globallook
Скандал вокруг применения допингов российскими спортсменами продолжается – 17 мая Международный олимпийский комитет вскрыл пробы участников Олимпиады-2008 в Пекине. 14 российских проб оказались положительными.
После скандала с пробами российских легкоатлетов и признаний бывшего директора российской антидопиговой лаборатории Григория Родченкова в подмене проб на Олимпийских играх в Сочи, МОК принял решение вскрыть олимпийские пробы из Пекина-2008 и из Лондона-2012, и провести анализы с помощью новейших методик. По правилам МОК, пробы делятся на две части: одна половина анализируется сразу перед соревнованиями, а вторая половина хранится запечатанной в течение 10 лет. После рассказа Родченкова о подмене проб в Сочи спортивные чиновники начали контрольные вскрытия. Были вскрыты 454 пробы, из которых 31 оказалась положительной. И среди этих 31 спортсмена 14 – россияне. Официальные документы были отправлены из МОК в Российский олимпийский комитет 24 мая, сообщает ВВС.
Теперь МОК готовится к новым неприятным сюрпризам: на конец недели назначено вскрытие и анализ проб из Лондона. «Российский спорт получил нокаут, и лежит на полу», - так характеризует состояние российского олимпийского движения после допингового скандала Клеман Гуйу, спортивный обозреватель французской Le Monde. Среди употреблявших допинг – 10 олимпийских чемпионов и звезд российского спорта в самых разных видах атлетики – от бега и прыжков до тяжелой атлетики и гребли. «Это только начало, впереди анализы из Лондона», - заявил председатель Олимпийского комитета Франции Дени Маселья газете.
Канадская спортсменка Бекки Скотт, не получившая в Лондоне олимпийской медали, образовала группу олимпийцев, которые требуют справедливости – благодаря ее усилиям WADA, долгое время пытавшаяся провести «внутреннее расследование», сформировала-таки специальную комиссию, под руководством Роберта МакЛарена, члена международного арбитражного спортивного суда. Комиссия получила независимый статус для контроля за расследованием допингового скандала, в ее полномочия входит и присутствие при вскрытии проб и другой независимый контроль.
Под вопросом само участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио – многие спортивные чиновники выступают за полный запрет для российских спортсменов. Для наших олимпийцев это стало бы настоящей трагедией.
За запрет выступает прежде всего Олимпийский комитет США, сотрудничающий с комиссией МакЛарена. Комитет ведет расследование признаний Григория Родченкова и бывшего сотрудника антидопингового комитета России Виталия Степанова и его супруги, спортсменки Юлии Степановой, поскольку они сделаны были на территории США. Степанов, как выяснилось в ходе расследования, сообщал об использовании допинга еще в 2010 году, спортивным чиновникам Германии, но его свидетельства не получили огласки, пишет The New York Times. Отчет Степанова гласил, по свидетельству журналиста Трэвиса Тайгарта, о том, что «допинг пустил глубокие корни в российском спорте». «Россия должна очиститься полностью, только тогда она сможет вернуться в Олимпийское движение», считает Скотт Блэкман, глава Олимпийского комитета США. Он выступает также за полное изменение системы допингового контроля взамен скомпрометированной сегодняшней.
Российский Олимпийский комитет собрал пресс-конференцию, на которую были приглашены видные спортивные комментаторы, в том числе глава отдела спорта ВВС Дэн Роан. На конференции выступили министр спорта Виталий Мутко, одна из спортсменок, чьи пробы из Пекина оказались положительными, бронзовая медалистка Анна Чичерова, знаменитая прыгунья Елена Исинбаева и бегун Сергей Шубенков. Чичерова заявила, что она не понимает, в чем дело, и испытывает шок, отметил Роан в репортаже ВВС. Он смог поговорить с Виталием Мутко в стенах бывшей антидопинговой лаборатории в Москве, где ранее были уничтожены 1400 проб, и министр спорта заверил журналиста, что не видит причин для запрета участия российской сборной в играх в Рио: «это совершенно бессмысленно». Мутко также обвинил Всемирную легкоатлетическую организацию IAAF в создавшейся ситуации – по мнению министра, именно она прикрывала манипуляции с допингом. «Приоритеты IAAF – развитие легкой атлетики в мире, и ее нельзя развивать с помощью наказаний. Наказание сильно подорвет имидж этого спорта и снизит его популярность в России, дети не пойдут заниматься легкой атлетикой», -цитирует Роан Виталия Мутко.
ТАСС же сообщил, что на конференции 24 мая Мутко заявил, что у российской футбольной сборной никогда не было проблем с допингом, но ни словом не упомянул о легкой атлетике. «Если эта информация вышла, в любом случае проверять ее нам придется. На самом деле я уже десятки раз говорил, эту тему можно комментировать, когда вынесено решение. А сейчас проба Б может показать положительный или отрицательный результат – и что дальше? Это щепетильная тема, зачем это кто-то делает, мне непонятно», – приводит «Р-Спорт» слова Мутко.
На начало июня уже назначено экстренное совещание МОК, которое будет посвящено результатам анализа проб из Пекина и Лондона, а 17 июня планируется решить, примет ли Россия участие в Олимпиаде. МОК пришлет российскому комитету официальное решение.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга