//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Неизвестный уголок американских миллионеров

15 февраля 2019, 17:24 [«», Олег Павлов ]

Неизвестный уголок американских миллионеров

Фото: Суть Событий

Про Америку написано и снято, казалось бы, все. Но нас судьба занесла в такой уголок, о котором мало что известно. Даже консульский офицер изумился: «Чего это вас туда понесло? Там же ничего нет…» Как же он был не прав!

Таможня

Началось путешествие с банального: прохождения таможни и паспортного контроля. О данной процедуре стоит упомянуть, чтобы иметь представление. Мы въезжали в страну через Вашингтон, таможенный терминал довольно большой.

Нам повезло, людей было немного – всего несколько сотен перед нами. Затем прибыли другие рейсы и все пространство оказалось заполнено. А вот рабочих окошечек, где проходил контроль оказалось всего три. И хотя работа персонала была четкой и быстрой, поволноваться пришлось – почти трех часов могло и не хватить, чтобы попасть на стыковочный рейс.

Аризона

Поэтому, при покупке билетов стоит учитывать это обстоятельство. А ведь еще нужно было получить багаж, который, правда, нас уже дожидался – мы видели свои чемоданы за стеклянной стенкой. Но без спринтерского бега на свой рейс до Феникса и прохождения досмотра в разобранных чувствах не обошлось.

Внутренние рейсы

В Америке на внутренних рейсах при перелетах не кормят. Так что, если вы голодны, съешьте что-нибудь в буфете терминала. Если успеете. Все остальное – вода и другие напитки, а также буднично-четкая работа экипажей присутствует. Мы летели пять часов.

Связано это, скорее всего с тем, что перелеты в стране стали делом обыденным, воспользоваться самолетом для американцев то же самое, как для россиян проехаться на электричке – рейсов много, во все уголки и они частые. Поэтому перелет – это давно здесь не событие.

Феникс

Нам надо было в Аризону, это на самом юге США, на границе с Мексикой. Феникс – столица штата, пятый по величине город страны. Здесь почти нет высотных зданий и совсем нет небоскребов, поэтому он занимает огромную площадь. Даже внутри одного района города из одного его конца в другой можно ехать на такси с полчаса.

Аризона

Все дома не выше трех этажей, цвет и материал домов утверждается мэрией. И он всегда песочного цвета, различные его оттенки. Таким образом подчеркивается местоположение Аризоны – каменистая полупустыня, бесконечные прерии и каньоны.

Главное достояние Аризоны – кактусы. Их тут охраняют с особым тщанием, просто так выкопать и посадить у себя на огороде не получится, штраф гигантский – до 100 тысяч долларов. Но можно заказать в муниципальной службе и вам украсят лужайку перед домом. Впрочем, лужайка это громко сказано, как правило — это художественно насыпанный щебень.

Аризона

Из деревьев в самом городе можно увидеть во множестве пальмы и акации самых различных видов, которые цветут в различные времена года, включая и январь. Изредка попадается калифорнийская сосна. Но все это искусственные посадки, в прериях пальм нет. Там вообще нет растений без колючек и шипов.

Город миллионеров

И вот несмотря на все это, а может и потому, город и его окрестности облюбовали миллионеры со всей Америки. Здесь имеют свои дома голливудские звезды, известные спортсмены, такие как Майк Тайсон и Майкл Фелпс, здесь жил актер и президент Рональд Рейган.

Вилла Р.Рейгана

Аризона

Даже среди таксистов нам попалась своеобразная звезда – Мартин Стрел, пловец на длинные дистанции и мировой рекордсмен, первый человек, который преодолел вплавь Амазонку. Вдоль. Переехав из Словении в США, поселился в Фениксе. Таксует, дерет в два раза больше, чем Uber.

Самые фешенебельные районы, фактически отдельные города, Феникса – это Скоттсдейл и Парадиз Вейле. Здесь сосредоточенны виллы, банки и, главным образом, рестораны.

Общепит

Все заведения общепита в этом уголке Америки можно условно поделить на две части – фаст-фуд и рестораны. Привычный нам Макдональдс не самое популярное заведение. Есть тут забегаловки и с более интересным меню. Особенно, если они не сетевые, а семейные.

Аризона

Изобретательность с которой придумывают местные повара свои бургеры поражает. Внутри может быть и котлета, и кусок мяса, и жареная колбаска длинной в полметра. Почти обязательный атрибут – жаренный картофель. При этом картошка не порошковая, а чтобы подчеркнуть это, ее готовят вместе с кожуркой.

В первый же день мы обедали в итальянском ресторанчике. Заказали кто пиццу, кто пасту. Пиццу попросили малую. В результате ели неделю. Пасту тоже. Для большой пиццы есть специальный стол с вращающимся кругом, рассчитан на солидную компанию. Раньше таких размеров не видел. У меня дома тазик меньше, чем миска, в которой принесли пасту. Кстати, на фото стаканчики рядом с тазиком – литровые, это чтобы понять масштаб «бедствия».

Аризона

В ресторанах чаще всего подают стейк. А вот от качества стейка зависит и уровень ресторана. Вообще я понял, почему диетологи призывают есть поменьше красного мяса. Тут кругом говядина, иногда курица или лосось. Свинины нет вообще, разве что в колбасках. Поэтому все едят говядину и каждый день. Так что на Россию этот призыв врачей не распространяется, тут такой проблемы нет, у нас столько говядины не едят – не по карману.

Как я уже сказал, порции очень большие, но если не сумел съесть, то не беда – все завернут, положат в коробочку и пакетик и дадут с собой. Что логично – все уже оплачено.

Кстати, о ценах. Сказать, что очень дешево – нельзя. Средний чек бургера в фаст-фуде составит 15 долларов. Но это уже с картошкой и напитками. Да и сам бургер не маленький.

В ресторане – по-разному, в зависимости от пафосности заведения, где в цену включат и атмосферу, за которой туда и ходят. Ужин на одного человека с салатом, стейком и вином в рядовом заведении обойдется в 70-100 долларов.

Аризона

И еще из наблюдений. Поразили официанты – видно, что они работают в ресторане долго, досконально знают все. Среди них встречаются и весьма пожилые люди. Но какие это все профессионалы! Никогда раньше я не видел такого четкого и безукоризненного обслуживания. И у каждого есть что-то такое неуловимо-фирменное, что подчеркивает класс официанта.

Судя по всему, это очень уважаемая профессия, которой посвящают всю свою жизнь. Там нет такого, чтобы набрать в официанты девочек и мальчиков как на конкурс красоты. Восхитил один официант весьма серьезной окружности, который передвигался и работал с такой элегантностью, что могли бы позавидовать балерины из «Балета Аризоны». Неуважаемого труда там я не встретил.

Магазины

Привычных нам гигантских молов под одной крышей в Фениксе практически нет, за исключением «Аризона мол». Но торговые центры есть. Расположены они оригинально, полукругом вдоль улицы. В каждый магазин, а чаще всего это универмаги, вход с улицы.

Аризона

Оно и понятно, Аризона штат южный, дождей там почти не бывает, морозов тоже. А вот летом жара невыносимая, до +50 градусов по Цельсию. Поэтому при высокой цене на электричество гораздо экономичнее охлаждать относительно небольшое пространство конкретного магазина, чем тратить деньги на огромное здание под одной крышей. Электричество, как нам объяснили, стоит очень дорого.

Цены на одежду демократичные, можно сказать низкие. Мы были в январе, когда шла повсеместная и тотальная распродажа и все выглядело вообще очень дешевым. Но видя даже первоначальную цену, понимали, что это в несколько раз, иногда десятки дешевле, чем продают в Москве.

Аризона

И там, можно сказать, практически нет бутиков. То, что в России преподносится как супер-бренд, там обычный магазин с обычной одеждой и по нормальной цене. И это в Скоттсдейле, городе миллионеров.

А вот еда заметно дороже. В супермаркетах не встретишь ничего, что дешевле одного доллара, за исключением бананов по 50 центов за килограмм. Но зато какое качество! И тоже довольно приличные объемы. Говоря о цене, тоже все познается в сравнении. Так 350-граммовая пачка швейцарского сыра стоит чуть больше трех долларов. Вы видели в России настоящий швейцарский сыр по 700 руб за килограмм?

Вообще, прогуливаясь вдоль прилавков, ловишь себя на мысли, что американцы едят тоже самое, что и мы. Только качественное. Там нет магазинов с «фермерскими продуктами». Там все фермерское. И даже хлеб точно такой же как у нас, есть и батон «за 22 копейки», и ржаной хлеб. Разве что Бородинского не встретил. Так я и не везде был.

Аризона

Да! Колбасы вареной нет. Тут, похоже, даже не знают, что это такое. Так что ни «Докторской», ни «Останкинской» в Скоттсдейле не встретишь. Также, как и сарделек. Зато полно всякой ветчины, копченых колбас и колбасок, и прочих мясных деликатесов. Но в нарезке. Ну, или кусочком в 300 граммов, как этот окорок.

Аризона

Одним словом, набрав два пакета продуктов в супермаркете, который по классу очень похож на «Азбуку вкуса», мы думали, что отдадим на кассе не менее 100 долларов. Чек обошелся в 30. Более чем гуманно для недельного запаса на двоих.

Связь

У меня два номера МТС, зарегистрированные в разных регионах. Перед поездкой подключил разрекламированный тариф «Забугорище». Для этого даже перевел на более современные тарифы – МТС готов объявить «архивными» чуть ли не любые свои тарифы, которые старше полугода. Так вот – ничего не работало, связи не было.

Аризона

На московском номере было видно, что подключилось к местной сети, но связь была только один день. На втором даже и не подцепилось. Теоретически можно было взять что-то местное, но есть одна проблема – к телефонным номерам привязаны банковские карты и если там захотят удостовериться, что покупки совершаешь в чужой стране именно ты, то не дозвонившись могут просто заблокировать.

У меня обошлось, но поволноваться при первой покупке пришлось. Единственный плюс: все деньги, которые я забросил на телефоны по возвращении оказались на месте. Хоть на этом спасибо.

Выручало наличие свободного Wi-Fi практически повсеместно. Каждый магазин, каждый ресторан, каждое даже самое маленькое заведение предоставляют бесплатный интернет. Если учесть, что цифровизация экономики в Америке достигла высокого уровня, то это было спасением. Даже такси можно вызвать только по интернету.

Достопримечательности

Самая большая достопримечательность Аризоны – сама Аризона. Место уникальное по своему ландшафту и природе. Вот уж никогда не думал, что окажусь в местах столь знакомых по любимым в детстве книжкам про индейцев. А также голливудским фильмам, таким как «Золото Маккенны» или «Назад в будущее».

Аризона

Кактус! Вот главная достопримечательность региона. Они растут везде и очень разнообразные. От больших столбов высотой в несколько человеческих ростов, до мелких, но очень вредных, если их потревожить.

И конечно же сам ландшафт – плоские как монета прерии и ярко-красные горы в Седоне. До Большого Каньона тут тоже недалеко. И все это тщательно охраняется, хотя побывать можно везде – главное не нарушай гармонии и ничего не круши.

Практически вся территория Аризоны – это национальный парк. В кактусах живет символ штата птичка Кардинал, долбит дупла. Их тут как голубей в европейских городах, свободных кактусов без дырок практически нет.

Аризона

Зато есть таблички «Осторожно, ядовитые змеи». Гремучек очень много, поэтому все весьма осмотрительны. Есть еще удавы, которые, как нам объяснили, довольно большие и любят забираться в бассейны. Ну и, конечно же, койоты – без них-то как в прериях?

В самом городе главное развлечение – рестораны. Но есть и казино, и тематические парки, как тот, что оказался рядом с нашим отелем. Как мы поняли, там все посвящено железной дороге. Можно даже прокатиться на паровозике, что с удовольствием и делают его посетители всех возрастов.

Аризона

Есть замечательный морской музей, периодически проходят различного рода мероприятия, вроде аукциона ретро-автомобилей «Барретт Джексон», который имеет общеамериканское значение. Ну и до Лас-Вегаса недалеко. Хотя, нет, далеко – 500 км.

Но больше всего понравились люди. Они здесь спокойные и очень доброжелательные, всегда откликаются на просьбы помочь в чем-либо. Прохожих не много, все передвигаются на автомобилях, но если встречаются, то обязательно здороваются. Друг с другом. Поневоле начинаешь соответствовать.

И еще. Тут тоже есть бабушки с «тачанками»! Но они как-то умудряются никому не мешать. Вот как им это удается, так и осталось для меня главной тайной Аризоны.

Аризона

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.