
pixabay.com
15 декабря отмечается Международный день чая. Это, пожалуй, единственный напиток, который подают к столу во всех уголках мира. Как же растение из рода Камелия завоевал всеобщую любовь и кто первым придумал его заваривать?
Несмотря на то, что чай известен с незапамятных времен, специальный посвященные ему день появился не так давно - в 2004 году. Установили его на Всемирном Социальном форме в Мумбаи. А на следующий год там же, в Индии, впервые и отпраздновали.
Индия давно спорит с Китаем, кто из них является родиной чая. Доподлинно это неизвестно. Согласно индийской легенде, чай появился благодаря монаху Бодхидхарме. Много веков назад он отправился в Китай, где осел в знаменитом монастыре Шаолинь и предался медитации в одной из пещер. И вот однажды, как гласит легенда, монах, медитируя, уснул. Проснулся он в такой досаде на себя, что вырвал себе веки и бросил их на землю. Из его ресниц и появилось растение "байхао", что в переводе означает "белые ресницы". Отсюда пошло и название чая - "байховый".
В Китае тоже есть легенда о появлении чая. Там это связывают с Шень Нуном, который, как считают китайцы, изобрел сельскохозяйственные орудия и открыл лекарственные свойства многих растений. По одному из преданий, во время одного из путешествий в котелок, где кипятилась вода, случайно упал листок камелии. По другой версии, Шень Нун отравился, выпив отвар ядовитых трав. Когда он упал, на него попала роса с чайного дерева, благодаря чему он и исцелился.
Долгое время чай пили зеленым. Черный чай появился уже много позже, в XVI-XVII веках. По одной из версий, листья, лежавшие на палубе корабля, почернели под воздействием солнца за время долгого путешествия. По другой - когда колонизаторы парализовали работу чайной фабрики. Но в любом случае появление черного чая связывают уже с европейцами.
В Россию чай попал в 1638 году, когда царю Алексею Михайловичу доставили дары от монгольского болдыхана Алтын-хана. Вероятно, напиток попадал в нашу страну и раньше, с теми же монголами, но не приживался. Его и в этот раз восприняли с сомнением, но отношений решили не портить. А через некоторое время и оценили напиток - в 1679 году был заключен договор с Китаем на поставку чая.
Постепенно возникли и чайные традиции, причем у каждой страны свои. Но никто не пытается их оспорить, ведь в чаепитии важнее доброжелательность, отмечает издание "ГлагоL".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
