Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О признании не действующим на территории Российской Федерации постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 октября 1936 г. № 1914».
Таким образом, глава правительства РФ своей подписью отменил постановление от 1936 года, устанавливающее единую форму студенческого билета и зачетной книжки для студентов высших учебных заведений.
«Каждому студенту при поступлении в высшее учебное заведение выдается студенческий билет установленного образца. За билет студент уплачивает 50 копеек», — сообщалось в этом постановлении.
Причина отмены документ 82-летней давности не называется. Видимо, причину еще не придумали. Возможно, дело как раз в этих 50 копейках.
Как бы то ни было, теперь российские вузы смогут устанавливать свои собственные формы зачетных книжек и даже называть их, если вздумается, иначе.
Мотив для отмены унификации этих стандартных документов, массовое изготовление которых обходится намного дешевле индивидуальных заказов произвольного оформления, надо полагать, лежат в той же плоскости, что и ограничение мощности электроламп до 100 вт, введенное во время президентства Дмитрия Медведева, а также изменения часовых поясов.
Находчивые российские заводы стали выпускать те же самые лампочки, поскольку они не сертифицируются, но маркируя их как 95-ваттные. Затем Дмитрий Анатольевич призвал покупать китайские лампочки, как более долговечные и экономичные, но они, увы, горели как свечки.
Вернули назад и прежние часовые пояса в России, так как крупный рогатый скот не понял и не оценил медведевской инновации. Но вроде маленько напутали, потому как есть подозрение, что солнце сейчас всходит и заходит как-то не так, чем прежде, а заметно раньше. Конечно, возможно наши начальники земную ось погнули, когда часовые пояса переставляли, но скорее всего они просто позабыли, как эти пояса располагались раньше и теперь уж ничего не восстановишь.
Не могу не привести крайне комплиментарной оценки очередной инициативы российского премьера известным российским журналистом Моисеем Гельманом, который считает, что объяснить начальственный креатив со студбилетами и зачетками можно, «видимо, только дефицитом идей, легкостью мыслей необыкновенной и имитацией деятельности».
Я бы не согласился со столь категоричным мнением ветерана российской журналистики.
Дмитрий Медведев на самом-то деле очень жесткий и волевой политик. То, как он обустроил свой новый кабмин, говорит об его недюжинных способностях ловкого царедворца. Не допустить в правительство Андрея Белоусова и Алексея Кудрина, людей в высшей степени незаурядных, хоть и исповедующих диаметрально противоположные взгляды на экономическую политику – это дорого стоит. Это не имитация деятельности, и при дефиците идей и легкости мыслей необыкновенной такую расчистку политического и административного поля устроить невозможно.
Но это все относится лишь к дворцовой интриге, а не к реальной политике. Реальной политики-то и не будет, а будет, и тут Моисей Гельман прав, лишь ее имитация, к чему Дмитрий Медведев и приступил с новыми, причем немалыми силами.
Реальная экономическая политика творится другим человеком, и мы его хорошо знаем. 30 мая Госдума и Совфед в ускоренном режиме проголосовали за наделение президента России дополнительными полномочиями, которые на самом деле являются чрезвычайными. Когда этот закон вступит в силу, Владимир Путин сможет своими указами делать для отдельных компаний исключения из обязательных для всех остальных правил.
В статье 12 этого закона говорится, что «особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйствующих обществ в отдельных сферах деятельности… в исключительных случаях могут устанавливаться Президентом РФ».
Нетрудно догадаться, что под «исключительными случаями» имеются в виду западные санкции, которые могут угрожать «отдельным» российским компаниям. О каких компаниях идет речь, тоже не бином Ньютона.
Для этих компаний будут устанавливаться некие «особенности», которые позволят им, в отличие от других, выжить несмотря на любые происки загнивающего Запада. Или даже именно благодаря им.
А законотворческая активность Дмитрия Медведева имеет другую цель – отвлечь внимание общественности от реальной политической проблематики, с чем он успешно справляется.
Нельзя не отметить, что наш новый-старый премьер не одинок в своих усилиях. У него немало волонтеров из числа депутатского корпуса. Недавно один из них предложил найти деньги для выполнения майских указов президента за счет строительства более узких автодорог. У этого конструктивного предложения, на мой взгляд, большое будущее. Ведь можно экономить не только на ширине дорог, но и эскалаторов метрополитена, взлетно-посадочных полос в аэропортах и лестничных пролетов в высотках точечной застройки.
А вот на отмене единых студбилетов и зачетных книжек сэкономить, увы, не получится. Отмена унифицированных вузовских документов повлечет лишние расходы, но это, как говорят, американские империалисты, сопутствующие потери, которые никак не относятся к числу «исключительных случаев», а пострадавшие российские вузы, надо полагать, не входят в когорту «отдельных» компаний, которых нужно спасать любой ценой, за которой, как в той еще песне поется, мы не постоим.
Зато поговорить есть о чем. Прорывные реформы правительства Медведева, надо понимать, уже начались.
Владимир Прохватилов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой