Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная стала тренером. Она работает в группе своей наставницы Тамары Москвиной. Фигуристка рассказала корреспонденту «АН-онлайн» как она встала к тренерскому бортику и почему молодые фигуристы не хотят заниматься парным катанием.
АН: Елена, почему вы решили заняться тренерской работой?
Е.Бережная: Благодаря моему тренеру Тамаре Николаевне Москвиной, это она попросила меня поработать в ее группе. И я согласилась.
АН: Не жалеете?
Е.Бережная: Просто я поняла, что надо работать на благо России, делать что-то полезное для общества, как бы пафосно это не звучало. Я делаю первые шаги в этой профессии. Кататься самой и тренировать других людей – это совершенно разные вещи. Так, что пока внедряюсь в это новое для себя дело, занимаюсь с маленькими, начинающими фигуристами. Пытаюсь понять, как с ними работать, какие слова подобрать, чтобы они меня поняли. Очень многому учусь у Тамары Николаевны, по сути, она учит не только своих учеников, но и меня.
АН: Вы работаете с одиночниками или парами?
Е.Бережная: С теми ребятами, которые захотели заниматься парным катанием. Мы этих детей смотрим, работаем с нуля.
АН: Им, наверное, льстит, что они занимаются у олимпийской чемпионки Елены Бережной?
Е.Бережная: Конечно, они знают, кто такая Елена Бережная. Но дети ведь маленькие, поэтому особо не расспрашивают про те годы, когда я выступала. Пусть для начала научатся кататься на коньках.
АН: Желающих заниматься парным катанием много?
Е.Бережная: В том – то и проблема, что нет. И с каждым годом таких ребят становится еще меньше. Юные спортсмены не горят желанием переходить во «второстепенную» дисциплину. Да, и родители категорически против этого. Видимо мечтают вырастить из своих детей будущих Евгениев Плющенко. В Петербурге сейчас сложилась такая ситуация, что просто некого толкать вверх, вести к пьедесталу. А возможно просто мальчики стали другими, на мальчиков совсем непохожими. Мы столкнулись, с боязнью взять на себя ответственность. Ведь в парном катании нужно поднимать партнершу в поддержке, «бросать и ловить» ее. Это самый сложный спорт. Помимо исполнения прыжков нужно научиться исполнять массу других сложных элементов. Отвечать не только за себя, но и за партнера.
АН: Далеко не все чемпионы стремятся встать у тренерского бортика. Ведь это тяжелая работа, и к тому же малооплачиваемая работа.
Е.Бережная: Вы правы. Я, думаю, чтобы у нас появились хорошие тренеры, такие как Алексей Урманов, Оксана Казакова, знающие все о фигурном катании, нужно ввести контрактную систему. Чтобы люди не работали, как мы за 15 тысяч рублей в месяц. Но лично мы это делаем из любви к фигурному катанию и Тамаре Николаевне Москвиной. Вот и получается, что наши чемпионы до последнего катаются в различных ледовых шоу, пока у них ноги не начинают отваливаться.
АН: Сына с дочкой тоже отдали в фигурное катание?
Е.Бережная: Они катаются на коньках, но особого рвения к занятиям не проявляют. Да и у меня нет времени, чтобы каждый день отводить их в кружки. Я ведь работаю на двух работах.
АН: А вы их сами тренируете?
Е.Бережная: Нет. Я вообще считаю, что своих детей категорически нельзя тренировать. Ребенок видит в тебе только маму, а на маме можно висеть, не слушаться. Поэтому у нас есть тренер. Так что у мамы — своя тренировка, у детей — своя. Они раз в неделю ходят на фигурное катание. Но это, скорее, для души или для здоровья.
АН: Сын, наверное, мечтает стать хоккеистом, а не фигуристом?
Е.Бережная: Естественно Тристану, как мальчику больше нравится хоккей. В «Юбилейном» он видит, как тренируются его сверстники. Он не раз мне говорил, что он уже умеет держаться на коньках и зачем ему ходить на фигурное катание. Но я не хочу его обманывать и говорить, мол, научишься кататься — отдам в хоккей. Дело в том, что у меня нет возможности отдать его в этот вид спорта. Потому что нужно будет отвозить-привозить его на тренировки, возить огромные баулы с амуницией. Я к этому не готова. Но и заставлять заниматься фигурным катанием насильно тоже не буду.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат главы Республики Сербской

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
