Пусть процветает журналистика! - Эти слова в этом году объявлены девизом Всемирного дня свободы печати, который 3 мая отмечают страны ООН. Цель мероприятия - напомнить миру о роли прессы в деле становления гражданского общества.
Все началось с того, что 3 мая 1991 года на семинаре, организованном ЮНЕСКО и ООН в Намибии была принята Виндхукская (по названию города) декларация по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати.
Этот документ так понравился 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, что та дала рекомендацию Генеральной Ассамблее ООН Виндхукскую декларацию распространить на весь мир и объявить 3 мая Всемирным днем свободы печати, что ГА ООН в 1993 году и сделала.
Ежегодно в этот день во всем мире чтят память погибших журналистов, проводят мероприятия в знак приверженности основополагающим принципам свободы печати, защиты СМИ от посягательств на их независимость.
Свобода убеждений и их свободное выражение является одним из основополагающих прав человека, напоминает Декларация. Это закреплено в ст.19 Всеобщей декларации прав человека ООН. Открытые средства массовой информации представляют наибольшую ценность, они выполняют функцию зеркала, в котором общество может увидеть свое реальное отражение.
Однако свобода слова продолжает оставаться несбыточной мечтой для жителей многих стран мира. В одних - журналистов принуждают молчать, в других - сотрудники СМИ сами позволяют себя покупать. 3 мая – день - напоминание правительствам о необходимости выполнять свои обязательства в области обеспечения свободы печати; день - возможность профессионалам средств массовой информации задуматься о проблеме свободы печати и профессиональной этике.
«Условия для свободы средств массовой информации резко ухудшилось в 2014 году, - с тревогой констатирует Freedom House в ежегодно публикуемом к Всемирному дню свободы печати докладе, - журналисты по всему миру сталкиваются с создаваемыми ограничениями свободному потоку новостей и информации, в том числе, с серьезной угрозой для их собственной жизни:
- правительства используют цензуру, арестовывают журналистов, чтобы заставить молчать критику;
- террористы и другие негосударственные силы похищают и убивают журналистов, пытаясь скрыть вооруженные конфликты и организованные преступления;
- богатые владельцы частных СМИ все в большем числе стран в форме новостей публикуют славословия правительствам, политическим партиям, своим собственным интересам».
Аналитики Freedom House, готовя доклад «Свобода прессы 2015 года» обнаружили, что свобода мировой прессы снизилась в 2014 году до самой низкой точки практически с начала тысячелетия.
Как это ни парадоксально, в эпоху, казалось бы, неограниченного доступа к информации из-за новых методов доставки контента, все больше регионов Земли становятся практически недоступными для журналистов.
Сейчас только один из семи человек живет в странах, где политические новости надежны, безопасность журналистов гарантирована, а вторжение государства в делах СМИ минимальна, утверждает доклад.
Согласно рейтингу-2015 Freedom House, 10 стран, в которой хуже всего со свободой прессы выглядит так: Белоруссия, Крым, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан.
В этих странах и территориях, по мнению экспертов организации, независимые средства массовой информации либо отсутствуют, либо едва способны работать, действующие же СМИ выступают рупором правящего режима, доступ граждан к объективной информации здесь строго ограничен, а инакомыслие подавлено с помощью арестов, пыток и других форм репрессий.
Наиболее резкие изменения в вопросе свободы прессы на территории Евразии произошли на Украине, констатирует доклад. Здесь после падения «авторитарного правительства президента Виктора Януковича» переместилась в рейтинге из зоны несвободной прессы в зону частично свободной, но эти достижения частично компенсированы конфликтом в восточных районах страны, которые создали обширные опасности и препятствия для журналистов. По крайней мере, пять журналистов убиты на Украине в 2014 году, в том числе, во время Евромайдана в Киеве.
В рейтинге 199 стран мира, составленном Freedom House, Россия по свободе слова находится на 180 месте, разделяя его с Саудовской Аравией и Эфиопией. «Более 400 ежедневных газет, существующих в России, предлагают широкий спектр новостных тем, однако они редко критикуют официальную позицию в таких важных вопросах, как коррупция или внешняя политика», — объясняют правозащитники.
«Одновременно в оккупированном Россией Крыму были закрыты плюралистические СМИ, блокированы украинские и введено ограничительное российское законодательство, зарегистрированы многочисленные случаи запугивания и насилия, приведшие к исходу журналистов из Крыма и созданию опасных условий для тех, кто остался», - утверждают авторы доклада, упорно не признающие Крым частью России.
Первые десять мест в рейтинге занимают Норвегия, Швеция, Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Андорра, Швейцария и Лихтенштейн – в них СМИ имеют наибольшую свободу.
Несмотря на то, что неправительственная правозащитная организация Freedom House имеет штаб-квартиру в Вашингтоне и до 80% ее бюджета формируется из дотаций правительства США, Соединенным Штатам тоже не удалось избежать жесткой критики авторов доклада. Из-за событий в Фергюсоне и преследования людей, которые обеспечили утечку закрытой информации в СМИ, Freedom House опустил США на скромное 31-е место.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49