
px.here
Нейтрино — это неуловимые субатомные частицы, возникающие в самых разных ядерных процессах. Свое название, которое означает «маленький нейтрон», они получили из-за того, что у них нет никакого электрического заряда. Из четырех фундаментальных сил во Вселенной нейтрино участвуют только в гравитационном и слабом взаимодействии, которое отвечает за радиоактивный распад атомов. Не имея почти никакой массы, они проникают в космос практически со скоростью света.
Бесчисленные нейтрино появились за доли секунды после Большого взрыва. Новые постоянно рождаются в ядрах звезд, в ускорителях частиц и атомных реакторах на Земле, во время взрыва сверхновых и при распаде радиоактивных элементов. По словам физика Карстена Хигера из Йельского университета в Нью-Хейвене (США), во Вселенной нейтрино больше, чем протонов в среднем в 1 миллиард раз.
Несмотря на их многочисленность, нейтрино в значительной степени остаются загадкой для физиков, поскольку их очень трудно поймать. Эти частицы проходят сквозь большую часть материи, как если бы они были лучами света, и почти не взаимодействуют с окружающим веществом. Примерно 100 миллиардов нейтрино проходят через каждый квадратный сантиметр вашего тела прямо сейчас, хотя сами вы ничего не чувствуете.
Обнаружение невидимых частиц
В конце 19-го века исследователи ломали голову над явлением, известным как бета-распад, при котором ядро внутри атома самопроизвольно испускает электрон. Бета-распад, казалось, нарушал два фундаментальных физических закона: сохранение энергии и сохранение импульса. После бета-распада конечная конфигурация частиц имела слишком мало энергии, а протон стоял неподвижно вместо того, чтобы отскакивать в противоположном направлении от электрона. Лишь в 1930 году физик Вольфганг Паули выдвинул гипотезу, объясняющую этот эффект, согласно которой из ядра могла вылететь лишняя частица, способная унести с собой недостающие энергию и импульс.
«Я совершил ужасную вещь. Я постулировал частицу, которая не может быть обнаружена», — рассказал Паули своему другу, объяснив, что предполагаемый нейтрино был настолько призрачным, что он едва мог взаимодействовать с чем-либо и почти не имел массы.
Больше четверти века спустя физики Клайд Коуэн и Фредерик Рейнс построили нейтринный детектор и разместили его возле ядерного реактора на атомной электростанции в Саванна-Ривер в Южной Каролине. В результате их эксперимента удалось поймать несколько сотен триллионов нейтрино, которые летели из реактора. После этого Коуэн и Рейнс с гордостью послали Паули телеграмму, в которой сообщили о своем открытии. В 1995 году Рейнс получил Нобелевскую премию по физике. Коуэна к тому времени уже не стало.
С тех пор нейтрино постоянно бросал вызов ожиданиям ученых.
Известно, что колоссальное количество нейтрино, которые бомбардируют Землю, производит Солнце. В середине 20-го века исследователи создали детекторы для их обнаружения, но их эксперименты продолжали показывать расхождение, фиксируя только около одной трети предсказанного числа частиц. Поначалу ученые списывали это на ошибочные астрономические модели Солнца.
В конце концов, физики поняли, что нейтрино, вероятно, бывают трех разных типов. Кроме обычного электронного нейтрино, существуют и два других вида: мюонное нейтрино и тау-нейтрино. Проходя расстояние между Солнцем и нашей планетой, нейтрино колеблются между этими тремя типами, поэтому в предыдущих экспериментах, которые были предназначены только для поиска одного типа частицы, не хватало двух третей от их общего количества.
Однако такому колебанию могут подвергаться только частицы, которые имеют массу, что противоречило более ранним представлениям о них. Хотя ученые до сих пор не знают точных масс всех трех нейтрино, в ходе различных исследований было установлено, что самые тяжелые из них должны быть по крайней мере в 0,0000059 раз меньше массы электрона.
Новые законы для нейтрино?
В 2011 году исследователи проекта Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus (OPERA) в Италии вызвали переполох в научном мире, заявив, что они обнаружили нейтрино, движущиеся быстрее скорости света. Хотя результаты широко освещались мировыми СМИ, они были встречены с большим скептицизмом со стороны большинства ученых. Менее чем через год физики осознали, что полученные сверхсветовые скорости имитировала неисправная проводка, и нейтрино вернулись в мир космически законопослушных частиц.
Сегодня ученым еще многое предстоит узнать о них. Недавно исследователи из проекта Mini Booster Neutrino Experiment (MiniBooNE) в Национальной ускорительной лаборатории Fermi (Fermilab) (США) предоставили убедительные доказательства того, что они обнаружили новый тип нейтрино, который получил название “стерильный”. Стерильные нейтрино разрушили бы все известные физические законы, поскольку они не вписываются в так называемую Стандартную модель, которая объясняет почти все известные на сегодня частицы и силы, кроме гравитации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
