Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шуня Балашова: «Джазификация нашей страны меня очень радует!»

28 июня 2016, 16:03 Суть Событий ]

Шуня Балашова: «Джазификация нашей страны меня очень радует!»

globallookpress.com

Группа Shoo во главе с вокалисткой и идеологом всего коллектива Шуней Балашовой, пожалуй, одна из самых заметных фигур на отечественной джаз и соул-сцене. Пройдя, не сказать, что сложный, но определенно очень яркий и интересный путь от джаза к «музыке души», ухватив по дороге в свое творчество и этно, и фанк, и фьюжн, сейчас группа носит оригинальное и гордое определение – absolute soul. Расширение творческих границ позволяет Shoo быть завсегдатаями не только «профильных» фестивалей - от «Усадьбы Jazz» до «Дикой мяты», но также участвовать в более «близких к народу» проектах вроде «Главной сцены» на канале Россия-1.

Пятилетний опыт группы, гнесинское образование Шуни дают ей возможность наиболее четко воспринимать окружающую музыкальную действительность и двигаться в нужном направлении, не пренебрегая, в том числе, и смелыми экспериментами. Оставаясь верной своим джазовым истокам, в этом году группа приняла участие в престижнейшем  музыкальном конкурсе «Усадьба Jazz Роза Хутор» и взяла там первое место! Талант московских музыкантов по достоинству оценили все члены жюри - продюсер Евгений Орлов, певица Мариам Мерабова, лидер группы Therr Maitz Антон Беляев, музыкальный журналист и критик Борис Барабанов, глава и идеолог фестиваля «Усадьба Jazz» Мария Сёмушкина. По горячим следам порталу «Суть событий» певица рассказала о музыкальной моде в нашей стране, джазификации населения и любимой группе Shoo.

- В последнее время джазовая культура в России набирает все большую и большую популярность с каждым годом. По всей стране проводятся многочисленные фестивали, формируются джазовые сообщества… Чем вы можете объяснить это явление?

- Люди в большинстве своем, как мне кажется, устали от однотипной музыки. Эпоха «попсы», в плохом смысле этого слова, хочется верить, подходит к концу. Люди голодны, им нужна музыка сложнее, качественнее, более тонкая и открытая, это видно по огромной популярности таких фестивалей, как «Усадьба Jazz», «Дикая Мята» и другим подобным очень успешным и популярным проектам.

Международные музыкальные форматы «Голос», «Главная Сцена» ворвались на наши федеральные каналы и показали, что общественность готова и может воспринимать что-то новое, другое и уровень этого «что-то» высок.

Я уверена в том, что, если знакомить людей, которые не связаны с музыкой по роду деятельности, с качественным музыкальным контентом, если не скрывать творчество групп, которые «неформат», а демонстрировать, привлекать, например, на городские мероприятия (что уже довольно часто случается в Москве и Петербурге в частности), то гораздо быстрее такая музыка найдет своего слушателя.

И это не только джаз, это также и соул музыка, фанк, фьюжн.

- Имеет какое-то отношение к российской джазификации ваша группа? Состоите ли вы в каких-либо объединения вроде Jazz Parking и как вообще относитесь к подобным «группировкам»?

- Надеюсь, что мы тоже причастны к прекрасному процессу возрастания качества отечественной музыки.

Я крайне положительно отношусь ко всем музыкальным проектам, которые пропагандируют хороший саунд, качество и образованность в творчестве.

Что касается конкретно Jazz Parking, в нашей стране, по большому счету они не имеют равносильного конкурента, поэтому остаются самым востребованным среди артистов объединением. Главное, чтобы на стадии перехода из творчества для души в шоу-бизнес, не потерялась сама суть проекта – хорошая качественная самобытная и профессиональная музыка.

Это, на мой взгляд, самое сложное в управлении и содержании таких крупных и амбициозных, в хорошем смысле этого слова, проектов.

У нас есть свое объединение – ShooMusic Family, в данный момент, это музыкальная семья, состоящая в основном из молодых талантливых музыкантов, готовых работать и творить. Но мы не останавливаемся, недавно мы открыли производство книг, выпустив сборник нашего друга – поэта Валеры Вертинского. Также мы организуем фестивали, концерты и мероприятия – это все входит в наши творческие планы и мы, надеюсь, не остановимся и на этом.

- Стиль музыки группы Shoo вы называете absolute soul. Какие еще направления, кроме соула и джаза, входят в этот абсолют?

Название было придумано как раз по причине того, что в музыке нашей группы сочетается очень много разноплановых стилей и направлений. Мы не хотим, по крайней мере, пока, заковывать себя в стилистические рамки.

«Абсолютный» тут используется, скорее, как «всеобъемлющий». Дело в том, что очень важную роль в нашей музыке играют этнические мотивы творчества разных стран. Но и тут мы не ограничиваемся чем-то одним. Нам интересны самые необычные сочетания: Африка и Русь, регги и романс, танго и блюз и многие другие звуковые оксюмороны. Отсюда и «абсолютный соул», стирающий границы между странами и их культурами.

- Каких современных джазовых артистов нашей страны вы можете выделить для себя как наиболее ярких?

- Джаз, как известно, это очень и очень широкий пласт музыки – существует великое множество околоджазовых направлений. Не могу сказать, что у нас сейчас много ярких исполнителей классического джаза. Все же большинство пытаются найти свою личную нишу среди этого околоджазового множества подстилей. Это и Алина Ростоцкая, чья музыка, не сказать по-другому, просто завораживает. Это и Варвара Визбор, ворвавшаяся во все плейлисты своим необычным чистейшим и проникающим в самую душу вокалом. Даже наша любимая Елка выпустила альбом, содержащий в себе фьюжн, джаз, даже, можно сказать, нотку академической музыки, переработав давно полюбившиеся всем хиты.
Конечно, много имен появляются в том же Jazz Parking, «Голосе» – это в целом очень поднимает и «джазифицирует» нашу сцену, что не может не радовать.

- Кроме джаза, какие еще музыкальные направления наиболее востребованы сейчас среди вашего поколения?

- Однозначно, соул наконец-то проникает в творчество отечественных исполнителей. И имеет, что немаловажно, спрос - достаточно посмотреть на концерты Алены Тойминцевой, проходящих с аншлагом раз за разом.

Что приятно лично мне – много отменного фолк-материала, который также очень привлекает моих сверстников: Yoki, Тина Кузнецова, Алиса Игнатьева и группа Alisa Franka и многие (без преувеличения) другие. Ну и конечно, ретро джаз и рокабилли – очень востребованы сейчас.

Это и «ревущие двадцатые» – за что отдельное спасибо нужно сказать экранизации «Великого Гэтсби», и, ставшие популярными после одноименного фильма, переживающие уже 8-ой год на одном из первых мест по популярности, «Стиляги», это и манера исполнения «советский джаз» - ВИА «Татьяна», например, или «Директор Азовского Моря». В общем ретро, ностальгические коллективы, не оставляют наших соотечественников равнодушными!

- Монстры отечественной рок (или поп-рок) сцены, например, как Земфира или Мумий Тролль, в последние годы активно миксуют живую инструментальную музыку с электроникой. Насколько для вас органичен этот синтез и делаете ли вы что-то подобное внутри своей группы?

- Я хотела бы оставить в нашей группе преимущественно живое звучание. Мне кажется, что для нас это более правильно. Я люблю взаимодействовать с музыкантами, живыми инструментами, это очень хорошо подходит концепции группы.

Но конечно, мир технологий и электроника – это все безумно интересно и затягивает невероятно.

У нас в объединении есть еще один проект, находящийся во временной «заморозке» - ShooM Project, который существует на грани электроники, хип-хопа и классической музыки. Это что-то совершенно отличное от Shoo с нашим естественным, «земляным», этническим, теплым звучанием, тут скорее невероятная эпичность, нелюдимость, холодный звук, создающий впечатление, наподобие ледяных пещер или замерзшего водопада.

- У вас был опыт выступления в Европе. Наверняка, вы посещали там какие-то концерты, общались с местными музыкантами… Как сильно, по-вашему, российская музыка отстает от европейской или уместны ли вообще подобные сравнения?

- Я думаю, что тут скорее не нужно сравнивать. Дело в том, что в Европе, так же, как и у нас есть группы, которым не хватает твердой руки организатора или директора. Которые сами пытаются «пристроить» свою музыку в клубы или бары, фестивали или сборные концерты.

В этом плане различий немного. Главная разница – это то, что там, в принципе, индустрия больше и продуманнее, чем у нас. Я думаю, что музыка не отстает, потому что у нашей музыки есть свой путь, который, конечно, впитывает в себя культуру зарубежную, но все же, идет по своему собственному направлению. Так что это, скорее, не отставание, а просто разные «дорожки».

- Как обстоят на сегодняшний день ваши альбомные дела? Планируется ли в ближайшее время выход новой пластинки, и какой она будет? Как изменилась группа Shoo с момента выхода дебютного альбома «Absolute Soul» до сегодняшнего дня?

- У нас сейчас на стадии мастеринга находится наш maxi-single «Твоя Земля». Это своеобразная «визитка» нашей группы – на диске будет всего четыре композиции, но каждая из них – целый Мир. Это вся душа группы Shoo, оформленная в четыре песни, совершенно разные, но объединенные одной общей концепцией – единство человека и всего Мира в целом, без границ и запретов.

Я считаю, что звук группы очень изменился, если сравнивать с альбомом «Absolute Soul». И мне, признаюсь честно, очень нравятся эти изменения. Звук стал более насыщенным, стало меньше джазовой подачи, больше world music и той самой «души», «соула», которые очень мне близки.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби

Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что новый раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта пройдет 4-5 февраля. Он добавил, что встреча пройдет в Абу-Даби. Изначально начало планировалось на 1 февраля, однако позже стало известно, что она была отложена.

Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны

Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны

Минобрнауки рекомендовало вузам и НИИ согласовывать поездки на мероприятия в недружественные страны. Теперь министерство ведомство будет оценивать целесообразность участия российских ученых в мероприятиях за рубежом. Сообщается, что формальным поводом стал арест в Польше археолога Александра Бутягина.

ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки

ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки

ФСБ требует, чтобы банки установили специальное оборудование, предназначенное для хранения переписки клиентов. Это является условием для включения кредитной организации в так называемый «белый список» ресурсов, которые остаются доступными при ограничениях интернета.

Великобритания высылает сотрудника российского посольства

Великобритания высылает сотрудника российского посольства

Великобритания высылает сотрудника российского посольства. Решение было принято в ответ на высылку из России сотрудника британского посольства. По данным ФСБ, он является сотрудником британских спецслужб, работавшим под дипломатическим прикрытием. Его обязали покинуть Россию в течение двух недель.

В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова

В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова

В Таиланде задержали двух граждан России по подозрению в убийстве петербуржца Михаила Емельянова. Его останки были обнаружены в Паттайе. Предполагается, что мотивом убийства стал долг в размере 120 тыс. долларов. Там же пропал еще один россиянин - Максим Гарбузов. О его местонахождении неизвестно с 24 декабря.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по делу о вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к реальному сроку, позже суд смягчил наказание на два года.

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Не так давно заговорили о расставании Ксении Алферовой и Егора Бероева. Это позже подтвердила и сама актриса. Причем ее слова прозвучали так, что многие предположили, что причиной разрыва стала неверность. Егор Бероев решил внести ясность в ситуацию. Как оказалось, пара рассталась еще несколько лет назад.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.