Стоп-кадр YouTube
Учёные снова обеспокоены будущим Большого Барьерного рифа, заявляя, что к 2030-м годам он практически полностью погибнет, если не сократятся выбросы парниковых газов.
«Мы просто подписали смертный приговор одной из крупнейших в мире живых морских структур», ‒ сказал Мартин Райс, исполняющий обязанности главы Совета по вопросам климата австралийского исследовательского института.
Большой Барьерный риф, крупнейшая коралловая рифовая система на Земле, был поражён в 2016 и 2017 годах из-за массового отмирания кораллов, вызванным экстремальными изменениями температур океана. В результате большая часть его неповторимого цвета была просто «стёрта», а сам риф покрылся белыми пятнами. По мнению учёных, хотя риф частично и восстановится, он уже никогда не будет выглядеть как раньше.
Учёные подчеркнули, что почти треть кораллового рифа погибла, а повреждения радикально изменили сочетание видов кораллов.
Согласно отчёту Совета по климату, до конца 20-го столетия масштабные обесцвечивания кораллов во всем мире происходили в среднем примерно каждые 27 лет. Сегодня это явление поражает рифы раз в шесть лет.
В докладе говорится, что если изменение климата не остановить, темп разрушения будет только расти. В частности, к 2034 году Большой Барьерный риф будет страдать от массового обесцвечивания каждые два года.
По словам Райса, с прошлого года на рифе произошло заметное снижение объёма морской жизни. «Это должно послужить серьёзным предупреждающим сигналом для правительств всего мира начать действовать сейчас», ‒ сказал он.
Из-за глобального потепления подводные течения становятся всё теплее, происходят чаще и длятся дольше. Это явление, а также постоянное повышение температуры океана подвергают коралловые рифы большому риску.
Со своей стороны, правительство Австралии пообещало выделить десятки миллионов долларов, чтобы попытаться минимизировать ущерб, нанесённый Большому Барьерному Рифу. Многие экологи назвали этот план недостаточным и заявили, что только глобальное решение проблемы изменения климата может спасти его.
«Если не будут предприняты решительные действия, экстремальное обесцвечивание кораллов станет новым нормальным явлением к 2030-м годам», ‒ уверен Лесли Хьюз, профессор и эколог в Совете по климату.
Массовое отбеливание кораллов началось в Северной Атлантике в 2014 году, и в течение ближайших нескольких лет распространилось на рифы до Гуама и Американского Самоа.
«Когда изменение климата происходит слишком быстро, мир просто не успевает адаптироваться, и многие виды исчезают», ‒ объяснил Шон Коннолли, профессор из Университета Джеймса Кука в Квинсленде. «Это именно то, с чем сейчас сталкиваемся мы».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей