
Почти половина россиян удовлетворена уровнем жизни в стране. Такую радостную весть передали сегодня почти все государственные СМИ, ссылаясь на исследования государственного же ВЦИОМ.
Как известно, пахнет ли раздавленный клоп коньяком, или ваш коньяк попахивает клопами, а также классический вопрос относительно того, наполовину полон или наполовину пуст стакан, зависит от степени вашего оптимизма.
Министерство виртуального оптимизма РФ, в роли которого последние годы выступают государственные конторы типа ВЦИОМ и ФОМ, давно обошли плохо разбирающийся в политике Росстат и выдают цифры, способные нас по крайней мере не огорчать.
- Довольны ли вы уровнем своей жизни? - неожиданно спрашивает женский голос в трубке, и захваченный врасплох россиянин мгновенно чувствует себя в ловушке, не только пытаясь найти безопасную форму ответа, от которого все равно ничего не зависит, но и пытаясь угадать, правда ли это звонят с опросом и представители какого имени учреждения пытаются выяснить, насколько он доволен жизнью (читай - властью).
- А чо я-то?.. Я как все!
- Значит вы всем довольны? А может вас что-то не устраивает? - продолжает пугать обывателя мягкий вкрадчивый голос.
- Доволен, а чо?
Таких умных и опытных у нас в стране почти половина - 49%.
- Ну, есть у нас еще недостатки, и уровень, того, низковат, но в целом скорее доволен, - осторожно отвечают еще 28%, тех, кто в беседе с более понятным собеседником, разнес бы разнес бы в пух и прах все, чем гордится наше руководство.
- Чего?! Какая ёлочка?! Да у и меня после оплаты ЖКХ на жратву от пенсии и пяти тысяч не остается, а вы тут надо мной издеваетесь?! Ёлочка мне нравится!.. - гневно дает непечатный комментарий ничего уже не боящийся, не имеющий, что терять и уже не надеющийся ни на что пенсионер.
Вот и опрос. Теперь остается только правильно подать его руководству и (отдельно) населению.
По логике следовало бы написать, что более половины россиян уровнем жизни, падающим уже шестой год подряд после решительного "вставания с колен" недовольны. Но разве за то получают деньги государственные социологи, чтобы нагнетать на пустом месте?
И вот уже ТАСС, РБК, Ура.ру (куда так и хочется добавить в конце восклицательный знак), "Лайф" и прочие тяжеловесные по мнению новостных агрегаторов издания подают результаты опроса политкорректно и оптимистично, причем одинаково, как под копирку: "Почти половина россиян удовлетворена уровнем жизни в стране". Из которого также можно сделать вывод, что большая половина - мизантропы, пессимисты и маргиналы, и слушать их не надо вообще.
Между прочим в таких опросах вопросов иногда бывает куда больше, но далеко не все СМИ считают их сколько-нибудь достойными внимания читателей и публикуют вообще.
Так, чиновники-социологи, между прочим, поинтересовались в последнем опросе ВЦИОМ, в правильном ли направлении идут дела в стране. И хотя при подобном вопросе в былые времена сразу же надо было звонить в компетентные органы или кричать: "Это провокация! Я требую советского консула!" (если вас вдруг занесло за границу), все равно даже сейчас, в пост-демкратическую и вполне патриотическую эру находятся отчаянные оппортунисты и скептики, которые могут выразить свое несогласие с политикой партии.
Согласно ВЦИОМ, с тем, что курс верный, безоговорочно согласились только 31% опрошенных (примерно столько же недавно выразили полное доверие президенту), 41% посчитали, что курс верен "лишь отчасти", а 25% и вовсе заявили, что что страна идет совсем не туда, куда следовало бы идти.
Таким образом, решать, какой ставить заголовок ("Почти 70% россиян считают, что Россия идет ошибочным курсом" или "31% россиян безоговорочно уверены, что Россия идет в верном направлении") - дело редактора, его личного голоса разума и внутреннего цензора, напоминающего, что сделав неверный выбор, он не только себе проблемы способен создать, но и целому коллективу, работающему в его издании. Что по меньшей мере безответственно.
Наполовину стакан пуст, или он все же наполовину полон, и кто что видит в результатах опросов - сегодня каждый решает сам за себя. Одно понятно и без всяких толкований: почти половина наших сограждан жаловаться власти на нее саму пока не готова. Да и с чего? Моисей вообще водил евреев по пустыне 40 лет, но ведь пришли в конце концов куда надо! Не будем впадать в уныние и мы.
Все еще не так плохо!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
