то ливни, то засуха.
Больше всего от влажности пострадали центральная и восточная части США, северная Европа и Азия, что в итоге привело к сильнейшим наводнениям, а в большинстве африканских регионов наблюдалось увеличение количества периодов без дождей. Это первое исследование, в ходе которого были проанализированы и оценены изменения в рекордных ежемесячных количествах осадков во всем мире, основываясь на данных примерно 50 000 метеорологических станций.
«Мы внимательно изучили данные о месячных осадках — если только речь идет не о нескольких днях, а нескольких неделях, в течение которых стоит рекордная влажность — и пришли к выводу, что со временем они могут накапливаться и вызывать речные паводки или засухи, если их нет», — говорит ведущий автор исследования Яша Леман из Потсдамского института Climate Impact Research (PIK).
Их воздействие на жизнь людей может быть катастрофическим, начиная от затопленных домов и заканчивая угрозой продовольственного бедствия из-за широкомасштабных потерь в сельском хозяйстве.
Ливень в некоторых регионах США, Европы, России — это засуха в некоторых регионах Африки
До настоящего времени в восточной и центральной частях США наблюдалось увеличение числа дождливых месяцев более чем на 25% за период 1980-2013 гг. Аргентина и приграничные страны почувствовали на себе увеличение на 32%. В центральной и северной Европе рост составляет от 19 до 37%, в азиатской части России — около 20%, в то время как в Юго-Восточной Азии наблюдается рост примерно на 10%.
В Африке же к югу от Сахары и в зоне Сахеля наблюдались частые экстремальные засухи, число которых увеличились до 50%.
«Главный вывод из нашего исследования заключается в том, что, как правило, тропики и субтропики стаи более засушливыми, а северные средние и высокие широты - более влажными, что в значительной степени соответствует моделям изменения климата, разработанным учеными», — заявил соавтор Дим Куму из Института экологических исследований (VMJ) при Университете Врие в Амстердаме.
«Мы проверили новые записи - значения месячных осадков, которые никогда не наблюдались ранее в данном регионе с начала систематических измерений, начавшихся более ста лет назад». Конечно, можно принять во внимание, что некоторые рекордные осадки могут иметь место из-за естественных причин. Как правило, мы знаем, сколько их будет, если не учитывать глобальное потепление», — объясняет Яша Леманн.
Он рассказал, что больше всего беспокойства вызывает тот факт, что значительное увеличение таких рекордов наблюдается уже при росте температуры всего на один градус.
«Прямо сейчас правительства стран всего мира встречаются на саммите ООН по климату. Если они не сумеют прийти к какому-то решению, ограничивающему глобальное потепление до отметки ниже 2 градусов, за это столетие температура повысится на 3-4 градуса. Последствия будут катастрофическими», — заключил ученый.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге