Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ресторанное меню: Что вам рассказать про «Сахалин»?

23 марта 2019, 23:04 [«», Игорь Макурин ]

Ресторанное меню: Что вам рассказать про «Сахалин»?

Наш «Вкусный раздел» с самого начала стал не просто кулинарным, но и литературным. Таким его сделала наш замечательный автор и мастер изящного слога Елена Грищенко. Сегодня материалом журналиста и гурмана Игоря Макурина мы открываем новую рубрику в рамках «Вкусного» - «Ресторанное меню».  

У меня есть друг. Давний и приличный во всех интеллигентских смыслах этого слова. Мы знаем друг друга более 45 лет. Был период, когда обстоятельства развели нас по разным углам и уровням жизни. Он живет ТАМ, а я живу ЗДЕСЬ. Но 15 лет назад судьба свела нас вновь, и с тех пор мы не теряет друг друга из виду. Практически ежедневно обмениваемся информацией и фотками по WhatsApp, а два раза в год он приезжает СЮДА. Мы выбираем ресторан, где можем в комфортной обстановке обменяться мнениями. О чём? Да обо всём! О тревожном положении в мире (мы оба международники), об очередной незабываемой речи нашего постпреда при ООН Василия Небензя, с которым он меня познакомил несколько лет назад, о кризисе медицины ТАМ и о её достижениях ЗДЕСЬ, о прорывах в нашем сельском хозяйстве и в запусках ракет, о проблемах детей и внуков, об историях успеха и жизненных катаклизмах знакомых и близких. Места встречи не повторяются, потому что хочется расширить палитру вкусовых ощущений. На этот раз мы отправились на остров «Сахалин», который на 3 часа оказался на 22-м этаже отеля Azimut Smolenskaya. 

Чтобы узнать, как попасть в ресторан, обратился к охраннику отеля, и оказался неправ. Гостей должна встречать девушка в накинутой на плечи белой, скорее всего искусственной шубе, которую я принял за несчастную сотрудницу гостиницы, вернувшуюся с мороза после нескольких табачных затяжек и ожидающую лифт. После обмена улыбками и вызова двух лифтов справа я ожидал фразы типа: «О, вы у нас в первый раз! Вам должно у нас понравиться! Изумительный панорамный вид на столицу нашей Родины! А кухня!!! Это новый стиль MediterrAsion cuisine. Это уникальное сочетание техник приготовления российских продуктов со средиземноморскими и азиатскими блюдами». Вместо этого, задрав голову, мы следили за тем, какой лифт прибудет первым. Мне показалась эта услуга избыточно дорогой и не очень полезной. Эффективнее было бы поставить у лифтов небольшой стенд-указатель, который проинформировал меня о том, что ресторан находится на 22-м этаже и состоит из двух уровней. На верхнем можно курить, куда мне точно не надо. 

Вид из окна ресторана

При выходе из лифта меня встретили сразу пять сияющих улыбок. Два молодца из гардероба быстро приняли пальто, а девушка-распорядитель или хостес (по-ихнему) в интригующем комбинезоне с открытой спиной проводила меня к столику. Не у окна, откуда открывался красивый вид на Москву, а у сервировочного столика. При полупустом зале в очень просторном ресторане, где столики расположены на комфортном расстоянии друг от друга, это предложение мне показалось странным. Если с 12:00 до 16:00 действует скидка в 20%, то это предполагает отсутствие наплыва посетителей и свободную рассадку. Заметив моё удивление, хостес, однако, проинформировала категорично: «Вы заказали этот столик». Я спорить не стал из интереса, как дальше будут развиваться наши отношения с «Сахалином».  

Через пару минут ко мне присоединился мой приятель, но я долго не мог войти в русло наших традиционных посиделок - моё внимание время от времени, невольно, отвлекалось на сидевших у окна на расстоянии хорошей слышимости двух дам. И не только потому, что мимо нас они проходили к Raw bar c ледником и аквариумом, где гости могут выбрать морские деликатесы на свой вкус.

Они обсуждали, насколько прекрасны изящно поданные им лангустины с чёрной икрой, а потом аппетитно их ели. А суши в огне - опалённая масляная рыба посыпанная трюфелем? Это целое представление, за которым ты невольно наблюдаешь, так как согнутый официант и части его тела маячат какое-то время перед тобой.

Ресторан

Я включился в увлекательнейший рассказ приятеля о сорвавшемся из-за цунами морском круизе и экскурсии по Японии, которую проводила русская женщина-гид. Она имела первый, высший уровень знания японского языка, а по количеству иероглифов и по словарному запасу превосходила своего мужа-японца. Это обеспечило ей повышенную востребованность и стабильный поток денежных знаков, часть из которых была не задекларирована. Для нас, россиян, это понятная и нормальная ситуация. Но не для японцев. И вот в одно прекрасное утро муж сажает её в автомобиль и везёт…в налоговую службу! «Милый,- говорит она, - ты понимаешь, что везёшь меня в тюрьму?» «Да, понимаю!» «И что!?» «Я буду тебя ждать!!!» 

И вдруг моё сознание началось раздваиваться между интригами – посадят или не посадят жену японца, и загадочной фразы возвращавшейся из WC одной из дам: «Это просто чудо! Комната - чисто ароматерапия! Интерьер изумительный! Невероятно услужливая девушка, она всё так здорово делает!» Как говорит моя дочь Маша, студентка театрального института, «батя, ты не умеешь пользоваться кругами внимания, от этого тебе трудно сосредоточиться». И она права! 

Меня неожиданно занесло в Нью-Йорк, в мужской туалет легендарного нью-йоркского ресторана «Клуб 21», в котором полиция во времена действия «сухого закона» ни разу не смогла обнаружить алкоголь. Я вспомнил стены, украшенные оригинальными, пикантного содержания рисунками, пожилого афро-американца в смокинге и с широкой улыбкой. Он приветствовал «всяк сюда входящего», а завсегдатаев - по имени или фамилии, добавляя, что он очень рад вас видеть «в своём заведении». Если его спрашивали, как дела, он отвечал «всё ОК», и пока вы занимались своими делами, комментировал какую-нибудь новость из «Нью-Йорк таймс», которая лежала здесь на случай, если вам захочется с толком провести время. Или рассказывал какую-нибудь шутку или анекдот. Каждый раз новый, вставляя в них себя или родственников, и заразительно смеялся. Потом открывал для вас кран умывальника, помогал налить на руки жидкое мыло и подавал махровое полотеничко. Если замечал что-то на вашем пиджаке, то щеточкой приводил его в порядок. Затем открывал дверь и благодарил за посещение вне зависимости от того, положили ли вы в маленькую корзиночку зелёненькую купюру или нет. До сих пор считаю это эталонным обслуживанием. А вот чем можно было так поразить в дамской комнате в Москве, осталось для меня пульсирующей в мозгу загадкой!

Я, к большому сожалению, упустил весь драматизм встречи умной и талантливой русской с японскими фискальными властями, но концовку ухватил точно – ей пришлось заплатить приличную сумму за заработки, которые не были отражены в налоговой декларации. А вот урок она извлекла вполне предсказуемый – муж стал намного меньше знать о её жизни и о побочных доходах. 

И только после того, как дамы расплатились золотой картой и покинули зал, я смог сфокусироваться на еде. Один мой знакомый, где бы он ни был, везде заказывает пельмени или схожие с ними блюда. Он берёт рекламную карточку заведения и коротко пишет свои впечатления и ставит оценку. Его цель – установить, где самые вкусные и оригинальные. Моя супруга Ксения (RIP) всегда заказывала семгу. «Дорогой, я просто люблю «сальмон»! Я же люблю всё новое, необычное, всё то, что я не смогу приготовить сам. Однажды в Лондоне, выходя из Британского музея, захотелось «японьщины». Мои азиатские друзья учили меня, что ходить надо туда, где в основном едят местные. Там всегда вкусно, пусть и не очень презентабельно. 

Рядом со станцией подземки «Тоттенхэм-Корт-Роуд» заметил пожилого респектабельного вида японца, типичного обитателя контор Сити. Он спустился в подвал, в забегаловку без окон шириной метра в 4 и длиной не более 20 метров. Перед входом надпись: «У нас курят». Зал был заполнен, а я оказался единственным «бледнолицым». Место было у барной стойки рядом с «моим джентльменом». Мне дали меню на английском и японском языках без традиционных картинок, без которых я не ориентируюсь. Я принимаю решение – буду всё то, что ест и пьёт мой сосед. 

Судя по всему, здесь его хорошо знали, потому что положили перед ним японскую газету и сразу начали подавать еду крошечными порциями в маленьких тарелочках-лодочках. Поэтому у меня было время посмотреть, что и как следует есть. Это было настоящее «свидание в слепую» с японской кухней - в большинстве случаев я не понимал, что ем, зато всё было не традиционно, исключительно вкусно и развлекательно. Последовало не менее 10 смен блюд, которые я запивал то горячим, то холодным сакэ, когда моему безмолвному экскурсоводу по «васёку» и «нихон рёри» принесли что-то золотисто-медового цвета, похожее на мелкую рыбью икру. Я чуть наклонился, чтобы лучше разглядеть эту массу на тарелочке… мелкие червячки, и они шевелилась! «Это очень вкусно!» - сказал, не поворачивая головы, сосед. Но я, сославшись на абсолютную сытость, попросил счёт. Понял, что живое есть не смогу. Поднимаясь по лестнице, я взгрустнул - японцу поднесли очередной деликатес. Этот «праздник живота» стал мои идеалом еды вне дома, который я больше нигде не встречал. 

Игорь Макурин в ресторане

«Сахалин» – ресторан среднеазиатской, русской, средиземноморской кухни с тяжёлым японским акцентом, который расставляют специалисты из Средней Азии. Название порождает ожидания экзотики и фантазии, а не сибаса, запечённого в соли, дорадо на гриле или щуки. Есть анадара, единственная ракушка с кровеносной системой, морской ёж, гребешок с соусом понзу и трюфельным маслом. В общем, меню большое, но достаточно сумбурное, и без помощи официантки Екатерины сформировать обед было трудно. Она произвела сильное впечатление своим знанием деталей каждого блюда и вкусовых оттенков, реакцией и сообразительностью. 

Начало положил хрустящий, ароматный и горячий хлеб с маслом и красной икрой, принесенный в горшке с крышкой. Салат «Сахалин» с камчатским крабом, Дим-сам с крабом, креветки с васаби, рапаны с томатом, крабовые котлеты с гуакомоле – краба испортить трудно. Было вкусно, но взрыва эмоций не произошло. Перед уходом обошёл зал, чтобы представить себе, как здесь должно быть красиво вечером, и понял, что дизайн и весь интерьер отдают какой-то провинциальностью и не соответствуют ни ценнику, ни «центровому» расположению. 

Я вспомнил также, что хотел попробовать морских ежей, но забыл заказать. «Ничего, не расстраивайся, - успокоил приятель. - Есть повод вернуться». Вопрос: А захочу ли я? Ответ: не твёрдое «возможно».

Чек в ресторане

 

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Шесть человек погибли и еще 37 получили ранения в результате ракетного удара ВСУ по предприятию в Брянске. Девятерых пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии эвакуируют в Москву. СК начал доследственную проверку, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело о теракте.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент

Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент

В Свердловской области запустили систему мониторинга аккаунтов школьников в социальных сетях. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Татьяна Савинова. По ее словам, более 4,6 млн профилей школьников на постоянной основе отслеживается на предмет содержания запрещенного контента.

Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области

Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области

В Белгородской области планируется создать антидроновые коридоры для обеспечения безопасного передвижения жителей. Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков. Речь идет об установке специальных опорных конструкций с защитным сетчатым ограждением. Монтаж планируется начать, когда позволит погода.

Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии

Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии

Суд в Москве вынес заочный приговор в отношении блогера Максима Каца (признан в РФ иностранным агентом) по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Он был признан виновным признан в уклонении от исполнения обязанностей иноагентов. Его приговорили к девяти годам колонии общего режима.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.


Наши публикации

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Слухи, скандалы, сплетни

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях Алии Галицкой. Женщина была арестована по обвинению в вымогательстве 150 миллионов долларов у бывшего мужа – бизнесмена и бывшего члена совета директоров Альфа-банка Александра Галицкого. Вскоре ее нашли мертвой в изоляторе временного содержания.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.