Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сосредоточимся на главном

7 июня 2012, 15:04 [«», Илья Вержба ]

На дворе – июнь, то есть самое время поговорить о зимнем спорте. Я не шучу.  А когда еще обсуждать положение дел в нашем зимнем спортивном хозяйстве, как не в межсезонье.  Как начнутся старты – будет не до этого. 

Может, и не следовало бы так много говорить на эту тему, если б не Сочи. Я имею в виду Олимпиаду 2014 года, которую все мы ждем. Правда, мотивы у всех разные. Полагаю, спортивные чиновники с грустными мыслями о своем постолимпийском будущем. Ведь если наши провалятся, головы полетят так, что скромные оргвыводы после Ванкувера покажутся мелкой склокой. Спортсмены ждут Игры с искренними надеждами на медальный успех. Болельщики ждут, чтобы насладиться прекрасным зрелищем, от души поболеть за своих и с верой, что наши «всех порвут».  Есть еще одна группа ожидающих. Это инвесторы. Или олигархи, как угодно. Они строят сочинские объекты и им  есть что терять. Если вдруг с объектами что-то будет не так.

Словом, как бы то ни было,  подготовка к Олимпиаде-2014 идет полным ходом. На этом можно было бы поставить точку. Но терзают смутные сомнения. Про объекты и их эффективное использование  после Игр я уже как-то писал. Теперь хочу привлечь ваше внимание к главному. К тому, как готовятся к самым важным стартам четырехлетия российские спортсмены. Точнее, к событиям вокруг сборных команд.

Начну с биатлона. За полтора сезона до Олимпиады руководство Союза биатлонистов России в лице его президента Михаила Прохорова затеяло реконструкцию тренерского штаба команды. Первая фраза, которая приходит на ум – нашли время. В СБР вдруг решили отказаться от должности главного тренера.  Вот как сам Прохоров объясняет столь неожиданный шаг: «Технология принятия решения в команде была неправильной. Взять конфликты с мужской сборной, когда главный тренер спорил с тренерами команды, кого ставить, а кого нет. Здесь должно быть полное взаимодействие. Были накладки во взаимодействии и с группой сервисёров. Ещё раз подчеркну: никакого личного конфликта здесь нет. Просто есть разное понимание, как должна управляться команда».

Прохоров, конечно, личность, в известном смысле, выдающаяся. Но его может сгубить полная уверенность в своей правоте. Некоторые наши олигархи, заработав кучу денег, решили, что уж им-то в этой жизни все понятно. Причем, не только в бизнесе, но и во всем остальном. Так что Прохоров – не исключение. И это беда. Не его, он все равно куда-нибудь изберется и будет в шоколаде. А биатлона. Этот вид спорта, который многие годы был нашей гордостью и славой, серьезно лихорадит. И непонятно, как можно излечиться от лихорадки, если врачи, как бы это помягче сказать, не слишком квалифицированные. По части этой болезни.

Вся страна переживает за неудачи российских биатлонистов, экспертный совет Минспорта признает выступление сборной в сезоне неудовлетворительным, а Прохоров в интервью говорит: «А я с этим не согласен. Мужская сборная, например, выступила здорово. И вообще, есть поступательное движение в результатах»…

Кадровые перестановки происходят не только в биатлоне.  На данный момент в пяти национальных сборных по зимним олимпийским видам спорта (то есть едва ли не в половине) отсутствуют главные тренеры!  Хорошо хоть в оставшихся девяти изменений в тренерских штабах или нет, или они носят косметический характер. Я имею в виду коньки, горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, хоккей, фристайл и сноуборд.

Итак, в биатлоне, бобслее, санном спорте, шорт-треке и керлинге на позицию главного тренера в эти дни будут назначены (или уже приказы подписаны) новые люди. В бобслее главным тренером стал известный канадец Пьер Людерс, в скелетоне – не менее титулованный австриец Андреас Шмид. В керлинге за мужчин будут отвечать канадцы - Лино ди Йорио и Нил Харрисон, за женщин – швейцарец Роджер Шмидт. В шорт-треке главным станет  Себастьен Крос из Франции. В команду по санному спорту призваны итальянцы Вальтер Плайкнер и Йохан Спарбер, а также немец Бернхард Гласс.

С этими видами все более-менее ясно. Остался один большой вопрос – что делать с биатлоном.  Минспорта по-прежнему не согласно с позицией СБР об упразднении должности главного тренера. В ведомстве Мутко считают, что это разрушает структуру  управления командой. Потому  на данный момент прошлогодний приказ министра  о назначении главным тренером сборной России по биатлону Валерия Польховского не отменен. В глазах министерства он продолжает быть главным.

Всем памятны обидные слова, отпущенные не так давно Прохоровым в адрес Виталия Мутко. Я бы обиделся. Но наш министр мудрее, он, как видно, решил, что никакие личные мотивы не должны вмешиваться в рабочие дела. И правильно сделал. Теперь и Прохоров признает, что с Минспортом у него «рабочие» отношения. Полагаю, в таком режиме они в итоге о чем-то договорятся. Я о другом. Вас не настораживает, что в списке новых  (и старых) главных тренеров – сплошь иностранцы. Это мы еще не назвали старших тренеров, сервисменов, тренеров по направлениям подготовки.  То бишь, кто-то решил, что спасение российского зимнего спорта невозможно без иностранной помощи. Вопрос: так ли это? Или чиновники от спорта, призвав на службу самых титулованных мастеров, хотят прикрыть одно свое место. На случай провала. Мол, все, что можно сделали, лучших из лучших мобилизовали. Не уверен, что такое прикрытие сработает. Впрочем, страну, конечно, беспокоит не судьба чиновников. Вопрос гораздо глубже: что будет с нашим спортом после Сочи?

В нескольких городах строятся грандиозные центры подготовки спортсменов высшего уровня, на это уходит значительная часть бюджета отрасли. Но это объекты для сборников. А что будет со школами, секциями и клубами, в которых делают первые шаги будущие чемпионы? Может, главная беда отечественного спорта в том, что мы перевернули пирамиду подготовки спортсменов?  Поставив ее вверх дном.

Я не призываю в корне пересмотреть национальную политику в области большого спорта. Не призываю отказаться от услуг зарубежных спецов. За полтора сезона до Олимпиады любые резкие движения противопоказаны.  Я призываю тех, кто отвечает за российский спорт (а это не только участие в олимпиадах и чемпионатах мира) задуматься о нашем спорте в широком смысле. О сотнях тысяч мальчишек и девчонок, которые хотят заниматься любимым видом, но не имеют такой возможности. О тех, кто слоняется днями и вечерами по улицам, потому что у их родителей нет денег оплатить занятия ребенка в клубе. Словом, есть один рецепт, который в свое время помог советскому спорту занять лидирующие позиции в мире. Он прост, как таблетка от кашля. Это массовость. В советские времена иностранцев не приглашали. Это они с удовольствием позвали бы к себе десятки наших тренеров, которые делали из мальчиков и девочек олимпийских чемпионов.

Закругляюсь, потому как боюсь скатиться на патриотический пафос.  Последнее. Важно примирить позиции Прохорова и Минспорта, важно выиграть как можно больше медалей в Сочи, важно построить суперсовременные центры подготовки. Но еще важнее сделать безусловным национальным приоритетом идею массового спорта. Кстати, тогда и нацпроект развития здравоохранения отойдет на второй план. За отсутствием остроты. Ведь здоровье нации куётся не на олимпиадах. Там зарабатывается престиж.

Вот так, начав с предолимпийской тематики, я пришел к массовости российского спорта. Впрочем, эти две темы очень взаимосвязаны. Я читал, что когда-то был такой лозунг: «Массовость и мастерство – девиз советского спорта». Надо вернуть иные лозунги. Или хотя бы подумать над их содержанием. И очень хотелось бы, чтоб спортом (биатлоном в том числе) занимались профессионалы от спорта, а бизнесмены двигали вперед нашу неповоротливую экономику. Давайте все сосредоточимся на чем-то. И тогда все у нас получится.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с Украиной. Оно приурочено к празднованию Пасхи и продлится до конца 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля. Министру обороны и начальнику Генштаба были отданы указания остановить боевые действия на всех направлениях с 16:00 11 апреля.

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Правило вступит в силу с 1 июля. Об этом заявил руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

Депутаты подготовили законопроект об ограничении распространения информации о нападениях в школах. В ближайшее время его планируется внести на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка РМП» из-за нарушений законодательства. Также регулятором была аннулирована лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. «Банк РМП» занимает 273-е место в рейтинге по объему активов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Минюст по традиции уже в пятницу расширил реестр иностранных агентов. В него включили еще пятерых человек, и одну организацию. В частности, иноагентом был признан историк и филолог Иван Толстой – внук писателя Алексея Толстого. Стэнфордский университет вошел в перечень нежелательных организаций

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.