//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сосредоточимся на главном

7 июня 2012, 15:04 [«», Илья Вержба ]

На дворе – июнь, то есть самое время поговорить о зимнем спорте. Я не шучу.  А когда еще обсуждать положение дел в нашем зимнем спортивном хозяйстве, как не в межсезонье.  Как начнутся старты – будет не до этого. 

Может, и не следовало бы так много говорить на эту тему, если б не Сочи. Я имею в виду Олимпиаду 2014 года, которую все мы ждем. Правда, мотивы у всех разные. Полагаю, спортивные чиновники с грустными мыслями о своем постолимпийском будущем. Ведь если наши провалятся, головы полетят так, что скромные оргвыводы после Ванкувера покажутся мелкой склокой. Спортсмены ждут Игры с искренними надеждами на медальный успех. Болельщики ждут, чтобы насладиться прекрасным зрелищем, от души поболеть за своих и с верой, что наши «всех порвут».  Есть еще одна группа ожидающих. Это инвесторы. Или олигархи, как угодно. Они строят сочинские объекты и им  есть что терять. Если вдруг с объектами что-то будет не так.

Словом, как бы то ни было,  подготовка к Олимпиаде-2014 идет полным ходом. На этом можно было бы поставить точку. Но терзают смутные сомнения. Про объекты и их эффективное использование  после Игр я уже как-то писал. Теперь хочу привлечь ваше внимание к главному. К тому, как готовятся к самым важным стартам четырехлетия российские спортсмены. Точнее, к событиям вокруг сборных команд.

Начну с биатлона. За полтора сезона до Олимпиады руководство Союза биатлонистов России в лице его президента Михаила Прохорова затеяло реконструкцию тренерского штаба команды. Первая фраза, которая приходит на ум – нашли время. В СБР вдруг решили отказаться от должности главного тренера.  Вот как сам Прохоров объясняет столь неожиданный шаг: «Технология принятия решения в команде была неправильной. Взять конфликты с мужской сборной, когда главный тренер спорил с тренерами команды, кого ставить, а кого нет. Здесь должно быть полное взаимодействие. Были накладки во взаимодействии и с группой сервисёров. Ещё раз подчеркну: никакого личного конфликта здесь нет. Просто есть разное понимание, как должна управляться команда».

Прохоров, конечно, личность, в известном смысле, выдающаяся. Но его может сгубить полная уверенность в своей правоте. Некоторые наши олигархи, заработав кучу денег, решили, что уж им-то в этой жизни все понятно. Причем, не только в бизнесе, но и во всем остальном. Так что Прохоров – не исключение. И это беда. Не его, он все равно куда-нибудь изберется и будет в шоколаде. А биатлона. Этот вид спорта, который многие годы был нашей гордостью и славой, серьезно лихорадит. И непонятно, как можно излечиться от лихорадки, если врачи, как бы это помягче сказать, не слишком квалифицированные. По части этой болезни.

Вся страна переживает за неудачи российских биатлонистов, экспертный совет Минспорта признает выступление сборной в сезоне неудовлетворительным, а Прохоров в интервью говорит: «А я с этим не согласен. Мужская сборная, например, выступила здорово. И вообще, есть поступательное движение в результатах»…

Кадровые перестановки происходят не только в биатлоне.  На данный момент в пяти национальных сборных по зимним олимпийским видам спорта (то есть едва ли не в половине) отсутствуют главные тренеры!  Хорошо хоть в оставшихся девяти изменений в тренерских штабах или нет, или они носят косметический характер. Я имею в виду коньки, горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, хоккей, фристайл и сноуборд.

Итак, в биатлоне, бобслее, санном спорте, шорт-треке и керлинге на позицию главного тренера в эти дни будут назначены (или уже приказы подписаны) новые люди. В бобслее главным тренером стал известный канадец Пьер Людерс, в скелетоне – не менее титулованный австриец Андреас Шмид. В керлинге за мужчин будут отвечать канадцы - Лино ди Йорио и Нил Харрисон, за женщин – швейцарец Роджер Шмидт. В шорт-треке главным станет  Себастьен Крос из Франции. В команду по санному спорту призваны итальянцы Вальтер Плайкнер и Йохан Спарбер, а также немец Бернхард Гласс.

С этими видами все более-менее ясно. Остался один большой вопрос – что делать с биатлоном.  Минспорта по-прежнему не согласно с позицией СБР об упразднении должности главного тренера. В ведомстве Мутко считают, что это разрушает структуру  управления командой. Потому  на данный момент прошлогодний приказ министра  о назначении главным тренером сборной России по биатлону Валерия Польховского не отменен. В глазах министерства он продолжает быть главным.

Всем памятны обидные слова, отпущенные не так давно Прохоровым в адрес Виталия Мутко. Я бы обиделся. Но наш министр мудрее, он, как видно, решил, что никакие личные мотивы не должны вмешиваться в рабочие дела. И правильно сделал. Теперь и Прохоров признает, что с Минспортом у него «рабочие» отношения. Полагаю, в таком режиме они в итоге о чем-то договорятся. Я о другом. Вас не настораживает, что в списке новых  (и старых) главных тренеров – сплошь иностранцы. Это мы еще не назвали старших тренеров, сервисменов, тренеров по направлениям подготовки.  То бишь, кто-то решил, что спасение российского зимнего спорта невозможно без иностранной помощи. Вопрос: так ли это? Или чиновники от спорта, призвав на службу самых титулованных мастеров, хотят прикрыть одно свое место. На случай провала. Мол, все, что можно сделали, лучших из лучших мобилизовали. Не уверен, что такое прикрытие сработает. Впрочем, страну, конечно, беспокоит не судьба чиновников. Вопрос гораздо глубже: что будет с нашим спортом после Сочи?

В нескольких городах строятся грандиозные центры подготовки спортсменов высшего уровня, на это уходит значительная часть бюджета отрасли. Но это объекты для сборников. А что будет со школами, секциями и клубами, в которых делают первые шаги будущие чемпионы? Может, главная беда отечественного спорта в том, что мы перевернули пирамиду подготовки спортсменов?  Поставив ее вверх дном.

Я не призываю в корне пересмотреть национальную политику в области большого спорта. Не призываю отказаться от услуг зарубежных спецов. За полтора сезона до Олимпиады любые резкие движения противопоказаны.  Я призываю тех, кто отвечает за российский спорт (а это не только участие в олимпиадах и чемпионатах мира) задуматься о нашем спорте в широком смысле. О сотнях тысяч мальчишек и девчонок, которые хотят заниматься любимым видом, но не имеют такой возможности. О тех, кто слоняется днями и вечерами по улицам, потому что у их родителей нет денег оплатить занятия ребенка в клубе. Словом, есть один рецепт, который в свое время помог советскому спорту занять лидирующие позиции в мире. Он прост, как таблетка от кашля. Это массовость. В советские времена иностранцев не приглашали. Это они с удовольствием позвали бы к себе десятки наших тренеров, которые делали из мальчиков и девочек олимпийских чемпионов.

Закругляюсь, потому как боюсь скатиться на патриотический пафос.  Последнее. Важно примирить позиции Прохорова и Минспорта, важно выиграть как можно больше медалей в Сочи, важно построить суперсовременные центры подготовки. Но еще важнее сделать безусловным национальным приоритетом идею массового спорта. Кстати, тогда и нацпроект развития здравоохранения отойдет на второй план. За отсутствием остроты. Ведь здоровье нации куётся не на олимпиадах. Там зарабатывается престиж.

Вот так, начав с предолимпийской тематики, я пришел к массовости российского спорта. Впрочем, эти две темы очень взаимосвязаны. Я читал, что когда-то был такой лозунг: «Массовость и мастерство – девиз советского спорта». Надо вернуть иные лозунги. Или хотя бы подумать над их содержанием. И очень хотелось бы, чтоб спортом (биатлоном в том числе) занимались профессионалы от спорта, а бизнесмены двигали вперед нашу неповоротливую экономику. Давайте все сосредоточимся на чем-то. И тогда все у нас получится.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

И снова "инсайдеры" не угадали. Александр Бастрыкин останется на посту председателя СК еще по меньшей мере на год. Ранее его называли основным кандидатом на пост главы Верховного суда, а позже появилась информация, что он станет полпредом в Северо-Западном округе. Но не в этот раз!

ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько дел из-за завышения цен на бензин в некоторых российских регионах. Также ведомство завело дело против компании «Газпром ГНП продажи» (входит в ПАО «Газпром») из-за снижения объемов продаж топлива на Петербургской бирже.

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

Минздрав предложит сделать целевыми все бюджетные места по основным программам высшего медицинского образования. Студентов-целевиков, которые отказываются от отработки, предлагается обязать выплачивать трехкратную компенсацию. Инициативу уже одобрила правительственная комиссия.

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Авиакомпания «Аэрофлот» изменила расписание в связи с ограничениями для петербургского аэропорта Пулково и воздушного пространства Ленинградской области, а также для аэропортов центральной России. Ряд вылетов в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде были отменены или перенесены.

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Генпрокуратура РФ потребовала признать экстремистом бизнесмена Дениса Штенгелова, холдинг которого выпускает продукцию под брендами «Яшкино», «Бабкины семечки», Calve, «Кириешки», «Балтимор». Он также владеет сетью супермаркетов «Ярче!». Ведомство просит также признать экстремистом его отца.

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Анфиса Чехова в скором времени выходит замуж. Она объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника – продюсера Александра Златопольского. Радостной новостью она поделилась со своими подписчиками в социальных сетях.

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Суд пока не стал разводить Романа Товстика и его супругу. Паре дали месяц на примирение. Об этом просили представители Елены, и суд удовлетворил ходатайство. При этом представитель Товстика заявил, что о восстановлении семьи и речи идти не может, так как и бизнесмен «уже живет с другой женщиной».


//Новости giraff.io

Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

В Госдуме предложили запретить восхождения на высоты более 4-5 тыс. метров без опытных гидов. С такой инициативой выступил заместитель председателя думского комитета по туризму Сергей Кривоносов («Единая Россия»). По его мнению, это не должно ограничить права граждан, но повысит их безопасность.

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

Правительство предлагает предусмотреть для россиян возможность добровольного самоограничения доступа к «потенциально опасному контенту». Проработать такой механизм должны будут Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодежь и другие ведомства.

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

С 1 сентября банки должны будут проверять подозрительные операции при снятии наличных в банкоматах для выявления случаев мошенничества. Банк России назвал признаки, на которые банки должны будут обращать внимание. В случае обнаружения таких признаков выдача наличных будет ограничена.

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия близка к финишу в вопросе производства отечественных самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114. По его словам, в этом направлении российские производители движутся гораздо быстрее западных конкурентов.

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября Max станет обязательным к предустановке на всех смартфонах и планшетах, продаваемых на территории России. Также обязательным станет предустановка отечественного магазина приложений RuStore. Это касается в том числе гаджетов Apple, продажа которых, таким образом, окажется вне закона.

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

На автозаправках в Приморском крае наблюдается ажиотаж, подтвердила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш. По ее словам, это связано с ростом потока туристов, а также заполнением жителями бензином канистр. Она пообещала, что в районы будут направлены дополнительные бензовозы.

Слухи, скандалы, сплетни

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Анфиса Чехова в скором времени выходит замуж. Она объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника – продюсера Александра Златопольского. Радостной новостью она поделилась со своими подписчиками в социальных сетях.

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Суд пока не стал разводить Романа Товстика и его супругу. Паре дали месяц на примирение. Об этом просили представители Елены, и суд удовлетворил ходатайство. При этом представитель Товстика заявил, что о восстановлении семьи и речи идти не может, так как и бизнесмен «уже живет с другой женщиной».

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Стилист и шоумен Сергей Зверев сообщил, что его племянник Игорь погиб в зоне проведения СВО. По его словам, о случившемся ему сообщили только что и все обстоятельств случившегося он не знает. Известно лишь, что он ушел со своим сослуживцем на очередное задание и не вернулся.

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Сегодня стало известно, что в возрасте 78 лет ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Супруга певца сообщила, что он скончался сегодня утром. Причиной смерти называли остановку сердца. Но, как оказалось, артист боролся с онкологическим заболеванием. Об этом рассказала вдова артиста Ирина.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.