globallookpress.com/SAMSULSAID
Хадж - паломничество по святым местам с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время. Считается, что совершить хадж должен каждый мусульманин и мусульманка, имеющие для этого силы и средства, при этом деньги на паломническую поездку должны быть заработаны исключительно честным путем.
Будущие хаджии отправились в этом году из Татарстана в Мекку по программе «Супер-эконом» комбинированным маршрутом. Сначала они вылетели из Казани в Москву, там к ним присоединилась еще одна группа татарстанцев, тур которых начинался из столицы. В тот же день все паломники вылетели из Москвы в Дубай (ОАЭ). Здесь они пересядут на комфортабельные автобусы, следующие до Мекки. Дорога на автобусах займет около двух суток. Вся поезда составит порядка 29 дней.
Хадж-2019 совершат 20,5 тысячи российских мусульман, в том числе - 1,8 тысячи из Татарстана. В целом количество паломников из России в Мекку в этом году, по сравнению с прошлым годом, не увеличилось - квота осталась прежней, а вот стоимость путевки к мусульманским святыням выросла в нынешнем сезоне в среднем на 5-7 процентов в связи с ростом цен на валютном и топливном рынках.
«В целом, цена хадж-путевки формируется из расчета стоимости авиаперелета, трансфера на автобусах, проживания, стоимости питания и услуг министерства хаджа Королевства Саудовской Аравии. Хочу отметить, что значительная часть татарстанцев, совершающих паломничество по программам официального хадж-оператора Духовного управления мусульман Татарстана, успела приобрести путевки по цене прошлого года. Хадж-оператору до января текущего года удавалось сдерживать их стоимость на уровне прошлого года», - сообщил «Сути Событий» представитель муфтията Татарстана.
Всего в этом году планируется отправить в хадж из Татарстана 36 групп. Последняя группа вылетит из Казани 4 августа. Паломников из республики будут сопровождать квалифицированные имамы - руководители групп и врачи различных специальностей, включая терапевтов, травматологов, кардиологов, инфекционистов с набором оборудования и медикаментов. В местах проживания татарстанцев будут действовать специально организованные дня них круглосуточные медицинские пункты. Перед отправкой к святым местам все паломники сделали необходимые прививки. Без этого они просто бы не получили визу.
Для всех татарстанских паломников были организованы подготовительные занятия, где теологи и имамы рассказали о законах Саудовской Аравии, о правилах и обязанностях человека, совершающего хадж. В помощь паломникам выпущен иллюстрированный путеводитель, который получит каждый татарстанский хаджий.
«В путеводителе подробно описывается все, что должен делать паломник с 8-го по 12-й день месяца Зульхиджа. Именно в эти дни совершается большое паломничество к святым местам в Мекке и ее окрестностях. Кроме того, в справочнике есть информация о порядке прощального Таваф аль-вада - последнего обязательного действия хаджа, о правилах поведения в мечетях Мекки и Медины», - пояснил представитель муфтията.
Он рассказал, что в путеводителе есть иллюстрированная схема-карта, позволяющая понять, из каких основных обрядов состоит паломничество. Здесь же имеются разъяснения о дозволенных и запрещенных действиях во время состояния Ихрама, даются другие советы и рекомендации, в частности, по использованию аптечки хаджия.
Кроме того, для паломников разработаны удобные мини-словари, позволяющие построить простой диалог на арабском языке с местными жителями в случае, если рядом не окажется руководителя группы. Таблица ошибок, подготовленная специалистами отдела шариата духовного управления мусульман Татарстана, поможет избежать нарушений, совершаемых во время хаджа.
Татарстан является единственным российским регионом, где хаджиев готовят в соответствии с ханафитским мазхабом, который является традиционным в республике.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32