//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Александр Невзоров: Верующих нет – все атеисты

12 ноября 2015, 19:35 [«», Валентина Карелова ]

Александр Невзоров: Верующих нет – все атеисты

Фото: www.contact.az

В Петербурге с аншлагом прошла презентация новых книг Александра Невзорова «Отставка господа бога. Зачем России православие?» и «Уроки атеизма». Впрочем, одними рассуждениями о высших материях автор на презентации не ограничился. Тем более, что читателей интересовал не только извечный вопрос: есть ли Бог, но и его мнение об Алексее Навальном, о несостоявшемся пари с «православным погромщиком» Энтео и даже о том, как он относится к представителям ЛГБТ-сообщества. Корреспондент «Сути событий» побывала на презентации, и мы публикуем наиболее яркие высказывания Александр Невзорова.

«По моему глубочайшему убеждению атеистами являются вообще все, вне зависимости от того в какие спектакли они играют и какую идеологию разделяют. Люди могут много говорить про Бога, о духовности, однако человек — это существо, которое меняет свою точку зрения. И потом, я неплохо знаю, что все это в той или иной степени театр, и что любого, кто скажет, будто он верующий, я легко обставлю в вопросах богословия.

Когда мне человек говорит, что он верующий, я предлагаю ему пройти элементарные тесты на наличие религиозной веры, придуманные не мною и не злыми атеистами. Их придумал основатель этого культа Иисус Иосифович Христос, о чем написано в Евангелии от Матфея в 17 главе в 20 стихе: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». Можно не брать крупные горные массивы, а потренироваться на какой-нибудь куче строительного мусора. Если человек это сможет сделать, я правда этого никогда не видел, то с ним можно вести разговор о вере. Если же человек не способен передвинуть кучу мусора таким способом, то он не может называть себя верующим, потому что конкретность и жесткость постановки данного вопроса описана в Евангелии. Есть правда и другие тесты, например, съездить к тяжелобольному и исцелить его при помощи рук. В общем если всего этого верующий сделать не в состоянии, то тогда с ним нужно вести разговор, как с атеистом, т.е. как с совершенно нормальным человеком».

У каждой религии есть срок годности

«В свое время христианство было достаточно горячей штучкой, агрессивной, активной и увлекающей за собой пусть и не самые респектабельные толпы, но все же толпы. Затем с ним произошло то же самое, что происходит с 238-ураном. Вы знаете, что он обречен пройти некую цепь трансмутаций и в конце концов стать безобидным 206-свинцом. Тем самым, из которого делают грузило для удочки. И у каждой религии есть свой срок годности. Так и христианство выдохлось и потеряло силу. Да, мы сейчас видим людей, которые хотят что-то разгромить, написать донос, нахамить, самоутвердиться, оторвать какое-то зданьице, обвешаться тряпками и бижутерией. При этом мы не видим желающих забраться на какой-нибудь фонарный столб и прожить на нем сорок лет натираясь исключительно калом, как это делал преподобный Симеон Столпник, который еще и разводил червей в язвах тела своего. Вместо этого мы видим некую игру в выдохшуюся религию. Государственная власть с какого–то перепуга в начале ХХI века, решила, что это может скрепить общество. Тут просто надо понимать, что в Кремле сидят частично неплохие ребята, но чудовищно серые. Они лишены даже самых элементарных научно–естественных знаний и убеждены, что творог добывают из варенья. Поэтому никакого противоядия у них для этого нет. Неудивительно, что они с легкостью дали себя охмурить этим бесконечным попам».

Ни Богом ли проклята Россия?

«Я не в силах ответить на этот вопрос. А на тему Бога вообще всерьез рассуждать смешно. Потому что даже если мы предположим, что Бог, это некое ненаблюдаемое явление, то в любом случае, какие-то его действия, какие-то его свершения должны были бы быть наблюдаемыми. И их легко смогла бы зафиксировать наука. А затем честно признаться, что да, этому явлению мы не можем найти объяснения.

Что касается России, я не понимаю, где заложено это некое проклятье, где находится корень того кошмара, который эту страну парализует в развитии, заставляет жить в нищете и кошмаре одновременно, переполняя ее дикими и бредовыми иллюзиями по своему поводу.

Понятно, что если причину мы будем искать, то искать ее нужно где-то в культуре. Я недавно на эту тему разговаривал с милейшим писателем Быковым и он тоже не понимает, где находится заноза, которая обеспечивает каждый раз столь страшный электорат. Когда то, что называется словом народ, залезает обратно в те кандалы, которые вроде бы свалили».

Из Энтео может получится неплохой атеист

«Уверен, что православный активист Дмитрий (Энтео) Цирионов человек неглупый, ищущий, очень страстный, и со временем из него может получиться неплохой атеист.  Однако его проблема заключается в том, что он слишком сильно сблизился с РПЦ. Сейчас он изображает из себя православного фанатика. Предложил мне заключить пари: оно состояло в том, что я должен был принести Цирионову яд, а тот должен был перекрестить чашу с отравой, выпить и остаться живым.

Я честно сказал, что от этого сильно попахивает уголовщиной, потому что понятно, что парень–то помрет, а я пойду под статью «доведение до самоубийства». А я бы не хотел бы такой ценой избавлять Российскую Федерацию от Цирионова. Так что давайте без уголовщины. Кстати я ему предложил другой теологический тест, который связан с евангельским сюжетом о передвижении гор. В районе Люблино есть замечательная куча мусора, там тонн сорок графия, можно ее перенести. Для верующего человека это пустяк. Он отказался».

Я как был «Charlie Hebdo», так и остаюсь

«Я как был «Charlie Hebdo», так и остаюсь. Не намерен меняться в этом вопросе. Уверен, что Сharlie Hebdo, которые создали рисунки с трагедией разбившегося русского самолета, никого не хотели смешить. Я не смеялся, когда видел карикатуру, наверняка не смеялись и те, кто видел эти рисунки. Надо понимать, что они работают в жанре сатиры, которая не имеет границ. Сатира предназначена для того, чтобы зацепить, обойтись предельно безжалостно, потрясти человека до самых его основ. Как бы ни была велика трагедия. Иначе надо поставить вопрос о запрещении сатиры как жанра. И как бы не велика была трагедия, если на одной чаше весов свобода слова, а на другой горе и скорбь, я, наверное, выберу свободу слова. Хотя думаю в этом вопросе со мной мало кто согласится».

Навальный - это симптом, а не доктор

«Я лично с Алексеем Навальным не знаком, и даже не читал никаких существенных документов, которые могли бы мне разъяснить его деятельность. Пресса не в счет. Подозреваю, что он не доктор, он симптом. И в тот следующий раз, когда маразм России обрушится, он будет похоронен под его обломками. Я бы сравнил его с атеизмом, а что такое атеизм? Это антибиотик, который дают тяжелобольному человеку. Здоровому он не нужен».

С гомосексуалистами нужно договариваться на берегу

«Я с пониманием, с симпатией и сочувствием отношусь к гомосексуалистам. Но считаю, уж прошу меня простить, это глубоким несчастьем. Потому что знаю, чего они лишены. Однако травлю их считаю столь же недостойным делом, как и травлю инвалидов. Эти люди действительно травмированы. С ними надо договариваться на берегу, т.е. сейчас, когда они еще обижены, несчастны и когда их обижают. А то получится как в Европе, что в их сторону даже косой взгляд нельзя будет бросить. Это как попы, которые в 90–е годы были такими тихими и забитыми, а как только набрались сил и стали официальными лицами, то тут же пошли как «немцы по деревне» строевым шагом, обвешавшись всякой бижутерией, и завели массу всяких статей, которые должны их оборонять. Поэтому с представителями ЛГБТ-сообщества нужен общественный договор, но обижать я их не хотел никогда. Если хотите чтобы их кто–то по обижал, то идите к преподобному и будущему святой православной церкви Виталию Валентиновичу Милонову». 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии форума "Валдай". В своем выступлении он затронул экономическую ситуацию в стране, конфликт на Украине, международную обстановку и другие вопросы. Главное из его заявлений.

Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Акцизы на алкоголь повысят с нового года

В России с нового года в очередной раз вырастут цены на алкоголь. Правительство предложило повысить госакцизы на основную алкогольную продукцию. Это следует из проекта изменений в налоговый кодекс, который был внесен на рассмотрение Госдумы. Акцизы будут повышены с 1 января 2026 года.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

В Москве в одном из банков произошло нападение с ножом. Женщина получила ранение, от которого скончалась на месте. Нападавшего задержали, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Погибшая - заместитель руководителя филиала банка. По предварительным данным, нападавший был ее подчиненным.

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

Суд отправил под арест владельца сети отелей Marton Андрея Марченко. Он проходит соответчиком по иску Генпрокуратуры к бывшему председателю Совета судей России Виктору Момотову. Также стало известно, что Останкинский суд Москвы наложил арест на все имущество Виктора Момотова.

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Находящегося под следствием Владимира Кехмана сняли с должности генерального директора МХАТ имени Горького. В театре прошли обыски, а имущество Кехмана и его семьи арестовано. Владимир Кехман возглавил МХАТ в 2021 году. Он также являлся (и пока остается) худруком Михайловского театра.

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Бизнесмен Роман Товстик официально развелся с женой Еленой. Пара была вместе более 20 лет, у них шестеро детей. Недавно стало известно, что у бизнесмена возникли отношения с Полиной Дибровой - на данный момент уже бывшей супругой шоумена Дмитрия Диброва. Их брак суд расторг на прошлой неделе.


Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

В преддверии очередного повышения утильсбора спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза всего за неделю. В результате на паромы и растаможку выстроились огромные очереди. При расчете размера сбора на мифическую "утилизацию" теперь будут учитывать еще и мощность двигателя.

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Появилась информация об отставке Дмитрия Козака с поста заместителя руководителя администрации президента. Как сообщает РБК, в выходные он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Предполагается, что он может перейти в бизнес.

Слухи, скандалы, сплетни

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы призошло пополнение в семье. У пары родился первенец. Радостной новостью они поделились в социальных сетях. Имя малыша пока держится в секрете, однако новоиспеченные родители показали несколько трогательных снимков из роддома.

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота отреагировала на слова нынешней супруги своего бывшего мужа Влада Соколовского. Ангелина недавно поделилась рассуждениями о том, почему этот брак распался и что стало причиной измен со стороны певца. Рита Дакота намекнула, что и в его нынешних отношениях все не так гладко.

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

На днях суд официально расторг брак бизнесмена Романа Товстика и его жены Елены. Однако стало известно, что пара продолжит судебные тяжбы - им предстоит решить вопросы, связанные с разделом имущества и алиментами. Однако Екатерина Гордон не будет представлять в них Елену Товтик. Юрист прокомментировала ситуацию.

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

В декабре завершится срок отстранения фигуристки Камилы Валиевой. Как стало известно, свою спортивную карьеру она собирается под руководством тренера Светланы Соколовской в школе Татьяны Навки. Раньше спортсменка занималась в группе Этери Тутберидзе. Информацию подтвердила сама Татьяна Навка.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.