Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россини: без цирюльника, но с трюфелями, фуа-гра и Трампом на десерт

4 февраля 2020, 00:59 [«», Игорь Макурин ]

Россини: без цирюльника, но с трюфелями, фуа-гра и Трампом на десерт

У меня есть приятель – «иностранный консультант». Летает по белу свету и раздаёт советы, естественно, за гонорар. А так как Россия сама является необъятной страной любых советов и давно ни в каких и ни в чьих рекомендациях не нуждается, то Москву он использует просто как перевалочный пункт для своих трансатлантических перелётов. 

Здесь внимание моего приятеля привлекает феномен развития российского капитализма. Он бродит по этажам ГУМа и ЦУМа, наблюдает за тем, кто, сколько и чего покупает, считает, переводит полученное в доллары и изумляется темпам роста состоятельных людей. Ещё одним индикатором российского экономического чуда он считает места общественного питания, прежде всего дорогие. Поэтому я не удивился его СМС: «Мистер Макурин, найдётся ли в Вашем графике свободное время для ужина со мной в ближайшее воскресенье в каком-нибудь экстравагантном месте?»

Хотя мы знаем друг друга очень давно, тем не менее, он редко обращается ко мне по имени, видимо, «по приколу». Я предложил ему на выбор шесть незнакомых ему пафосных мест, и как любитель итальянской кухни он остановился на ресторане «Россини», что на Поварской улице между посольством Кипра и зданием Верховного суда России.  

Это новый проект крайне успешного корпоративного адвоката, параллельно ставшего удачным ресторатором, Александра Раппопорта. Заведение было открыто 2 декабря минувшего года в помещении бывшего стейкхауса «Эль Гаучито», а названо в честь великого итальянского композитора, автора «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини. Гениальный музыкант слыл гурманом и фантастически изобретательным кулинаром, имя которого носят многие знаменитые рецепты блюд. Rossini – редкий ресторан в центре Москвы, который имеет собственную, достаточно большую и удобную парковку. В планах менеджмента с наступлением летнего сезона обустроить под тенью деревьев открытую веранду.

Внутри ресторана — глянцевые панели с фресками, как говорят, позднего Ренессанса, яркие элементы декора, современная мебель, накрахмаленные скатерти и чудаковатая униформа официантов. Гостей встречают стандартизированные, видимо, для всех заведений Раппопорта (а их у него 19) неумело улыбающиеся девушки высокого роста в чёрных платьях и с алыми губами. Ресторан рассчитан на «130 плюс» посадочных мест. Справа от входа – просторное и светлое кафе с баром для коротких встреч. В воскресный вечер три столика у входа занимают юные дивы с бокалами минеральной воды и , как мне показалось, с пониженной социальной ответственностью, повышенными запросами, необузданными потребностями и явно переоценёнными личными качествами и достоинствами. Слева – обеденный зал на 50 человек, рассчитанный на обстоятельную беседу, семейный отдых, свидания или важные торжества. В зале хорошая акустика, и тихий музыкальный фон не из произведений Россини совершенно не мешает слышать беседы занимающих соседние столики гостей.

«Иностранный консультант» задерживался, и у меня было предостаточно времени, чтобы изучить меню и осмотреться. Передо мной – средних лет скандинав или прибалт, похожий на менеджера хоккейного клуба, организовал вечеринку по случаю дня рождения своей русской молоденькой возлюбленной для её пятерых подружек. Быстро дойдя до соответствующей кондиции, он затискал именинницу на зависть притихших подруг.

В дальнем от меня углу сидела группа людей в чёрном, и старший по возрасту на непонятном мне наречии поучал тридцатилетнюю молодёжь, которая смиренно и молча соглашалась со всем им сказанным. Завершив воспитательный момент, старший подозвал сомелье и сделал заказ: «Бутылка хорошего красного вина, только не дешевого». Меня распирало любопытство, будет ли это «Амароне делла Вальполичелла Даль Форно Романо» 2008 года из Венето за 59 тысяч рублей за 0,75 л или тосканское «Массето» 2014 года за 93 тысячи. Я хотел было узнать у сомелье, но мне стало неловко, и я перевёл взгляд на столик справа. 

За ним праздновали окончание сессии четыре высокие и стройные южанки, которые наперебой пересказывали присланные им по телефону послания и громко смеялись. Пили только соки, потому что, как пояснила одна из них, «папа нервничает, если от меня пахнет вином». Дегустируя жаренного осьминога с кремом из топинамбура (1600 р), «Каччукко из морепродуктов» (1600 р), утёнка в медовой глазури с тимьяном и зёрнами горчицы (690 р), студентки обсуждали, какие вкусные чвиштари готовит кухарка одной из них.

Слева расположились две семейные пары за 50. Они обсуждали дома в каком-то коттеджном посёлке на берегу моря. Поскольку все расчёты за коммунальные услуги и налоги велись в евро, я понял, что это счастье находится за пределами РФ. Затем разговор зашёл о совместном отпуске и возможности провести недельку на «небольшой яхте с командой из пяти человек, не очень дорого». Я думал, что узнаю, что такое «не очень дорого», но в это время забрюзжал лежавший на столе телефон. Все замолчали. Аккуратно подстриженный мужчина в очках сделал серьёзное лицо и взял трубку, на которой красовался российский герб. «Госаппаратчик!» – понял я. Мой старинный приятель, у которого был такой же телефон сотовой спецсвязи, во время разговоров всегда вынимал батарею, но каждые 15 минут вставлял её обратно, проверял список звонков и вновь вынимал. «Бережёного бог бережёт! – приговаривал он. – А то управление делами может передумать и не выделит обещанную мне четырёхкомнатную квартиру в центре. А 15 минут – допустимое время для посещения туалета!» 

Мужчина в очках говорил коротко и сухо: «Да, подготовили…»; «Было поручение Чуйченко…», «Для Медведева…», «Отослали…», «Хорошо. Обсудим…»  

Я задумался, и поскольку «иностранный консультант» в СМС сообщил, что точно будет «через 12 минут», повёл неторопливую, немного сумбурную беседу сам с собою и про себя: 

«ДАМу и его секретариату передали под кабинет моё самое любимое здание в Москве. Есть два особняка, которыми я восхищаюсь с детства – морозовский на Арбате и дом купца Игумнова на Большой Якиманке, которым ныне наслаждается французский посол. Вот говорят: «Медведев – отставной козы барабанщик!» Нет, в нашей стране такого не бывает. Посмотри, дружище, на российский табель о рангах. ВВП – номер один с большим отрывом. Он расставляет всех по местам, не по алфавиту, а по надёжности и важности для него на данный момент. Достаточно взглянуть на список постоянных членов Совета безопасности РФ, чтобы убедиться – Медведев безусловный номер два. За ним следуют:

3. Премьер-министр Мишустин  

4. Председатель Совета Федерации Матвиенко 

5. Директор Службы внешней разведки Нарышкин

6. Председатель Государственной Думы Володин

7. Руководитель Администрации Президента Вайно

8. Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта забытый всеми Сергей Иванов

9. Секретарь Совета Безопасности Патрушев

10. Министр обороны Шойгу

11. Министр иностранных дел Лавров

12. Министр внутренних дел Колокольцев

13. Директор Федеральной службы безопасности Бортников.

Верховный спешит, и правильно делает. Я далеко не такой умный как он, но на его месте делал бы тоже самое. На протяжении 30 лет у тебя есть верный помощник, беспрекословно выполняющий любые миссии. Не всегда справляющийся, но преданный. Есть близкие друзья, но со временем каждый из них превратился в клан, эти группировки стали «толкаться» между собой, и ты не знаешь, что от них ожидать в будущем. А ведь есть настораживающий пример из недавнего прошлого – взаимоотношения Брежнева и Шелепина. А особой уверенности в своём будущем, будущем детей и внуков нет. Значит надо сделать так, чтобы светлое для меня будущее было неизбежным и зафиксировать его наступление Конституцией. Это можно сделать только сейчас, с этим составом Государственной думы. Выборы в московскую городскую думу показали, что реально поставленный на колени народ захотел вдруг подняться, а шансов получить ещё раз конституционное большинство маловато, даже если всем отказать и всё фальсифицировать. 

Где теперь найти столько спортсменов, чтобы заполнить зал безропотного голосования на Охотном ряду, если России запрещено участвовать в крупных международных соревнованиях? Откуда теперь взяться героям? Тем же, кто захочет выступать под нейтральным флагом, доверять нельзя - потенциальные изменники. Мне стало очевидным, что для президента сейчас приоритетом являются предстоящие выборы в Госдуму. 

Медведев, несмотря на свою знаменитую фразу «Денег нет, но вы держитесь!», накопил большие финансовые резервы. Не потому, что был рачительным хозяином, а просто потому, что не знал, куда их направлять и как это правильно сделать. Ведь никаких указаний на этот счёт не поступало! Теперь настало время тратить эти деньги на покупку голосов избирателей. Как бывший пиарщик говорю - для этого нужна смена декораций, чтобы продемонстрировать отеческую заботу, энергию, движение вперёд и ощущение прогресса. Одна из группировок подсунула своего кандидата в премьеры. Удачный ли выбор? Посмотрим… А Дмитрий Анатольевич пока побудет в тени на Новом Арбате под «колпаком цифровой демократии». Главное не дать ему окружить себя «умниками» и обрести нового кумира. К 2024 году народонаселение вспомнит о нём, сравнит с текущим, вздохнёт, подумает как не о самом дурном варианте и даст ему в последний раз порулить собой». 

Потом мне пришло в голову посчитать, сколько у нас центров управления страной – сколько башен в Кремле, подъездов на Старой площади, Краснопресненской набережной и на Лубянке. Понял, что очень много и управляют они не ею, а лишь своими интересами. А ещё меня заинтересовал вопрос, кто будет во время очередного отпуска Номера Один в Сочи ездить на доклад – Патрушев на Новый Арбат или Медведев на Старую площадь?   

*                     *                    *

- Вы задумались над винной картой? Могу ли я вам помочь советом? – прервал мои размышления сомелье.   

- Действительно, список обширный. Более 200 наименований на четырех листах… Интересно, кто-нибудь в этом городе разбирается в данном перечне?

- Мы по бокалам разливаем примерно 15 наименований.

- Сделайте мне, пожалуйста, экстра сухой Мартини с джином, охлаждённый, но безо льда, с оливкой.

- Я вас услышал, – сказал он и удалился. 

Услышал, но не понял. Для меня этот коктейль – свидетельство уровня заведения. В Москве редко где делают правильно и хорошо. В «Воронеже», ещё одном заведении Раппопорта, в ресторане на втором этаже (там три этажа, и все разные заведения), когда девушка-администратор не поняла, что я от неё хочу, ко мне подошёл бармен, выслушал и через несколько минут принёс отлично приготовленный коктейль. Только по взгляду понял, что я хочу повтора, и вновь лично принёс этот напиток в запотевшем большом, правильно подобранном бокале. Здесь же мне принесли в маленьком бокальчике тёплый сухой вермут Карпано с добавлением… безымянного итальянского джина! Повторный напиток был хуже первого, а третий я просто отправил обратно бармену.

*                     *                    *

«Ты представляешь, люди продолжают праздновать Новый год! Всё так ярко и красиво! Великий город! Сколько же здесь денег! С Нью-Йорком не сравнить!» – начал нашу встречу появившийся наконец консультант. К нашему столу были прикреплены «сестрица Алёнушка и братец Иванушка», который представился, но больше не появлялся. Мы быстро сделали заказ благодаря Алёнушке, которая перечислила все фирменные блюда и сделала правильные, как потом оказалось, рекомендации. «Вы всё знаете в деталях. Это редкость. Почему?» – спросил я девушку. «В течение месяца у нас проводилась дегустация меню, – пояснила она. – И у меня была возможность попробовать и изучить каждое блюдо».  

Для начала я выпросил комплимент от ресторана, который давать не хотели – тарелку с оливками, маслинами, жаренными цуккини, помидором и перцем.

В закуске «Равиоли из осьминога» (880 р) вместо оболочки из теста используется сам осьминог, а заправляются эти равиоли трюфельным соусом.

«Канноли с крабом с фисташковым айоли» (920 р) шеф готовит из рисовой и пшеничной муки. Это хрустящие трубочки с начинкой из краба опилио, по-простому – краба-стригуна, обитающего в Беринговом и Охотском морях, яблока с фисташковым айоли (чесночным соусом на оливковом масле), перечным юдзу – азиатский гибрид мандарина и лимона – и заправкой из томатного соуса. Интересно, вкусно, но прочувствовать аромат краба трудновато. 

Интересным был мягкопанцерный краб с утиным прошутто и кремом из кукурузы за 1100 р.

Очень впечатлили «Беби кальмары, фаршированные лангустинами» с пикантным соусом (880 р).

Понравился 400-граммовый стейк из вырезки с томлёной фуа-гра и чёрным трюфелем «Турнедо Россини» (1600 р), хотя мясо могло бы быть понежнее. 

Но какие «беби кальмары» и фуагра в России без Дональда Трампа! Конечно же мы обсудили предстоящие выборы и его шансы на переизбрание. Убийство в Багдаде Кассима Сулеймани и ещё с десяток человек несколько повысили его рейтинг в стране, потому что генерал олицетворял мировое зло. Поэтому никто в мире особенно не возмущался и не требовал обуздать США, объявить им бойкот или применить против них какие-либо санкции. Президент Трамп со своим удлиненным красным галстуком чувствует себя матадором, перед которым бык – вселенское зло, и он его атакует на глазах публики, ожидая оваций и любви. Это – вторая пика. Она вошла глубоко и красиво и вызвала гул одобрения. А первая? Она сломалась. Это президент Венесуэлы Мадуро, который удержался у власти, несмотря на мощную атаку, организованную на него Вашингтоном. 

При стабильности национальной экономики Трампу важны теперь внешнеполитические победы, чтобы ненавидящие его избиратели Калифорнии, Нью-Йорка и других крупных штатов изменили своё отношение, помягчели и сказали: «Да он вполне эффективный менеджер, который добивается своих целей. Пусть закончит положенный ему исторический цикл». И хотя Венесуэла и её нефть потеряла своё значение для США, Мадуро – очевидный провал политики администрации США. «Иностранный консультант» обратил моё внимание на любопытную особенность политики Трампа: делай то, что не удалось сделать предшественникам; не делай то, что делали предшественники; все победы – это его личные победы, всё провалы – это просчёты абстрактной вашингтонской администрации. Я не могу припомнить ни одного президента США, который бы так явно противопоставлял себя своей же администрации.

Сейчас Трамп, видимо, хотел бы помощи Китая и России в мирном решении «проблемы Мадуро» под гарантии его личной безопасности, безопасности его семьи и ближайшего окружения, а также сохранения нажитых непосильным трудом капиталов. Но, судя по всему, ни Китай, ни Россия, во-первых, особенно не верят Трампу, и, во-вторых, ещё не решили, хотят ли они его переизбрания на второй срок. Именно 45-й президент США ввёл против них самые суровые и болезненные санкции. 

Президент Путин хотел бы видеть Дональда Трампа в Москве на торжествах по случаю 75-ой годовщины победы над фашистской Германией. Исходя из материалов СМИ, администрация США выступает против такой поездки. Она считает, что такой шаг будет означать одобрение со стороны Америки агрессивной внутренней и внешней политики российского лидера и согласие с проводимой им в последнее время политикой пересмотра итогов Второй мировой войны. Трампу же очень хочется вновь оказаться на Красной площади, но не на брусчатке, а на мраморной трибуне мавзолея, и помахать рукой миру, как это делали Сталин, Хрущев, Брежнев и другие советские лидеры. Вероятность этого существует, если не произойдёт ничего экстраординарного в стиле Крыма, и «иностранный консультант» решил на всякий случай забронировать номер в гостинице на майские праздники.

                    *                    *

Приятный ужин с качественной едой и отличным обслуживанием завершился рукопожатием, надеждой на майскую встречу и дальнейший обмен мнениями по актуальным проблемам современности. «Иностранный консультант» попросил вызвать такси до гостиницы, но неожиданно получил отказ. Оказалось, что администрация ресторана «не предоставляет такого рода услуг». Мы переглянулись в изумлении, но Алёнка, добрая душа, разрядила обстановку, и сама вызвала ему такси. 

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США временно сняли часть санкций с российской нефти и разрешили в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры. Лицензия США будет действовать пока до 12 апреля. США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.