Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Развитие допингового скандала: пекинские пробы положительны у 14 олимпийцев из России

25 мая 2016, 19:02 [«», Мильда Соколова ]

Развитие допингового скандала: пекинские пробы положительны у 14 олимпийцев из России

globallook

Скандал вокруг применения допингов российскими спортсменами продолжается – 17 мая Международный олимпийский комитет вскрыл пробы участников Олимпиады-2008 в Пекине. 14 российских проб оказались положительными.

После скандала с пробами российских легкоатлетов и признаний бывшего директора российской антидопиговой лаборатории Григория Родченкова в подмене проб на Олимпийских играх в Сочи, МОК принял решение вскрыть олимпийские пробы из Пекина-2008 и из Лондона-2012, и провести анализы с помощью новейших методик. По правилам МОК, пробы делятся на две части: одна половина анализируется сразу перед соревнованиями, а вторая половина хранится запечатанной в течение 10 лет. После рассказа Родченкова о подмене проб в Сочи спортивные чиновники начали контрольные вскрытия. Были вскрыты 454 пробы, из которых 31 оказалась положительной. И среди этих 31 спортсмена 14 – россияне. Официальные документы были отправлены из МОК в Российский олимпийский комитет 24 мая, сообщает ВВС.

Теперь МОК готовится к новым неприятным сюрпризам: на конец недели назначено вскрытие и анализ проб из Лондона. «Российский спорт получил нокаут, и лежит на полу», - так характеризует состояние российского олимпийского движения после допингового скандала Клеман Гуйу, спортивный обозреватель французской Le Monde. Среди употреблявших допинг – 10 олимпийских чемпионов и звезд российского спорта в самых разных видах атлетики – от бега и прыжков до тяжелой атлетики и гребли. «Это только начало, впереди анализы из Лондона», - заявил председатель Олимпийского комитета Франции Дени Маселья газете.

Канадская спортсменка Бекки Скотт, не получившая в Лондоне олимпийской медали, образовала группу олимпийцев, которые требуют справедливости – благодаря ее усилиям WADA, долгое время пытавшаяся провести «внутреннее расследование», сформировала-таки специальную комиссию, под руководством Роберта МакЛарена, члена международного арбитражного спортивного суда. Комиссия получила независимый статус для контроля за расследованием допингового скандала, в ее полномочия входит и присутствие при вскрытии проб и другой независимый контроль.

Под вопросом само участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио – многие спортивные чиновники выступают за полный запрет для российских спортсменов. Для наших олимпийцев это стало бы настоящей трагедией.

За запрет выступает прежде всего Олимпийский комитет США, сотрудничающий с комиссией МакЛарена. Комитет ведет расследование признаний Григория Родченкова и бывшего сотрудника антидопингового комитета России Виталия Степанова и его супруги, спортсменки Юлии Степановой, поскольку они сделаны были на территории США. Степанов, как выяснилось в ходе расследования, сообщал об использовании допинга еще в 2010 году, спортивным чиновникам Германии, но его свидетельства не получили огласки, пишет The New York Times. Отчет Степанова гласил, по свидетельству журналиста Трэвиса Тайгарта, о том, что «допинг пустил глубокие корни в российском спорте». «Россия должна очиститься полностью, только тогда она сможет вернуться в Олимпийское движение», считает Скотт Блэкман, глава Олимпийского комитета США. Он выступает также за полное изменение системы допингового контроля взамен скомпрометированной сегодняшней.

Российский Олимпийский комитет собрал пресс-конференцию, на которую были приглашены видные спортивные комментаторы, в том числе глава отдела спорта ВВС Дэн Роан. На конференции выступили министр спорта Виталий Мутко, одна из спортсменок, чьи пробы из Пекина оказались положительными, бронзовая медалистка Анна Чичерова, знаменитая прыгунья Елена Исинбаева и бегун Сергей Шубенков. Чичерова заявила, что она не понимает, в чем дело, и испытывает шок, отметил Роан в репортаже ВВС. Он смог поговорить с Виталием Мутко в стенах бывшей антидопинговой лаборатории в Москве, где ранее были уничтожены 1400 проб, и министр спорта заверил журналиста, что не видит причин для запрета участия российской сборной в играх в Рио: «это совершенно бессмысленно». Мутко также обвинил Всемирную легкоатлетическую организацию IAAF в создавшейся ситуации – по мнению министра, именно она прикрывала манипуляции с допингом. «Приоритеты IAAF – развитие легкой атлетики в мире, и ее нельзя развивать с помощью наказаний. Наказание сильно подорвет имидж этого спорта и снизит его популярность в России, дети не пойдут заниматься легкой атлетикой», -цитирует Роан Виталия Мутко.

ТАСС же сообщил, что на конференции 24 мая Мутко заявил, что у российской футбольной сборной никогда не было проблем с допингом, но ни словом не упомянул о легкой атлетике.  «Если эта информация вышла, в любом случае проверять ее нам придется. На самом деле я уже десятки раз говорил, эту тему можно комментировать, когда вынесено решение. А сейчас проба Б может показать положительный или отрицательный результат – и что дальше? Это щепетильная тема, зачем это кто-то делает, мне непонятно», – приводит «Р-Спорт» слова Мутко.

На начало июня уже назначено экстренное совещание МОК, которое будет посвящено результатам анализа проб из Пекина и Лондона, а 17 июня планируется решить, примет ли Россия участие в Олимпиаде. МОК пришлет российскому комитету официальное решение.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану

Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану

Дональд Трамп все больше разочаровывается в ходе переговоров с Ираном и начинает склоняться к возможности возобновления ударов. Ранее Тегеран в очередной раз отверг мирный план Вашингтона и выдвинул свои предложения, которые Трамп, по его словам, даже не стал дочитывать до конца.

Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии

Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии

Президент США Дональд Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек, которые находились в тюрьмах в России и Белоруссии. По его словам, речь идет о трех гражданах Польши и двух молдаванах. Среди освобожденных - журналист и лауреат премии Андрея Сахарова Анджей Почобут.

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Суд на Кипре удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева. Американские власти обвиняют его в совершении киберпреступлений и мошенничестве с использованием электронных средств связи. Россиянин заявляет, что не в курсе предъявленных ему обвинений и не считает себя виновным.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно поставили страшный диагноз – рак четвертой степени с метастазами. Сейчас она проходит лечение, ей назначили химиотерапию. Однако есть те, кто не верит в ее болезнь. Жених Валерии Луис Сквиччиарини ответил скептикам. По его словам, врачи разрешили Валерии тренировки.


Наши публикации

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Слухи, скандалы, сплетни

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Появилась информация о том, что певицу Линду (настоящее имя Светлана Гейман) сейчас допрашивают правоохранительные органы. По имеющейся информации, это связано с конфликтом исполнительницы с музыкальным продюсером Максимом Фадеевым, с которым она сотрудничала в 90-е годы. Также сообщается об обысках в офисе музыкального издателя.

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно поставили страшный диагноз – рак четвертой степени с метастазами. Сейчас она проходит лечение, ей назначили химиотерапию. Однако есть те, кто не верит в ее болезнь. Жених Валерии Луис Сквиччиарини ответил скептикам. По его словам, врачи разрешили Валерии тренировки.

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Павел Буре и его супруга Алина прожили в браке 17 лет, у них трое детей. Но несколько месяцев назад заговорили о том, что пара разводится. Ни сам хоккеист, ни его супруга долгое время не комментировали эти слухи. Но в конце концов Алина подтвердила, что в их семье не все гладко и даже намекнула, что стало причиной.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.