Россияне все никак не могут разобраться с прошлым собственной страны. Что там было? Чего не было? Одни любят Ленина и считают его неотъемлемой частью истории, другие велят забыть о нем, как о кошмарном сне.
Новый министр культуры, историк Владимир Мединский, например, уверен, что необходимо изъять из прошлого всех террористов. Путем переименования улиц теперь в честь жертв террора.
К их числу относятся, например, Степан Халтурин и Андрей Желябов, которые совершили покушение на императора Александра II. Улицы их имени надо назвать в честь великого князя Сергея Александровича Романова, убитого террористом Иваном Каляевым и его супруги святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, замученной большевиками, логично предлагает он.
«Имена некоторых из этих террористов и их сподвижников до сих пор на наших улицах, но у нас нет ни улицы Сергея Александровича, ни улицы святой Елизаветы Федоровны», - заявил министр культуры.
В Москве, напоминает Мединский, пять топонимов и станция метро носят имя убийцы царской семьи Петра Войкова: это все равно, что «сейчас называть улицы именами Мовлади Удугова или Хаттаба».
А вот еще одна идея, которую яро защищают сразу несколько московских общественных организаций. Они ведут сбор подписей за перенос памятника Пушкину в Москве на противоположную сторону Тверской улицы – туда, где монумент работы Александра Опекушина был установлен в 1880 году. А на нынешнем месте памятника граждане требуют восстановить колокольню Страстного монастыря, разрушенного в 1937 году.
«В Патриархии нас не слышат. Из мэрии присылают отписки о том, что наши предложения не могут быть рассмотрены из-за того, что Патриархия не проявляет в этом заинтересованности. Зато полиция нас защищает. Мы ее считаем своей, кормим бутербродами, сочувствуем и в помощь ей в вечернее время организуем казачью общину по охране Пушкинской площади», - пожаловался Радио Свобода зампред Общественного движения «За восстановление Страстного монастыря» Юрий Шрамко.
Переименовать, конечно, проще, чем переместить и построить заново. Мы уже не раз пробовали и то, и другое: судьба московского храма Христа Спасителя тому яркий пример.
Что касается переименований, я лет тридцать наблюдала за судьбой маленькой улочки на Соколе: после Второй мировой, когда район только застраивался, она получила имя 7-я Песчаная. Потом, в середине семидесятых весь этот район у Ходынского поля городские власти решили посвятить деятелям международного коммунистического движения, и маленькая улочка удостоилась имени чилийского президента Сальвадора Альенде. Потом, в эпоху переименований, объявленной первым демократическим мэром Москвы Гавриилом Поповым (который, если вы помните, начал с того, что вернул станции метро «Лермонтовская» название «Красные ворота»), улицу опять назвали 7-й Песчаной. Но денег на полноценное переименование в то время не случилось, документы в управах переделать не смогли, старушки запутались – стало непонятно, по какому адресу они живут, что писать в жировках, и улице вернули имя Сальвадора Альенде. Так она до сих пор и соседствует с 2-й и 3-й Песчаной и улицей Луиджи Лонго.
Оно, конечно, можно вложить немеряно денег, переименовать революционера Войкова в доктора Боткина, поменять Пушкина на Колокольню (куда только кинотеатр бывшую Россиию - нынешний Пушкинский – будущий театр мюзикла девать?). Но все время хочется предложить возродить Хитровку (она ведь тоже часть истории), а Санкт-Петербург переименовать в какой-нибудь Маркизовлужицк, а то вон сколько людей Петр-то казнил и уничтожил, пока город строил да страну на путь прогресса наставлял.
Может, лучше все-таки не ходить по кругу, вынимая из прошлого плохие куски и заменяя их на хорошие? Может, стоит вспомнить, что история наша – не плохая или хорошая, а такая, какая есть. Вместе с террористами, утопистами, западниками, прогрессистами и консерваторами?
И изучать ее, чтоб делать иначе, а не ходить по кругу непредсказуемого российского прошлого, пока не утопнем в болоте низкого берега доисторической Москвы-реки?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн