Ближе, конечно, не в географическом смысле. В смысле Олимпиады. Той самой – домашней, долгожданной, которую мы заслужили всей страной. Так поется в песне. Но я не о том, сколько мы медалей завоюем (или не завоюем), даже не о грандиозном масштабе строительства. Я о том, как жить после Сочи.
Ну вот отыграют все гимны в честь победителей, разъедутся спортсмены, туристы. А мы останемся наедине со всеми этими грандиозными объектами, туристической инфраструктурой и прочим «наследием Игр». И закрадываются сомнения, сможем ли мы распорядиться этим богатством разумно.
По порядку. Спортивные объекты. Большинство из них – не только дорогостоящие, но и дорогие при эксплуатации. То есть, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии, надо постоянно вкладывать немалые средства. На чьи плечи ляжет финансирование? Инвесторов? Вряд ли. Они и так поиздержались. И очень рассчитывают на благодарность государства. В лице президента. Мол, ради Вас старались, деньги не считали, неужто зазря? Логика в этом есть.
Тогда придется подставлять плечи государству? Это означает, что появится некая компания (может, госкорпорация?), которая и будет управлять всем этим беспокойным хозяйством. Скорее всего, так и будет. Но тогда придется значительную часть соревнований перенести в Сочи. Выходит, будут простаивать новые комплексы в Чайковском, в Сибири, в других регионах. Потому как на всех крупных соревнований не хватит. Подчеркну: именно крупных. Ведь провести один турнир в Сочи стоит немалых денег. На всякие детские старты средств не наскрести.
Вопрос: а кто-нибудь вообще задумывался, что будем делать с сочинским олимпийским комплексом после Олимпиады? Или по принципу: ввяжемся в драку, а там найдем выход.
Возможно, наверху есть мудрые руководители, которые уже сегодня знают, что и как будет. Только страна-то гадает.
Вот когда к Олимпиаде шаг за шагом стремительно приближаемся, каждый этап подробно по ТВ показывают, ленточку принародно разрезают, все инвесторы рядом с первыми лицами непременно позируют. А про завтра молчок. Почему бы не раскрыть сию страшную тайну.
Далее. Туристическая инфраструктура. Те же инвесторы, затратив кучу денег, по старой российской привычке захотят вернуть потраченное поскорее. Соответственно, цены будут кусачими. Они и сейчас такие. Иными словами, пока, к примеру, съездить в Словакию, Болгарию или Словению среднему российскому любителю горных лыж будет дешевле, чем в родные краснополянские горы. Возникает множество вопросов, не хочу их даже перечислять. Главный: кто-нибудь думает об этой перспективе превращения потенциального туристического рая в эдакий черноморский Куршавель? То есть, народ мечтает о всероссийской зимней здравнице, как сказали бы прежде, а ему закрытый клуб для состоятельных господ.
Опять же: хочется думать, что есть наверху мудрецы, все продумавшие и все предусмотревшие. Но кто они и почему не огласят свои мысли?..
А Олимпиаду мы проведем на высшем уровне. В этом не сомневаюсь. Потому и думаю о постолимпийском далеке.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
