Москва, Петербург, Воронеж, французский Монтрёй, Вашингтон, далее везде 7 октября вспоминают журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую, убитую ровно шесть лет назад в подъезде собственного дома в Москве на Лесной улице.
Убийство не раскрыто до сих пор.
Следствие уже шесть лет ищет и регулярно находит чеченский след в этом деле: известно, что Политковская своими недобрыми высказываниями о руководстве республики вызывала искреннее раздражение Рамзана Кадырова.
Знатоки утверждают, что журналистку убили по заказу спецслужб и военных, поскольку и им были посвящены ее критические статьи и репортажи из самых горячих точек России.
Есть мнение, что к гибели Политковской причастны националисты: и о них она написала мало чего доброго.
Есть даже те, кто верит, что журналистку уничтожили сами оппозиционеры – чтобы насолить власти накануне выборов президента. Тут даже всплывает имя виноватого во всем опального олигарха Бориса Березовского.
Согласно ныне отрабатываемой версии, связанной с профессиональной деятельностью журналистки, следствие обещает уже в октябре передать в суд дело бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в соучастии в убийстве. Павлюченков, как известно, дал признательные показания, но имена заказчиков пока известны только по слухам.
"Никаких доказательств, изобличающих конкретного лица в том, что он является заказчиком, нет. Поэтому, в любом случае, из всего массива будет выделено еще одно уголовное дело относительно предполагаемого заказчика. Для этого необходимо, чтобы кто-то дал по этому поводу показания. Насколько я понимаю, пока желающих нет", - объясняет, заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов.
***
Сегодня в Москве на согласованный с властями пикет в Новопушкинский сквер собираются прийти 200 человек.
«Мы вспоминаем заслуги Анны как мужественного журналиста и защитника человеческого достоинства. Справедливость не восторжествует, пока все виновные в ее убийстве не будут обнаружены и привлечены к ответственности", - уже заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, добавив, что с Политковской «российский народ лишился голоса, который мужественно сообщал о правде».
Накануне во французском Монтрёе прошел форум-концерт "Россия – борьба за свободу". Его первая часть состоялась на городской площади, уже год носящей имя русской журналистки.
Слово взяли президенты Amnesty International и Международной федерации по правам человека, выступили Вера Политковская, дочь Анны Политковской, и писатель Борис Акунин.
Потом были два круглых стола о правах человека в России, где показан фильм «Кто убил Наташу?» про убийство Натальи Эстемировой. И заключительная часть: концерт группы «Белка» и французской певицы Жанны Шераль. И заключительная часть – выступление известного рэпера Noize MC – двое последних выступали в защиту осужденных ныне панк-молельщиц Pussy-Riot.
«На самом деле тема у нас одна – это свобода и права человека в России. Мы хотим обратить внимание французской общественности на то, что происходит в России. Поднялось протестное движение, были крупные митинги, но сейчас приняты новые законы, прошли задержания, и три девушки из группы Pussy Riot сидят в тюрьме. Это очень символично – новая волна таких же репрессий, которые привели к убийству Анны Политковской шесть лет назад», - объяснил Радио Свобода спикер ассоциации Russie-Libertés, организовавшей форум, Алексей Прокопьев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов