В среду, 23 августа в ходе заседания Басманного суда сторона защиты зачитала имена тех лиц, которые готовы выступить поручителями обвиняемого в хищении режиссёра, художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова перед судом.
В список этих лиц вошёл известный певец Филипп Киркоров, ведущие Андрей Малахов и Иван Ургант, писательница Людмила Улицкая, актриса Чулпан Хаматова, генеральный директор Большого театра, который не так давно отменил премьеру балета "Нуриев", Владимир Урин, актёр Данила Козловский, Константин Райкин.
Кроме вышеперечисленных за деятеля поручились председатель КиноСоюза Алексей Попогребский, Валерий Гаркалин, генеральный директор телеканала "Пятница!" Николай Картозия, актриса Ксения Раппопорт, актеры Елизавета Боярская и Максим Матвеев, а также ведущий и актер Сергей Слепаков, актер Константин Хабенский, театральный режиссёр Лев Додин, режиссер Алексей Герман, сценарист Авдотья Смирнова, вдова Александра Солженицына Наталья и другие деятели культуры — всего 32 человека.
Режиссёр уже произнёс свою речь перед судом. Он призвал правосудие не заключать его под стражу, так как ему необходимо работать над съёмками кино и в театре. Кроме этого у Серебренникова ранее уже изъяли заграничный паспорт. Адвокат режиссёра настаивает на освобождении Серебренникова под залог.
Юрист предложил судье отпустить режиссёра под залог, равный по сумме 68 миллионам рублей. Отметим, что именно такую сумму, по мнению СК, Серебренников похитил у государства. Как пояснил адвокат, ни у него, ни у Серебренникова таких денег нет, но с помощью тех людей, которые, в частности, собрались у стен суда, сторона защиты уверена, что в кратчайшие сроки деньги будут собраны.
Всё это время у стен Басманного суда люди скандируют "Кирилл" и "Свободу". Кроме этого звучат аплодисменты.
Отметим, что заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева заявила о том, что Кирилл Серебренников находится в шоковом состоянии.
"Он рассказывает, что, когда читал документы и слушал обвинение, даже не знал, плакать или смеяться. Фактически он пребывает в шоке от самой ситуации и не скрывает этого", - сообщила она "РИА Новости".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что она сама погасила долг по налогам
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное