На вершине горы Янартас, также известной как гора Химера, на юго-западе Турции, земля извергает огонь. Это явление известно уже не менее 2000 лет. Местная легенда гласит, что это пламя было вызвано дыханием монстра.
Однако, как отмечает The New Yotk Times, явление, которое на самом деле питает огонь, не менее удивительно.
Согласно исследованию, опубликованному в марте в журнале Applied Geochemistry, пламя на Химере возникает благодаря подземному источнику метана. Этот газ, вызывающий вечный огонь Турции, известен как абиотический метан. Но возникает он не в результате разложения погибших растений, водорослей или животных, как в случае с ископаемым топливом, а в результате химической реакции, вызванной взаимодействием камней и воды под поверхностью.
За последнее десятилетие ученые обнаружили сотни абиотических месторождений метана в более чем 20 странах и в нескольких местах на морском дне.
В новом исследовании называются различные гипотезы, которые объясняют появление метана в глубоких слоях Земли без участия органического углерода. Причины могут быть разными: от охлаждения магмы до парообразных минералов Земли и первых метеоритов, которые перенесли метан на нашу планету во время ее образования. Но, скорее всего, все дело в уникальном процессе под названием серпентинизация.
Это явление возникает, когда вода проходит через определенные типы минералов в мантии Земли, вызывая метаморфическую реакцию, которая приводит к выделению газообразного водорода. Этот молекулярный водород может впоследствии вступать в реакцию с углеродным газом глубоко в Земле, что приводит к образованию метана. В случае с огнями Химеры, известняк, богатый углекислым газом, вступает в реакцию с серпентинитами, богатыми водородом, которые были омыты дождевой водой.
Ученые надеются, что лучшее понимание различий между абиотическим метаном и метаном, получаемым из органического материала, может помочь в поисках жизни на других планетах, пишет The New York Times.
Например, метан, обнаруженный в атмосфере Марса, может быть признаком как микробной жизни, так и результатом серпентинизации под поверхностью красной планеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге