px.here
Ученые-инженеры из Колумбии создали систему, которая способна переводить мысли в понятную, узнаваемую речь. Анализируя мозговую деятельность, технология может реконструировать слова, которые можно слышать с беспрецедентной четкостью.
Инновационная технология, которая использует синтезаторы речи и искусственный интеллект, может привести к новым способам взаимодействия компьютера с мозгом. По мнению ученых, это первый шаг, сделанный на пути помощи людям, не способным говорить, например, страдающим от амиотрофического латерального склероза или выздоравливающим после инсульта.
Результаты научной работы, возглавляемой доктором Нима Месгарани из Института нейробиологии и поведения им. Мортимера Б. Цукермана при Колумбийском университете, были опубликованы в Scientific Reports.
Десятилетия исследований показали, что, когда люди говорят или даже о чем-то думают, в их мозгу возникает характерная активность. Определенная (но узнаваемая) схема сигналов также возникает, когда мы слушаем, как кто-то говорит, или воображаем, что слушаем. Эксперты, пытаясь записать и расшифровать эти сигналы, считают, что в будущем мысли не должны оставаться скрытыми внутри мозга. Вместо этого, при желании, они могут быть переведены в устную речь.
Однако совершить этот прорыв оказалось непросто. Ранние попытки доктора Месгарани расшифровать сигналы мозга были сосредоточены на простых компьютерных моделях, которые анализировали спектрограммы, являющиеся визуальным представлением звуковых частот.
Но из-за того, что этот подход не дал ничего похожего на понятную речь, команда ученых решила использовать вокодер, компьютерный алгоритм, который может синтезировать речь после обучения.
«Это та же технология, которая используется Amazon Echo и Apple Siri для устного ответа на наши вопросы», - пояснил исследователь.
Во время работы ученые попросили пациентов, страдающих эпилепсией, уже перенесших операцию на головном мозге, выслушать предложения разных людей, в то время как они фиксировали их мозговую активность.
Затем исследователи попросили тех же пациентов прослушать записи с воспроизведением цифр от 0 до 9. В ходе этого эксперимента были получены сигналы мозга, которые затем можно было бы пропустить через вокодер. Звук, производимый вокодером в ответ на эти сигналы, анализировался и очищался с помощью нейронных сетей, вроде искусственного интеллекта, который имитирует структуру нейронов в биологическом мозге.
Конечным результатом был роботизированный голос, повторяющий последовательность чисел. Чтобы проверить точность записи, доктор Месгарани и его команда поручили людям прослушать запись и сообщить, что они услышали.
«Мы обнаружили, что люди могут понимать и повторять звуки примерно в 75% случаев, что значительно превосходит любые предыдущие результаты», - сказал Месгарани. Улучшение разборчивости было особенно очевидным при сравнении новых записей с более ранними попытками, основанными на спектрограмме.
Теперь ученый и его команда планируют протестировать более сложные слова и предложения и выполнить те же тесты для сигналов мозга, возникающих, когда человек говорит или думает.
«Так, если человек думает, например, “Мне нужен стакан воды”, наша система может воспринимать сигналы мозга, генерируемые этой мыслью, и превращать их в синтезированную словесную речь», - пояснил Месгарани. «Это изменило бы правила игры. Любой, кто потерял способность говорить из-за травмы или болезни, смог бы получить новый шанс слиться с окружающим миром», - заключил он.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге