
globallook
Скандал вокруг применения допингов российскими спортсменами продолжается – 17 мая Международный олимпийский комитет вскрыл пробы участников Олимпиады-2008 в Пекине. 14 российских проб оказались положительными.
После скандала с пробами российских легкоатлетов и признаний бывшего директора российской антидопиговой лаборатории Григория Родченкова в подмене проб на Олимпийских играх в Сочи, МОК принял решение вскрыть олимпийские пробы из Пекина-2008 и из Лондона-2012, и провести анализы с помощью новейших методик. По правилам МОК, пробы делятся на две части: одна половина анализируется сразу перед соревнованиями, а вторая половина хранится запечатанной в течение 10 лет. После рассказа Родченкова о подмене проб в Сочи спортивные чиновники начали контрольные вскрытия. Были вскрыты 454 пробы, из которых 31 оказалась положительной. И среди этих 31 спортсмена 14 – россияне. Официальные документы были отправлены из МОК в Российский олимпийский комитет 24 мая, сообщает ВВС.
Теперь МОК готовится к новым неприятным сюрпризам: на конец недели назначено вскрытие и анализ проб из Лондона. «Российский спорт получил нокаут, и лежит на полу», - так характеризует состояние российского олимпийского движения после допингового скандала Клеман Гуйу, спортивный обозреватель французской Le Monde. Среди употреблявших допинг – 10 олимпийских чемпионов и звезд российского спорта в самых разных видах атлетики – от бега и прыжков до тяжелой атлетики и гребли. «Это только начало, впереди анализы из Лондона», - заявил председатель Олимпийского комитета Франции Дени Маселья газете.
Канадская спортсменка Бекки Скотт, не получившая в Лондоне олимпийской медали, образовала группу олимпийцев, которые требуют справедливости – благодаря ее усилиям WADA, долгое время пытавшаяся провести «внутреннее расследование», сформировала-таки специальную комиссию, под руководством Роберта МакЛарена, члена международного арбитражного спортивного суда. Комиссия получила независимый статус для контроля за расследованием допингового скандала, в ее полномочия входит и присутствие при вскрытии проб и другой независимый контроль.
Под вопросом само участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио – многие спортивные чиновники выступают за полный запрет для российских спортсменов. Для наших олимпийцев это стало бы настоящей трагедией.
За запрет выступает прежде всего Олимпийский комитет США, сотрудничающий с комиссией МакЛарена. Комитет ведет расследование признаний Григория Родченкова и бывшего сотрудника антидопингового комитета России Виталия Степанова и его супруги, спортсменки Юлии Степановой, поскольку они сделаны были на территории США. Степанов, как выяснилось в ходе расследования, сообщал об использовании допинга еще в 2010 году, спортивным чиновникам Германии, но его свидетельства не получили огласки, пишет The New York Times. Отчет Степанова гласил, по свидетельству журналиста Трэвиса Тайгарта, о том, что «допинг пустил глубокие корни в российском спорте». «Россия должна очиститься полностью, только тогда она сможет вернуться в Олимпийское движение», считает Скотт Блэкман, глава Олимпийского комитета США. Он выступает также за полное изменение системы допингового контроля взамен скомпрометированной сегодняшней.
Российский Олимпийский комитет собрал пресс-конференцию, на которую были приглашены видные спортивные комментаторы, в том числе глава отдела спорта ВВС Дэн Роан. На конференции выступили министр спорта Виталий Мутко, одна из спортсменок, чьи пробы из Пекина оказались положительными, бронзовая медалистка Анна Чичерова, знаменитая прыгунья Елена Исинбаева и бегун Сергей Шубенков. Чичерова заявила, что она не понимает, в чем дело, и испытывает шок, отметил Роан в репортаже ВВС. Он смог поговорить с Виталием Мутко в стенах бывшей антидопинговой лаборатории в Москве, где ранее были уничтожены 1400 проб, и министр спорта заверил журналиста, что не видит причин для запрета участия российской сборной в играх в Рио: «это совершенно бессмысленно». Мутко также обвинил Всемирную легкоатлетическую организацию IAAF в создавшейся ситуации – по мнению министра, именно она прикрывала манипуляции с допингом. «Приоритеты IAAF – развитие легкой атлетики в мире, и ее нельзя развивать с помощью наказаний. Наказание сильно подорвет имидж этого спорта и снизит его популярность в России, дети не пойдут заниматься легкой атлетикой», -цитирует Роан Виталия Мутко.
ТАСС же сообщил, что на конференции 24 мая Мутко заявил, что у российской футбольной сборной никогда не было проблем с допингом, но ни словом не упомянул о легкой атлетике. «Если эта информация вышла, в любом случае проверять ее нам придется. На самом деле я уже десятки раз говорил, эту тему можно комментировать, когда вынесено решение. А сейчас проба Б может показать положительный или отрицательный результат – и что дальше? Это щепетильная тема, зачем это кто-то делает, мне непонятно», – приводит «Р-Спорт» слова Мутко.
На начало июня уже назначено экстренное совещание МОК, которое будет посвящено результатам анализа проб из Пекина и Лондона, а 17 июня планируется решить, примет ли Россия участие в Олимпиаде. МОК пришлет российскому комитету официальное решение.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
