Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 80

9 июля 2023, 10:10 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 80

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 80

После того, как под мостом в машине было обнаружено тело полковника Ивана Колодного, расстрелянного из огнестрельного оружия, к поискам его убийцы подключили не только городскую и республиканскую милицию, но и второе главное управление КГБ, а также всех возможных стукачей, сексотов и даже дружинников. Каждый день шерстили жилой фонд, который хозяева сдают внаем, устраивали облавы на вокзалах, в злачных местах, на малинах и в катранах, но результата пока не было.

Этот ажиотаж вынуждал действовать наверняка.

Леонид Ушаков жил на Ленинском проспекте, в ведомственной квартире. Разин подключил простенький жучок к распределительному телефонном шкафу, который стоял под лестницей в полуподвале, и смог, сидя в машине, через приемник и усилитель сигнала слушать телефонные разговоры. В последнее время Леонид Борисович погрузился не только в служебные, но и в семейные заботы и, кажется, получал от этого удовольствие.

Вместе с ним на Ленинском проживали дочь с зятем, молодые ожидали пополнения, а Ушакову Генпрокуратура со дня на день обещала выдать ордер на новую квартиру на Ленинских горах. Эту самую квартиру, с видом на Московский университет и яблоневый сад, Ушаковы уже смотрели и остались при том мнении, что лучше живется только в раю. Но там Генеральная прокуратура, кажется, ведомственных домов еще не строила. По Москве Ушаков ездил на белых «жигулях», по дороге на работу подвозил жену, с которой было по пути. В этот четверг он возвратился один, позже, чем обычно.

Разин успел бросить машину во дворе и быстро, почти бегом, дошел до середины сквера, здесь проходила асфальтовая дорожка, по которой Ушаков возвращался домой. В двух шагах от дорожки густые заросли кустов, где можно было притаиться и подождать. Тут же куча щебенки и сломанная скамейка. Ближайший фонарь в десяти метрах. Разин понимал, что пользоваться огнестрельным оружием на Ленинском проспекте, по существу на правительственной трассе, где полно милиции и гэбэшников, слишком рискованно. Он вытащил из мягкого кожаного чехла финский нож с наборной пластиковой рукояткой и стал ждать.

Ушаков загнал машину в гараж и пошел по асфальтовой дорожке к дому. Сегодня он рассчитывал смыться с работы пораньше, но долго провозился с коллективной жалобой из областной прокуратуры, в итоге буфет закрыли, он остался без ужина, и теперь голодный, торопился домой. Когда почти половина пути была пройдена, Ушаков, никогда не куривший в машине, остановился, вытащил сигарету и зажег спичку.

Разин, в синей простецкой куртке и кепке, надвинутой на лоб, стоял у сломанной скамейки в тени тополя. Когда спичка погасла, он уже шагнул навстречу, но Ушакова кто-то окрикнул сзади. Тот обернулся, через пару секунд его нагнал знакомый, мужчина в длинном плаще и шляпе. Разин, уже стоявший на дорожке, покачнулся, нетвердой походкой отступил в кусты и там остановился, будто бы желая помочиться. Сделал вид, что расстегивает брюки.

Ушаков и его товарищ прошли мимо. Кто-то на ходу сказал:

- Блин, сколько же пьяни развелось. Сажать таких бесполезно. Только стрелять осталось… Но есть проблема. Патронов на всех не хватит.

- Не говори… По утрам в метро воняет, как в вытрезвителе.

Разин, расстроенный неудачей, оказался на съемной квартире около полуночи. Он сел на кухне и перекусил. Вернувшись в комнату, открыл балконную дверь, включил телевизор, лег на диван, уставившись на экран пустыми глазами. Он думал, что завтра чету Ушаковых друзья пригласили на семейное торжество в ресторане «Русские узоры», это удобно, почти в центре. В суматохе застолья наверняка выпадет хороший шанс, чтобы все кончить. Он не додумал свои мысли, забылся тяжелым сном, очнулся под утро, закрыл голову подушкой и снова уснул.

Утром Разин заправился растворимым индийским кофе и стал терзать телефон, дозваниваясь в «Русские узоры». Наконец трубку взял какой-то не слишком любезный администратор, он скороговоркой выпалил, что большой зал закрыт для обслуживания торжества, а в малом зале все столики заказаны еще неделю назад.

В середине дня Разин выпил пару таблеток, от которых кожа становилась бледно серой, какой-то безжизненной. Долго возился в ванной, подстригая и перекрашивая волосы, брови и усы, которые уже хорошо отросли и даже казались густыми. Через пару часов из зеркала смотрел дядька лет шестидесяти семи с пегими. ровно подстриженными волосами и седыми, почти белыми бровями. Он надел очки, пластиковые, с простыми стеклами. Примерил пиджак, серо-коричневый, не старый, но заметно поношенный, купленный в комиссионке у Тишинского рынка. Пиджак был немного велик в плечах, это создавало впечатление не совсем здоровой худобы.

Сев на диван, он закатал брючину и двумя резинками закрепил на икроножной мышце финку в чехле из тонкой синтетической кожи. Пистолет пристроил сзади под ремнем брюк.

*    *    *

Ресторан был расположен на узкой улице, вокруг бесконечные лабиринты темных переулков и дворов. Разин оставил машину в трех кварталах от ресторана. Стариковской походкой доковылял до места, протиснулся через группу людей, стоявших у парадной лесенки под навесом, сунул швейцару не десятку, как давал всегда, а четвертной, и показал указательный палец, мол, я один. Швейцар помялся, нахмурился, будто получил не деньги, а фантики, и ушел. Вскоре вернулся и сказал, что есть одно место, в малом зале, за столиком на троих.

Подхватил Разина под локоть, втащил в помещение и передал с рук на руки метрдотелю. Тот, получив свою мзду, провел посетителя в зал и усадил за столик у мраморной колонны, неподалеку от эстрады. Тут уже сидел мужчина в полосатом костюме и золотых очках, похожий на иностранного дипломата, и женщина с высокой прической в серебряном платье. Заметно, что люди близкие, но не муж с женой.

- Вы же обещали, что никого не подсадят, - сказал мужчина метрдотелю на чистом русском. - А привели этого… Ну… Так сказать, гражданина…

- Ничего не могу сделать, наплыв посетителей, - надменно ответил метрдотель. - Тут даже я бессилен.

На сцену вышли музыканты и стали настраивать инструменты. Мужчина с женщиной хотели в очередной раз потолковать о том, когда же он, наконец, уйдет от законной жены, но общаться приходилось через стол, так, что старик слышал все интимные подробности, - и это было неловко. Да и музыка оказалась слишком громкой. Разин поманил официанта, заказал бутылку крепленого вина «три семерки», который не пробовал с молодых лет, столичный салат, рыбное ассорти и шашлык. Виновато улыбаясь своим соседям, Разин поднимался и надолго выходил в туалет, давая им возможность всласть наговориться.

Он возвращался на место, доливал в бокал вина и думал о том, что дело впереди не такое уж простое. Напасть незаметно – вряд ли получится. Тут многое зависит от того, узнает ли его Ушаков. В жизни они не пересекались, но прокурорский следователь со всей основательностью изучал личность Стивена Платта, - в этом сомнений нет. В деле, разумеется, были материалы на Разина, как на возможного соучастника и помощника, а среди материалов должно быть несколько его фотографий. Но тут возникают вопросы и разночтения. Что это за фотографии, когда они сделаны, какого качества, - ответов нет, Разин в дело не заглядывал.

Зрительная память Ушакова тоже вызывала вопросы. Возможно, у него абсолютная фотографическая память, - но это лишь предположение. Кроме того, Разин, насколько возможно, изменил внешность, а старший следователь сейчас в веселом настроении. Нет, осечки быть не должно. А пьяная поножовщина – это изнанка многих торжественных мероприятий…

Местом для курения здесь было фойе перед мраморной лестницей на второй этаж. Там было душно, через служебную дверь желающие могли выйти на задний двор, огороженный забором. Разин заметил Ушакова в туалете. Тот вымыл руки, пошарил по карманам в поисках сигарет и ушел. На заднем дворе, где курили несколько мужчин и женщин, он столкнулся со знакомым или родственником, стал о чем-то возбужденно рассказывать и смеяться. Казалось, он уже выпил лишнего, но останавливаться не планировал.

После перерыва музыканты заиграли что-то веселое, иностранное. Двор опустел. Разин ушел обратно в зал. Через двадцать минут он зашел в туалет, вытащил финку из чехла, прикрепленного к ноге, и опустил в карман брюк. Во дворике стояли две женщины, о чем-то разговаривали, используя непечатные слова. Вскоре появился Ушаков, встал в сторонке у забора, повесил на губу сигарету и прикурил. Разин подошел к нему и встал рядом. Ушаков был крепким дядькой, не очень высоким, с квадратной головой и квадратными плечами.

*    *    *

Разин постарался улыбнуться, чувствуя хмель, неожиданно ударивший в голову после сладкого портвейна. Он подумал, что женщины уже докурили и вот-вот уйдут, но они не уходили.

- Огонька не найдется?

- Поищем, папаша, - Ушаков протянул коробок.

Разин сломал первую спичку, прикурил от второй, бросил взгляд за спину. Женщины стояли на прежнем месте. Ушаков взял спички и пошатнулся, будто толкнули. Он посмотрел в глаза Разину, и так удивился, что не мог это удивление скрыть. Сморгнул, будто увидел призрака. Разин уже вытащил нож и теперь держал его за спиной, пряча в рукаве.

- Ну и наглая же ты морда, - прищурился Ушаков. - Намазал волосы белилами, нацепил очки… И заявился сюда, чтобы меня, как фраера… Наглухо заделать…

Разин хотел что-то сказать, но на слова не осталось времени. Он повернулся в пол-оборота к Ушакову, нож пошел снизу вверх. Это был резкий удар, но Ушаков, протрезвевший за секунду, был готов, кажется, ко всему. Он перехватил руку в запястье и сжал ее своей пятерней, похожей на лопату, до хруста, до острой боли, словно стальными тисками.

- Эй, Надя, зови ребят, - заорал Ушаков, будто в мегафон пролаял. - Я убийцу поймал. Зови всех… Зови наших…

Разин наотмашь ударил его кулаком по лицу. Вырвал руку с ножом, отступил и снова пошел в атаку. Он хотел достать противника боковым ударом, вогнать финку под ребра, в печень. Но Ушаков, с виду казавшийся неповоротливым, действовал быстро, точными расчетливыми движениями опытного бойца. Он правильно поставил блок, отбив руку с ножом. Левой схватил противника за галстук, притянул к себе, добираясь до горла. Разин вырвался из объятий, со всего маху пнул Ушакова коленом в пах. От такого удара тот должен быть упасть, но только ослабил хватку, задом отступив к забору.

По мужским голосам и женским крикам за спиной Разин понял, что через несколько секунд он проиграет. Он попятился и бросил взгляд за спину, через узкую заднюю дверь во двор вывалились мужчины. Надо кончать, иначе будет поздно… Отступая, Разин опустил нож в карман. Сунув руку под пиджак, выхватил из-под ремня пистолет и выключил предохранитель. Увидев оружие, Ушаков бросился на него, стараясь налетать грудью и сбить с ног.

В последнюю секунду Разин в упор выстрелил ему в живот. Отступил на шаг, выстрелил еще дважды. Ушаков согнулся пополам и закрутился на месте, будто собирался пуститься в присядку. Разин выстрелил в грудь. Ушаков тяжело опустился на землю, сел, привалился к забору и вытянул ноги. У двери молча стояли трое мужчин, собиравшиеся хватать убийцу.

- Держи старика, - закричал кто-то из них, но сам с места не двинулся. - Что делается… Уйдет же, сука такая…

Разин побежал к дальнему углу забора, подпрыгнул и взлетел так легко и стремительно, будто за спиной выросли крылья. С ходу забросил ногу на верхнюю перекладину, ухватился за край, подтянул корпус и оказался с другой стороны. Он засунул пистолет под ремень и бежал минут пять по темным переулкам. «Москвич» с надписью на кузове «служба газа» стоял там, где его оставили, в кромешной темноте проходного двора. Разин упал в кресло, вставил ключ в замок зажигания и рванул с места.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных

Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных

Военкоматы могут получить больше данных о военнообязанных гражданах. Министерство обороны предложило расширить объем сведений, который они смогут запрашивать при отборе кандидатов на отдельные должности. Причем речь идет не только о самих военнообязанных, но и об их родственниках.

ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах

ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах

Банк России предложил в два раза увеличить лимит выдачи займов наличными для микрофинансовых организаций (МФО). Для ломбардов регулятор предлагает повысить лимит в четыре раза. Это следует из проекта соответствующего документа ЦБ.

Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках

Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках

Центробанк недавно сообщил, что все крупные банки готовы к запуску цифрового рубля. С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек через приложения банков. Однако владельцы смартфонов на базе iOS пока сделать этого не смогут - у банков не получается загрузить обновленные приложения в AppStore.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

МИД России сообщил о высылке дипломата посольства Румынии. Ведомство назвало это ответом на высылку сотрудника российского посольства в Бухаресте. Что касается той высылки - она была ответом на прилет российского дрона на территорию Румынии. Который, впрочем, никакого вреда никому не причинил.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Слухи, скандалы, сплетни

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Его было решено назвать Львом.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.