
Фото: vk.com
Олимпийский чемпион фигурист Алексей Урманов несколько лет назад сменил прописку: переехал из дождливого Петербурга в солнечное Сочи. В курортном городке он тренирует детей в центре фигурного катания имени Татьяны Волосожар и Максима Транькова. В преддверии чемпионата мира по фигурному катанию, который 18 марта стартует в Японии, Алексей Урманов поговорил с корреспондентом «Сути событий»
- Несмотря на то, что мировое первенство стартует буквально через несколько дней, споры о том, кто из наших девушек должен был туда поехать не утихают до сих пор. А кто, по-вашему, заслужил путевку в Страну восходящего солнца?
— Это очень сложный вопрос. Я бы даже сказал, не совсем корректный. Почему? Дело в том, что подобная практика была и ранее, когда устраивался дополнительный отбор на те или иные турниры. Но если мы устраиваем такие соревнования, как финал Кубка России и отбираем на мировое первенство людей по его итогам, то, наверное, нужно и действовать по спортивному принципу до конца.
Но дальше мы не будем ковыряться в этом вопросе. Потому что спортивный принцип он тоже иногда разнится. Многие люди говорили, что, если мы повезли в Великий Новгород Елизавету и Евгению, почему мы туда не повезли остальных девочек? Может и Алине было бы не плохо прокататься лишний раз, ведь прокат на чемпионате Европы был не самым удачным. Конечно, я сильно переживал и за Алексея Мишина, и за Лизу, обидно, что все так получилось.
- Когда выступали вы, все с трепетом следили за мужским турниром. Потом на смену пришел Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Сегодня наши мужчины никак не могут встать на ноги. Почему?
- Был период, когда у нас были сильные мальчики, а до этого были пары, а до них, сильные танцевальные дуэты. Это нормально. Все развивается волнообразно в нашей жизни. Сегодня видимо родилось больше талантливых девочек. Но если честно, я возлагаю большие надежды на наших парней, надеюсь, они смогут реабилитироваться в Японии и показать достойный прокат.
- Расскажите, чем вы занимаетесь сегодня?
- У меня все хорошо, работаю на катке в Сочи, тренирую детей. У нас две группы, есть перспективные ребята. Группы примерно по десять человек, в одной маленькие ребятишки, в другой старшие школьники. Время быстро летит, вроде недавно к тебе шестилетку приводили, а сегодня это уже вполне приличный десятилетний фигурист, с которым ты едешь на соревнования.
- Удивительно это слышать от вас, тренера, у которого ученики завоевывали призовые места на крупных международных турнирах. У вас ведь в Петербурге была довольно сильная группа воспитанников, почему вы с ними не продолжили работу?
- Я не хотел бросать ребят, всем предложил поехать со мной в Сочи. Тем более, там неплохие условия и для работы, и для жизни. К сожалению, никто не захотел поехать со мной. Я готов был забрать всю свою группу.
- Почему не поехали?
- Видимо люди не очень быстры на подъем и не готовы кардинально менять свою жизнь.
- Сейчас все жалуются на то, что детский спорт превратился в сплошную коммерцию. Вы это тоже ощущаете?
- А вы считаете, что в современном мире все должно оставаться как в Советском Союзе? Надо мной часто подшучивают мои дети, спрашивают, а что с 92 года так ничего и не изменилось? Они на до мной смеются, называют меня древним. Но мы уже не в Советском Союзе находимся, а в другом измерении, поэтому и коммерциализация, наверное, имеет место быть. С этим мы ничего не можем поделать.
- А как же таланты, они ведь не всегда рождаются в богатых семьях?
- Они никуда не денутся. Если тренер видит толкового ребенка он ему поможет, выведет на высокий уровень несмотря ни на что. Никто талантливых ребятишек не бросит.
- Алексей Мишин и Тамара Москвина на днях отметили 50-летие своей творческой деятельности. С Алексеем Николаевичем вы прошли долгий путь вместе. Может быть вспомните какие-то яркие моменты?
- Для меня Тамара Николаевна и Алексей Николаевич — это не просто супертренеры, это - суперлюди. За десять лет нашей совместной работы с Алексеем Мишиным было много моментов, как приятных, так и не очень.
Так получилось, что мои бабушка и дедушка уходили из жизни тогда, когда я был на соревнованиях и не был в это время в Петербурге. И один из таких моментов произошел, когда мы были на турнире во Франции. Профессор он же не просто тренер — педагог, он же еще нам как родной отец был. И к кому мне было еще прийти в такой тяжелый момент? Конечно, я пришел к Мишину. Мы с ним посидели погрустили вместе.
А была и смешная история. У меня была итальянская виза и я должен был после тура Тома Коллинза, лететь в Италию. Когда привезли мой паспорт, то мне почему-то показалось что неправильная дата стоит в визе. И я ее авторучкой поменял. Когда прилетел в Италию, меня не пропустили на границе. Там была целая эпопея. В аэропорту просидел, наверное, часов десять, пока мы Алексеем Николаевичем все вопросы не уладили с миграционной службой и меня наконец -то не пустили в страну. У нас там был сбор.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Минфин поддержал выдачу семейной ипотеки только по месту регистрации

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Осужденный за мошенничество блогер Хиза вышел на свободу

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом
На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
