Это случилось пару дней назад. Я задал вопрос приехавшему в Москву Рою Джонсу-младшему. Простенький, из разряда обязательных. Но джуниор, сам того не ведая, ответил глубоко и широко.
Джонса я спросил о перспективах развития бокса у них, в дальнем зарубежье. И он рубанул, что, мол, умирает ихний бокс. Потому как капиталисты, засевшие на ТВ и в промоутерских фирмах, ни о чем другом, кроме как о собственном обогащении, не думают. Вот и нет у молодых талантов доступа на широкий голубой (в хорошем смысле слова) экран. А, стало быть, никто их не знает и никуда не приглашает.
Дело, конечно, не в тяжелой судьбе спортивного мордобоя на Западе. Я мысленно перенес слова приезжей звезды на нашу российскую почву.
А ведь это он и про нас говорил-то, младшенький. Причем, как ни смешно, про бокс в последнюю очередь. Его показывают, и довольно много. Но есть целый список олимпийских видов спорта (летних и зимних), которые получают билет на телеэкран раз в четыре года. Аккурат в дни олимпиад.
Приведу пример. По-моему, яркий. Три недели назад в Швейцарии убился на трассе ски-кросса канадец Ник Зоричич. И тут вдруг народ узнал о существовании такой дисциплины фристайла. Между прочим, одной из самых ярких и зрелищных во всей палитре зимних видов спорта. И на грядущую Олимпиаду наша страна, если верить словам руководителей Федерации фристайла России, имеет медальные виды в лыжном кроссе. Как и в могуле, и в лыжной акробатике. Это для тех, кто не в курсе, - другие дисциплины фристайла. Наблюдать за этими соревнованиями – интересно и увлекательно. Только почувствовать это могли единицы счастливчиков. Благо спутниковый «Евроспорт-2» этапы Кубка мира показывает. Да вот беда – далеко не всем «тарелка» доступна.
А как же наш телеканал «Спорт» или «Россия-2», при теперешнем его названии? Никак.
Иными словами, фристайл на массовость рассчитывать не может. Не могут рассчитывать бобслей, санный спорт, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина… Мало что знают про них молодые люди, выбирающие для себя спортивное будущее. Разве что из Инета или печати. Но без визуального созерцания они никогда не сделают выбор в пользу этих видов спорта. Они не видят лидеров, не болеют за наших, они как бы в стороне. Болельщицкие страсти бушуют где-то на других площадках и трассах.
А и вправду, чего не показывают-то, спросит непосвященный? И невдомек ему, что тот же фристайл, по мнению теленачальства, не соберет большую аудиторию. А значит, не привлечет рекламодателей. То есть, совсем уж просто: не принесет бабки.
Позвольте, возмущусь и я за компанию, но этот спортивный канал, вроде как, государственный. Выходит, он должен выражать государственную политику в области спорта. И если сейчас эта политика сфокусировалась на подготовке к домашней зимней Олимпиаде, почему же «Р-2» держит виды спорта, на которые страна очень рассчитывает через два года, в дальних углах? Или вообще не подпускает к эфиру. Как-то не сочетается политика государства с политикой канального руководства.
Джонс-младший про бокс горюет, я про виды спорта-телепасынки, но, получается, мы про одно и то же. Про неумеренную коммерциализацию телевидения. Того, которое призвано показывать, то бишь развивать спорт в стране.
ТВ, как известно, может все. Может, скажем, выборы для кого-то выиграть. Но может и проиграть. Спорт, например.
Только это не оно в проигрыше будет. Это страна проиграет. И очень крупно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга