Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россини: без цирюльника, но с трюфелями, фуа-гра и Трампом на десерт

4 февраля 2020, 00:59 [«», Игорь Макурин ]

Россини: без цирюльника, но с трюфелями, фуа-гра и Трампом на десерт

У меня есть приятель – «иностранный консультант». Летает по белу свету и раздаёт советы, естественно, за гонорар. А так как Россия сама является необъятной страной любых советов и давно ни в каких и ни в чьих рекомендациях не нуждается, то Москву он использует просто как перевалочный пункт для своих трансатлантических перелётов. 

Здесь внимание моего приятеля привлекает феномен развития российского капитализма. Он бродит по этажам ГУМа и ЦУМа, наблюдает за тем, кто, сколько и чего покупает, считает, переводит полученное в доллары и изумляется темпам роста состоятельных людей. Ещё одним индикатором российского экономического чуда он считает места общественного питания, прежде всего дорогие. Поэтому я не удивился его СМС: «Мистер Макурин, найдётся ли в Вашем графике свободное время для ужина со мной в ближайшее воскресенье в каком-нибудь экстравагантном месте?»

Хотя мы знаем друг друга очень давно, тем не менее, он редко обращается ко мне по имени, видимо, «по приколу». Я предложил ему на выбор шесть незнакомых ему пафосных мест, и как любитель итальянской кухни он остановился на ресторане «Россини», что на Поварской улице между посольством Кипра и зданием Верховного суда России.  

Это новый проект крайне успешного корпоративного адвоката, параллельно ставшего удачным ресторатором, Александра Раппопорта. Заведение было открыто 2 декабря минувшего года в помещении бывшего стейкхауса «Эль Гаучито», а названо в честь великого итальянского композитора, автора «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини. Гениальный музыкант слыл гурманом и фантастически изобретательным кулинаром, имя которого носят многие знаменитые рецепты блюд. Rossini – редкий ресторан в центре Москвы, который имеет собственную, достаточно большую и удобную парковку. В планах менеджмента с наступлением летнего сезона обустроить под тенью деревьев открытую веранду.

Внутри ресторана — глянцевые панели с фресками, как говорят, позднего Ренессанса, яркие элементы декора, современная мебель, накрахмаленные скатерти и чудаковатая униформа официантов. Гостей встречают стандартизированные, видимо, для всех заведений Раппопорта (а их у него 19) неумело улыбающиеся девушки высокого роста в чёрных платьях и с алыми губами. Ресторан рассчитан на «130 плюс» посадочных мест. Справа от входа – просторное и светлое кафе с баром для коротких встреч. В воскресный вечер три столика у входа занимают юные дивы с бокалами минеральной воды и , как мне показалось, с пониженной социальной ответственностью, повышенными запросами, необузданными потребностями и явно переоценёнными личными качествами и достоинствами. Слева – обеденный зал на 50 человек, рассчитанный на обстоятельную беседу, семейный отдых, свидания или важные торжества. В зале хорошая акустика, и тихий музыкальный фон не из произведений Россини совершенно не мешает слышать беседы занимающих соседние столики гостей.

«Иностранный консультант» задерживался, и у меня было предостаточно времени, чтобы изучить меню и осмотреться. Передо мной – средних лет скандинав или прибалт, похожий на менеджера хоккейного клуба, организовал вечеринку по случаю дня рождения своей русской молоденькой возлюбленной для её пятерых подружек. Быстро дойдя до соответствующей кондиции, он затискал именинницу на зависть притихших подруг.

В дальнем от меня углу сидела группа людей в чёрном, и старший по возрасту на непонятном мне наречии поучал тридцатилетнюю молодёжь, которая смиренно и молча соглашалась со всем им сказанным. Завершив воспитательный момент, старший подозвал сомелье и сделал заказ: «Бутылка хорошего красного вина, только не дешевого». Меня распирало любопытство, будет ли это «Амароне делла Вальполичелла Даль Форно Романо» 2008 года из Венето за 59 тысяч рублей за 0,75 л или тосканское «Массето» 2014 года за 93 тысячи. Я хотел было узнать у сомелье, но мне стало неловко, и я перевёл взгляд на столик справа. 

За ним праздновали окончание сессии четыре высокие и стройные южанки, которые наперебой пересказывали присланные им по телефону послания и громко смеялись. Пили только соки, потому что, как пояснила одна из них, «папа нервничает, если от меня пахнет вином». Дегустируя жаренного осьминога с кремом из топинамбура (1600 р), «Каччукко из морепродуктов» (1600 р), утёнка в медовой глазури с тимьяном и зёрнами горчицы (690 р), студентки обсуждали, какие вкусные чвиштари готовит кухарка одной из них.

Слева расположились две семейные пары за 50. Они обсуждали дома в каком-то коттеджном посёлке на берегу моря. Поскольку все расчёты за коммунальные услуги и налоги велись в евро, я понял, что это счастье находится за пределами РФ. Затем разговор зашёл о совместном отпуске и возможности провести недельку на «небольшой яхте с командой из пяти человек, не очень дорого». Я думал, что узнаю, что такое «не очень дорого», но в это время забрюзжал лежавший на столе телефон. Все замолчали. Аккуратно подстриженный мужчина в очках сделал серьёзное лицо и взял трубку, на которой красовался российский герб. «Госаппаратчик!» – понял я. Мой старинный приятель, у которого был такой же телефон сотовой спецсвязи, во время разговоров всегда вынимал батарею, но каждые 15 минут вставлял её обратно, проверял список звонков и вновь вынимал. «Бережёного бог бережёт! – приговаривал он. – А то управление делами может передумать и не выделит обещанную мне четырёхкомнатную квартиру в центре. А 15 минут – допустимое время для посещения туалета!» 

Мужчина в очках говорил коротко и сухо: «Да, подготовили…»; «Было поручение Чуйченко…», «Для Медведева…», «Отослали…», «Хорошо. Обсудим…»  

Я задумался, и поскольку «иностранный консультант» в СМС сообщил, что точно будет «через 12 минут», повёл неторопливую, немного сумбурную беседу сам с собою и про себя: 

«ДАМу и его секретариату передали под кабинет моё самое любимое здание в Москве. Есть два особняка, которыми я восхищаюсь с детства – морозовский на Арбате и дом купца Игумнова на Большой Якиманке, которым ныне наслаждается французский посол. Вот говорят: «Медведев – отставной козы барабанщик!» Нет, в нашей стране такого не бывает. Посмотри, дружище, на российский табель о рангах. ВВП – номер один с большим отрывом. Он расставляет всех по местам, не по алфавиту, а по надёжности и важности для него на данный момент. Достаточно взглянуть на список постоянных членов Совета безопасности РФ, чтобы убедиться – Медведев безусловный номер два. За ним следуют:

3. Премьер-министр Мишустин  

4. Председатель Совета Федерации Матвиенко 

5. Директор Службы внешней разведки Нарышкин

6. Председатель Государственной Думы Володин

7. Руководитель Администрации Президента Вайно

8. Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта забытый всеми Сергей Иванов

9. Секретарь Совета Безопасности Патрушев

10. Министр обороны Шойгу

11. Министр иностранных дел Лавров

12. Министр внутренних дел Колокольцев

13. Директор Федеральной службы безопасности Бортников.

Верховный спешит, и правильно делает. Я далеко не такой умный как он, но на его месте делал бы тоже самое. На протяжении 30 лет у тебя есть верный помощник, беспрекословно выполняющий любые миссии. Не всегда справляющийся, но преданный. Есть близкие друзья, но со временем каждый из них превратился в клан, эти группировки стали «толкаться» между собой, и ты не знаешь, что от них ожидать в будущем. А ведь есть настораживающий пример из недавнего прошлого – взаимоотношения Брежнева и Шелепина. А особой уверенности в своём будущем, будущем детей и внуков нет. Значит надо сделать так, чтобы светлое для меня будущее было неизбежным и зафиксировать его наступление Конституцией. Это можно сделать только сейчас, с этим составом Государственной думы. Выборы в московскую городскую думу показали, что реально поставленный на колени народ захотел вдруг подняться, а шансов получить ещё раз конституционное большинство маловато, даже если всем отказать и всё фальсифицировать. 

Где теперь найти столько спортсменов, чтобы заполнить зал безропотного голосования на Охотном ряду, если России запрещено участвовать в крупных международных соревнованиях? Откуда теперь взяться героям? Тем же, кто захочет выступать под нейтральным флагом, доверять нельзя - потенциальные изменники. Мне стало очевидным, что для президента сейчас приоритетом являются предстоящие выборы в Госдуму. 

Медведев, несмотря на свою знаменитую фразу «Денег нет, но вы держитесь!», накопил большие финансовые резервы. Не потому, что был рачительным хозяином, а просто потому, что не знал, куда их направлять и как это правильно сделать. Ведь никаких указаний на этот счёт не поступало! Теперь настало время тратить эти деньги на покупку голосов избирателей. Как бывший пиарщик говорю - для этого нужна смена декораций, чтобы продемонстрировать отеческую заботу, энергию, движение вперёд и ощущение прогресса. Одна из группировок подсунула своего кандидата в премьеры. Удачный ли выбор? Посмотрим… А Дмитрий Анатольевич пока побудет в тени на Новом Арбате под «колпаком цифровой демократии». Главное не дать ему окружить себя «умниками» и обрести нового кумира. К 2024 году народонаселение вспомнит о нём, сравнит с текущим, вздохнёт, подумает как не о самом дурном варианте и даст ему в последний раз порулить собой». 

Потом мне пришло в голову посчитать, сколько у нас центров управления страной – сколько башен в Кремле, подъездов на Старой площади, Краснопресненской набережной и на Лубянке. Понял, что очень много и управляют они не ею, а лишь своими интересами. А ещё меня заинтересовал вопрос, кто будет во время очередного отпуска Номера Один в Сочи ездить на доклад – Патрушев на Новый Арбат или Медведев на Старую площадь?   

*                     *                    *

- Вы задумались над винной картой? Могу ли я вам помочь советом? – прервал мои размышления сомелье.   

- Действительно, список обширный. Более 200 наименований на четырех листах… Интересно, кто-нибудь в этом городе разбирается в данном перечне?

- Мы по бокалам разливаем примерно 15 наименований.

- Сделайте мне, пожалуйста, экстра сухой Мартини с джином, охлаждённый, но безо льда, с оливкой.

- Я вас услышал, – сказал он и удалился. 

Услышал, но не понял. Для меня этот коктейль – свидетельство уровня заведения. В Москве редко где делают правильно и хорошо. В «Воронеже», ещё одном заведении Раппопорта, в ресторане на втором этаже (там три этажа, и все разные заведения), когда девушка-администратор не поняла, что я от неё хочу, ко мне подошёл бармен, выслушал и через несколько минут принёс отлично приготовленный коктейль. Только по взгляду понял, что я хочу повтора, и вновь лично принёс этот напиток в запотевшем большом, правильно подобранном бокале. Здесь же мне принесли в маленьком бокальчике тёплый сухой вермут Карпано с добавлением… безымянного итальянского джина! Повторный напиток был хуже первого, а третий я просто отправил обратно бармену.

*                     *                    *

«Ты представляешь, люди продолжают праздновать Новый год! Всё так ярко и красиво! Великий город! Сколько же здесь денег! С Нью-Йорком не сравнить!» – начал нашу встречу появившийся наконец консультант. К нашему столу были прикреплены «сестрица Алёнушка и братец Иванушка», который представился, но больше не появлялся. Мы быстро сделали заказ благодаря Алёнушке, которая перечислила все фирменные блюда и сделала правильные, как потом оказалось, рекомендации. «Вы всё знаете в деталях. Это редкость. Почему?» – спросил я девушку. «В течение месяца у нас проводилась дегустация меню, – пояснила она. – И у меня была возможность попробовать и изучить каждое блюдо».  

Для начала я выпросил комплимент от ресторана, который давать не хотели – тарелку с оливками, маслинами, жаренными цуккини, помидором и перцем.

В закуске «Равиоли из осьминога» (880 р) вместо оболочки из теста используется сам осьминог, а заправляются эти равиоли трюфельным соусом.

«Канноли с крабом с фисташковым айоли» (920 р) шеф готовит из рисовой и пшеничной муки. Это хрустящие трубочки с начинкой из краба опилио, по-простому – краба-стригуна, обитающего в Беринговом и Охотском морях, яблока с фисташковым айоли (чесночным соусом на оливковом масле), перечным юдзу – азиатский гибрид мандарина и лимона – и заправкой из томатного соуса. Интересно, вкусно, но прочувствовать аромат краба трудновато. 

Интересным был мягкопанцерный краб с утиным прошутто и кремом из кукурузы за 1100 р.

Очень впечатлили «Беби кальмары, фаршированные лангустинами» с пикантным соусом (880 р).

Понравился 400-граммовый стейк из вырезки с томлёной фуа-гра и чёрным трюфелем «Турнедо Россини» (1600 р), хотя мясо могло бы быть понежнее. 

Но какие «беби кальмары» и фуагра в России без Дональда Трампа! Конечно же мы обсудили предстоящие выборы и его шансы на переизбрание. Убийство в Багдаде Кассима Сулеймани и ещё с десяток человек несколько повысили его рейтинг в стране, потому что генерал олицетворял мировое зло. Поэтому никто в мире особенно не возмущался и не требовал обуздать США, объявить им бойкот или применить против них какие-либо санкции. Президент Трамп со своим удлиненным красным галстуком чувствует себя матадором, перед которым бык – вселенское зло, и он его атакует на глазах публики, ожидая оваций и любви. Это – вторая пика. Она вошла глубоко и красиво и вызвала гул одобрения. А первая? Она сломалась. Это президент Венесуэлы Мадуро, который удержался у власти, несмотря на мощную атаку, организованную на него Вашингтоном. 

При стабильности национальной экономики Трампу важны теперь внешнеполитические победы, чтобы ненавидящие его избиратели Калифорнии, Нью-Йорка и других крупных штатов изменили своё отношение, помягчели и сказали: «Да он вполне эффективный менеджер, который добивается своих целей. Пусть закончит положенный ему исторический цикл». И хотя Венесуэла и её нефть потеряла своё значение для США, Мадуро – очевидный провал политики администрации США. «Иностранный консультант» обратил моё внимание на любопытную особенность политики Трампа: делай то, что не удалось сделать предшественникам; не делай то, что делали предшественники; все победы – это его личные победы, всё провалы – это просчёты абстрактной вашингтонской администрации. Я не могу припомнить ни одного президента США, который бы так явно противопоставлял себя своей же администрации.

Сейчас Трамп, видимо, хотел бы помощи Китая и России в мирном решении «проблемы Мадуро» под гарантии его личной безопасности, безопасности его семьи и ближайшего окружения, а также сохранения нажитых непосильным трудом капиталов. Но, судя по всему, ни Китай, ни Россия, во-первых, особенно не верят Трампу, и, во-вторых, ещё не решили, хотят ли они его переизбрания на второй срок. Именно 45-й президент США ввёл против них самые суровые и болезненные санкции. 

Президент Путин хотел бы видеть Дональда Трампа в Москве на торжествах по случаю 75-ой годовщины победы над фашистской Германией. Исходя из материалов СМИ, администрация США выступает против такой поездки. Она считает, что такой шаг будет означать одобрение со стороны Америки агрессивной внутренней и внешней политики российского лидера и согласие с проводимой им в последнее время политикой пересмотра итогов Второй мировой войны. Трампу же очень хочется вновь оказаться на Красной площади, но не на брусчатке, а на мраморной трибуне мавзолея, и помахать рукой миру, как это делали Сталин, Хрущев, Брежнев и другие советские лидеры. Вероятность этого существует, если не произойдёт ничего экстраординарного в стиле Крыма, и «иностранный консультант» решил на всякий случай забронировать номер в гостинице на майские праздники.

                    *                    *

Приятный ужин с качественной едой и отличным обслуживанием завершился рукопожатием, надеждой на майскую встречу и дальнейший обмен мнениями по актуальным проблемам современности. «Иностранный консультант» попросил вызвать такси до гостиницы, но неожиданно получил отказ. Оказалось, что администрация ресторана «не предоставляет такого рода услуг». Мы переглянулись в изумлении, но Алёнка, добрая душа, разрядила обстановку, и сама вызвала ему такси. 

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

На переговорах в Абу-Даби кроме делегаций США и России оказывается присутствует и Украина?

На переговорах в Абу-Даби кроме делегаций США и России оказывается присутствует и Украина?

В ОАЭ идут переговоры с участием США, России и Украины, утверждает Axios. Издание со ссылкой на источники пишет, что в Абу-Даби, где идут переговоры представителей России и США, присутствует и украинская делегация. Ее возглавляет руководитель ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро

В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро

В Ростовской области при атаке беспилотников погибли три человека. Еще не менее десяти человек пострадали. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В Краснодарском крае пострадали шесть человек. Там были повреждены порядка двадцати жилых домов. По его словам, самая сложная обстановка сложилась в Новороссийске и Геленджике.

Молдавия вызвала посла России после появления БПЛА в небе над республикой

Молдавия вызвала посла России после появления БПЛА в небе над республикой

Министерство иностранных дел Молдавии вызвало посла России в Кишиневе Олега Озерова после появления неопознанных беспилотников в воздушном пространстве страны. По данным молдавского Минобороны, границу пересекли шесть БПЛА, один из них упал в населенном пункте Нижние Кугурешты на севере республики.

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В бюджете Московской области на 2026 год предусмотрено финансирование летней оздоровительной кампании детей, сообщила пресс-служба Мособлдумы. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, на эти цели заложено 1,3 млрд руб. Планируется, что летом отдохнут около 450 тыс. детей.

Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером

Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером

Бывший заместитель министра обороны России Тимур Иванов был признан банкротом. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы по иску Промсвязьбанка (ПСБ). Была открыта процедура реализации его имущества. Сумма долга составляет около 228 млн руб., из которых 175 млн - основной долг по невыплаченному кредиту.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Валерия Чекалина (Лерчек) уже долгое время под домашним арестом. Накануне суд продлил ей меру пресечения еще на полгода несмотря на то, что она на шестом месяце беременности и ждет четвертого ребенка. А теперь с заявлением выступил и отец малыша - тренер по танцам, аргентинец Луис Сквиччиарини.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 37

Шпионское счастье. Глава 37

На следующий день Разин с утра обложился всеми газетами, что смог найти, сел на диван и взялся за чтение. Сообщали, что накануне утром на место, где ищут то ли самих убийц, то ли какие-то важные вещественные доказательства, прибыли все свободные от дежурства полицейские Пенсильвании.

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Валерия Чекалина (Лерчек) уже долгое время под домашним арестом. Накануне суд продлил ей меру пресечения еще на полгода несмотря на то, что она на шестом месяце беременности и ждет четвертого ребенка. А теперь с заявлением выступил и отец малыша - тренер по танцам, аргентинец Луис Сквиччиарини.

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

Следователи возобновили расследование убийства родственников Прохора Шаляпина, которое произошло в Волгограде почти 30 лет назад. Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о проведенном комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"

Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"

Сегодня в суде проходит заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема. Блогер прибыла в суд в сопровождении нового избранника, от которого ждет ребенка. Чекалин заявил, что о беременности бывшей жены узнал от журналистов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.