На вершине горы Янартас, также известной как гора Химера, на юго-западе Турции, земля извергает огонь. Это явление известно уже не менее 2000 лет. Местная легенда гласит, что это пламя было вызвано дыханием монстра.
Однако, как отмечает The New Yotk Times, явление, которое на самом деле питает огонь, не менее удивительно.
Согласно исследованию, опубликованному в марте в журнале Applied Geochemistry, пламя на Химере возникает благодаря подземному источнику метана. Этот газ, вызывающий вечный огонь Турции, известен как абиотический метан. Но возникает он не в результате разложения погибших растений, водорослей или животных, как в случае с ископаемым топливом, а в результате химической реакции, вызванной взаимодействием камней и воды под поверхностью.
За последнее десятилетие ученые обнаружили сотни абиотических месторождений метана в более чем 20 странах и в нескольких местах на морском дне.
В новом исследовании называются различные гипотезы, которые объясняют появление метана в глубоких слоях Земли без участия органического углерода. Причины могут быть разными: от охлаждения магмы до парообразных минералов Земли и первых метеоритов, которые перенесли метан на нашу планету во время ее образования. Но, скорее всего, все дело в уникальном процессе под названием серпентинизация.
Это явление возникает, когда вода проходит через определенные типы минералов в мантии Земли, вызывая метаморфическую реакцию, которая приводит к выделению газообразного водорода. Этот молекулярный водород может впоследствии вступать в реакцию с углеродным газом глубоко в Земле, что приводит к образованию метана. В случае с огнями Химеры, известняк, богатый углекислым газом, вступает в реакцию с серпентинитами, богатыми водородом, которые были омыты дождевой водой.
Ученые надеются, что лучшее понимание различий между абиотическим метаном и метаном, получаемым из органического материала, может помочь в поисках жизни на других планетах, пишет The New York Times.
Например, метан, обнаруженный в атмосфере Марса, может быть признаком как микробной жизни, так и результатом серпентинизации под поверхностью красной планеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге