
Фото: О.Павлова
В выходные дни по центру Казани не протолкнуться — все забито туристами. Сбылась давнишняя мечта коренных казанцев, которые всегда ранее сокрушались, что их самобытный и наполненный тысячелетней историей город так мало видят. А показать, кажется, есть что: белый кремль, игрушечная Старо-татарская слобода, икона Казанской Божией матери, удивительный Петропавловский собор, мечеть Кул-Шариф и... всё. На этом туристические объекты третьей столицы заканчиваются.
Всякий раз, когда кто-то из знакомых едет в Казань, меня спрашивают: А что можно посетить? Да много чего! Начинаешь перечислять и понимаешь, что по-настоящему туристических объектов всего-то три-четыре, а остальное могут показать только старожилы, да и то в порядке пешей прогулки по родным местам. К тому же Казань совершенно не приспособлена для пешеходов, кое-где и вовсе ноги переломать можно, а если что и сделано прекрасно, так это трассы для проезда официальных делегаций. В любом случае на осмотр всей этой красоты уйдет день. А потом остается только праздное шатание с растерянным видом — на что бы еще поглядеть?
Древняя столица Булгар, где предки татар в 922г добровольно приняли ислам, и сказочный остров-град Свияжск также пользуются заслуженной популярностью у туристов. Стараниями фонда «Возрождение» и лично первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева они приведены практически в идеальный порядок, ЮНЕСКО их включило в список всемирного наследия. Раифский Богородицкий мужской монастырь, который из небытия возродил архимандрит Всеволод, прекрасен в любое время года.
Вот собственно и весь туристический набор, который сегодня могут в Татарстане предложить приезжему. Получается экскурсия выходного дня. Уже неплохо, по сравнению с тем, что было. Но как-то до обидного мало. А главное — совершенно не видно стремление развивать туризм дальше, охватывая всю республику. Хотя слов и суеты много. Сейчас в системе госуправления появилось несколько служб, которые отвечают за развитие туризма и там работают молодые, и на первый взгляд энергичные и креативные люди. Но возникает ощущение, что ребятки нахватавшись модных терминов пытаются играть на поле, которое было сделано до них и не создают ничего нового.
А тем временем вполне уже можно задуматься о реализации некоей программы для туристов, которая бы включала себя более длительное пребывание. Никого же не удивляют поездки в Берлин, Прагу или Амстердам на неделю, а то и две. Моря в Татарстане нет, но зато есть три великих реки — Волга, Кама, Вятка, на берегах которых побывать также интересно как на Дунае, Рейне или Одере. Тут даже и пляжный отдых возможен.
Не так давно по просьбе друзей-кинематографистов в свой отпуск выбирал им локации для съемок на Каме. Это совершенно потрясающие места, которые вполне могут стать точкой притяжения для туристов. Небольшой и очень ухоженный городок Лаишево выглядит совершенно сказочно, река здесь настолько широка, что не всякий день виден противоположный берег. К тому же сама местность наполнена историей — это родные места Гавриила Романовича Державина. Много тут старинных усадеб и связанных с их владельцами — графами и даже маркизами — увлекательных, а порой и страшных, легенд. Даже пираты тут были.
К чести нынешнего главы района Михаила Афанасьева здесь многое делается, чтобы привлечь туристов, руководство открыто для общения и радостно воспринимает любые конструктивные предложения. Но усилий одного района явно недостаточно.
Вообще малые города Татарстана могли бы стать не менее притягательными для туриста точками, чем Казань. В последнее время как-то подзабыли про чудесную Елабугу. А рядом с Лаишево, на другом берегу Камы расположен другой замечательный купеческий городок Чистополь.
Да в любом районе Татарстана могут показать, рассказать, удивить фантастическими по красоте и туристической привлекательности местами. Но пока это направление остается уделом отдельных энтузиастов, таких как Леонид Абрамов, Сергей Саначин или ребята из видеостудии Блик, которые с трудом пытаются обратить внимание расплодившихся «профильных» структур на возможности республики. Студией Блик подготовлена концепция, которая в случае реализации могла бы познакомить потенциального туриста с чудесными уголками Татарстана так, чтобы это было доступно и жителю Гондураса или Барселоны. А что? Наверное пальмы для них уж дело привычное, так что пусть едут любоваться берегами Камы и Волги.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
