Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Средневековый город у нас под боком: путешествие в Клин (ФОТО)

10 апреля 2015, 16:38 [«», Мильда Соколова ]

Средневековый город у нас под боком: путешествие в Клин (ФОТО)

globallook

В Европе средневековые города встречаются сплошь и рядом, а вот на просторах России – это не такая уж частая достопримечательность. А москвичам повезло – удивительное сокровище находится у них под боком, в Клину.

Конечно, всякого путешественника, приезжающего в Клин, встречает бюст самого знаменитого его обитателя – Петра Ильича Чайковского. Его или его героев, его музыку в Клину можно встретить буквально на каждом шагу, и это замечательно. Однако через этот маленький провинциальный городок прошли все могучие волны Российской истории, и выброшенные ими на берег сокровища и следы кораблекрушений видны до сих пор.

Всюду Чайковский

Если внимательно присмотреться, он присутствует и здесь, на задворках

Первое упоминание Клине встречается еще в Никоновской летописи: князь Юрий Долгорукий шел походом из Костромы через Ростов к Тверскому княжеству, и по дороге в 1317 году посетил городок. Название города происходит то ли от расположения города на извилине реки Сестры, то ли от формы земельного надела на границе княжеств. Расположение города сыграло в его судьбе ключевую роль – он поучаствовал во всех войнах, начиная от противостояния Московского и Тверского княжества, татаро-монгольского и польско-литовского завоеваний и кончая Великой отечественной. Клин разоряли и свои – опричники Ивана Грозного, направляясь наказывать непокорный Великий Новгород, потренировались на Клине, да с таким чувством, что царю пришлось потом замаливать грехи строительством прекрасного храма Церкви Успения Пресвятой Богородицы. К сожалению, внутренне убранство его не дошло до нас – постарались более поздние опричники, уже Ленина, но он все равно прекрасен…

Спасло Клин на время от разорений присоединение к Московскому княжеству – и это принесло свои плоды. Торговые пути пошли через Клин, и принесли местным жителям богатство: здешние пески и глины оказались замечательно пригодны для производства стекла. Стекло начали производить при соратнике Петра Меньшикове, и производят до сих пор. Началось стекольное дело в артелях – крестьяне на дому делали украшения и елочные игрушки, и это приносило им больший доход, чем не очень плодородная клинская земля.

Основное производство, как водится, развернули российские купцы времен конца XIX – начала ХХ веков, советская власть его национализировала и приписала себе в актив индустриализации, но тем не менее завод работает до сих пор. Купцы строили определенно на века, и никак не ожидали «такого вот конца».

Кроме стекла, Клин долгое время служил ямщицким логистическим центром – он был назначен Петром «почтовым городом», и стал сосредоточием торговых и транспортных услуг, как сказали бы сейчас: постоялые дворы, торговые лавки, продуктовые склады, конюшни густо разместились вдоль тракта на Санкт-Петербург.

«"Как было во городе во Риме, там жил да был Евфимиам князь…" Поющий сию народную песнь, называемую "Алексеем божиим человеком", был слепой старик, сидящий у ворот почтового двора, окруженный толпою по большей части ребят и юношей. Сребровидная его глава, замкнутые очи, вид спокойствия, в лице его зримого, заставляли взирающих на певца - предстоять ему со благоговением. Неискусный хотя его напев, но нежностию изречения сопровождаемый, проницал в сердца его слушателей, лучше природе внемлющих, нежели взращенные во благогласии уши жителей Москвы и Петербурга внемлют кудрявому напеву Габриелли, Маркези или Тоди», - слушал слепого певца в Клину А.Н. Радищев на постоялом дворе. Удивительное совпадение – но центральная площадь Клина, на которой расположены и посейчас торговые ряды, и постоялые дворы, ну совершенно средневековая итальянская – может быть она и навеяла писателю сравнение певца с итальянцами?

А вот Петербургские тракт, Ленинградское шоссе, по-прежнему проходит сквозь город, чудовищно загрязняя его выхлопами, отравляя жизнь горожан пробками, гудящими фурами, создавая постоянный риск быть раздавленным спешащим новым купцом – бизнесменом. Дождется ли город когда-нибудь тишины – вопрос риторический.

В Клину на даче прожил два года известный писатель и дедушка реформатора Аркадий Гайдар

Строительство железной дороги сделало Клин провинциальным городом, но не сняло с него ответственность встречать страшные события отечественной истории. И если революция прошла в городе относительно мирно – промышленники-стекольщики хорошо относились к рабочим, платили приличные зарплаты за тяжелый труд, и гарантировали социальную защиту, адекватную времени, то уж советская власть, а потом и война прошлись по городу катком.

Из 60 тысяч жителей на фронт ушли 22 тысячи, то есть все мужчины. И далеко не все вернулись – видеолента, открытая на вокзальной площади, бесконечна – тысячи и тысячи фамилий с годами рождения 1921-1923, чудовищная трагедия заставляет просто зажмуриться. А рядом монументальным комплексом погибшим в Отечественную – скромный памятник не менее ужасной трагедии, созданной собственными руками – памятник жертвам сталинских репрессий. Цифр и фамилий на нем нет, а корзина с искусственными цветами стыдливо прибита, чтобы невозможно было рассмотреть надпись.

Примечательно, что в Великую Отечественную войну жители Клинского района проявили недюжинную изобретательность и подвижничество – они умудрились устроить на пути немца настоящее цунами, взорвав шлюзы на канале имени Москвы и на реке Сестре, фашисты не смогли остановить волну высотой 2,5 метра и не прошли к Москве.

Но, конечно, главная достопримечательность города – это дом-музей Чайковского. Петр Ильич прожил в этом доме недолго, но он стал его последним и любимым пристанищем. За всю жизнь композитор так и не заработал на дом, и снимал квартиры. А в последние годы жизни, став знаменитым, стремился к уединению и долгим прогулкам, и нашел себе место, где смог создать покой для творчества и возможность общаться с приятными людьми. После скоропостижной смерти Петра Ильича от холеры, его братья, прекрасно понимавшие гениальность Чайковского, смогли сохранить все его наследие и вещи и создали первый в России дом-музей. Потрясает, что все вещи в музее – подлинные, их хранители музея бережно спасли даже во время войны, увезя в Сибирь.

С этими сундуками Петр Ильич ездил в Америку

На этой веранде из этой чашки гений пил чай

Гении тоже ходят в тапках

Шестая симфония в исполнении современного скульптора

Есть в Клину и филиал вечного праздника – завод елочных игрушек и музей при нем, рассказывающий удивительную историю стекла и елочной игрушки. В музее круглый год гостей встречает восхитительная новогодняя елка, огни на которой горят даже летом! И конечно, герои Чайковского ведут свой чудный танец – Щелкунчик, Мышиный король, лебеди…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве

Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве

В Женеве 17 февраля состоялся новый раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Встреча прошла в закрытом от прессы режиме. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что делегации договорились проинформировать лидеров своих стран и продолжить работу над соглашением.

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Операторы связи должны будут отключать связь по требованию ФСБ. Соответствующий закон депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 17 февраля. При этом операторы не будут нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи.

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные награды пяти бойцам добровольческого подразделения БАРС накануне Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба правительства региона.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

В отношении рэпера Ганвеста (настоящее имя — Руслан Гоминов) возбудили административное дело, сообщила Екатерина Мизулина. Об этом говорится в ответе МВД на обращение «Лиги безопасного интернета», которую она возглавляет. Рэпера обвиняют в пропаганде запрещенных веществ в ряде его композиций.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Анастасия Волочкова недавно перенесла операцию в Германии. Она рассказывала, что у нее возникла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако в сети появилась информация, что лечилась она вовсе не в самой лучшей клинике, как она утверждает. Балерину возмутили эти домыслы.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.