//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 84

12 июля 2023, 18:09 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 84

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 84

Разин поднял с пола наручники. Затем перенес огнетушитель в угол комнаты, к стулу, где сидел Орлов. Пристегнул его свободную здоровую руку к огнетушителю и сказал:

- Это ‒ чтобы ты сидел спокойно. С ним далеко не убежишь.

Орлов, замерев, кажется, даже не дышал, понимая, что в эти короткие мгновения решится, жить ему или умереть. Разин шагнул к буфету, навалился плечом и сдвинул его до упора к дивану. Взгляду открылась ниша и дверь с врезным замком и засовом, ведущая в соседний дом.

- Где ключ? - хриплым шепотом спросил Разин.

- На этажерке. Под толстой книгой.

Сбросив с полки на пол «кулинарный справочник», Разин взял ключ. Он покопался с замком, сдвинул засов, потянул за ручку и оставил дверь открытой. Орлов был неприятно удивлен этими манипуляциями, но чувств не выдал. Снова зазвонил телефон, генерал Деев сказал, что они заходят, - и чтобы никаких сюрпризов.

*    *    *

Разин вырвал провода, разбил телефон о стенку и вышел на лестничную клетку. Он свесился через перила вниз, увидел, как в темном парадном стало светлее. Это открылась дверь на улицу и вошли несколько мужчин. Внизу снова стало темно. Первый лестничный пролет был отсюда сверху был почти не виден. Не слышно шагов или голосов. Группа, поднимавшаяся вверх, старалась на подходить к перилам, потому что сверху эти участки лестницы были хорошо видны. Они шли по одному, друг за другом, плечами касаясь стен. Часто останавливались, стояли, вслушивались в тишину, осторожно, словно ступали по минному полю, медленно поднимались выше.

Впереди генерала Деева было трое опытных охранников, первым шел начальник опергруппы подполковник Геннадий Артюхов, дядька лет сорока трех, выпивоха и безнадежный курильщик с тяжелой одышкой, которому любое движение давалось через силу. Это он после каждого лестничного пролета взмахивал рукой, давая команду остановиться, хмурил лоб, крутил головой и делал вид, будто слышит, видит и знает нечто такое, чего другим операм самой природой знать не дано.

На самом деле вокруг было спокойно, стояла мертвая тишина, если не считать хриплого дыхания самого Артюхова. Двое бойцов помоложе замыкали цепочку, они перемигивались, когда Артюхов в очередной раз останавливал движение, чтобы отдышаться. Когда добрались до среднего лестничного марша перед четвертым этажом, Артюхов снова остановился перевести дух, генерал Деев не выдержал и сказал раздраженно:

- Господи, Гена, ну иди же ты наконец… Иначе к вечеру не поднимемся.

Артюхов в ответ показал раскрытую ладонь, мол, я все контролирую. Подошел к перилам и посмотрел вверх. Там он увидел лицо Разина, и отпрянул назад, прижался к стене и сказал шепотом:

- Он там, наверху.

- Разумеется, он там, - разозлился Деев. - Где же ему еще быть?

- Павел Ильич, товарищ генерал, - шепотом отвечал Артюхов. - Вся наша вылазка под моей ответственностью. Я начальству еще ничего не докладывал. Меня же за эту самодеятельность могут со службы вытряхнуть…

- Ну, так шевелись.

Разин не стал дальше медлить, ладонью нажал на рычаг огнетушителя, опустив его вниз, стало слышно, как хрустнуло стекло. В нос ударил запах какой-то химии, там, внутри, что-то зашипело, поплыл запах горелого пороха. Разин досчитал про себя до тридцати. Медлить дальше было нельзя. Он поднял огнетушитель над перилами лестницы и подержал его на весу, прикидывая, куда эта штука упадет. Пороговой запах стал гуще, Разин раздвинул руки, отпуская свою ношу.

Огнетушитель падал ровно и тяжело, как авиационная бомба. Он пролетел полтора лестничных пролета, между третьим и вторым пролетом краем коснулся лестницы, как раз в том месте, где стояли оперативники и генерал Деев, но почти не поменял направления движения. Где-то между первым и вторым этажом огнетушитель задел и разломал надвое деревянные перила. Перевернувшись, плашмя ударился о край лестницы, запрыгал по ступеням, но до низу не долетел. Взорвался, едва коснувшись самого первого лестничного пролета.

Взрывная волна пошла в две стороны: вниз и вверх. Вылетела дверь подъезда, сломав загородку палисадника и единственное дерево. Обрушились два лестничных пролета, третий пролет треснул посередине и накренился, готовый сорваться вниз. Огненный столб поднялся до четвертого этажа, увлекая за собой пыль, каменные осколки, дым и копоть.

Оперативной группе и генералу Дееву, которых взрыв застал между третьим и четвертым этажом, показалось, что твердый пол ушел из-под ног, а они, подхваченные взрывной волной, взлетят к самому небу или провалятся в ад. Однако серьезных ранений ни у кого не оказалось. Двум замыкающим бойцам каменной крошкой посекло кожу на лицах. Один из оперативников подвернул ногу. Генерал Деев в момент взрыва вжался в стену и отделался царапиной на лице и порезами на внешних сторонах ладоней. У него заложило уши и носом пошла кровь. Артюхову что-то ударило по голове, в самое темечко, в лоб попал кусок стекла, порезав кожу над глазом. Теперь подниматься наверх без серьезной поддержки уже нельзя.

*    *    *

- Надо вниз, - сказал Артюхов, размазывая кровь по лицу. - Тут пропадем…

Однако оценить ситуацию и принять хоть какое-то решение были трудно, потому что видимость оказалась почти нулевой. Спустя минуту стало совсем темно, густое пыльное облако, поднявшееся снизу, и плотный дым заволокли все вокруг. Лестничный пролет слегка наклонился в сторону и, кажется, мог наклониться еще сильнее. Артюхов присел на корточки и давился кашлем, оперативники с темными лицами прижимались к стене в ожидании чего-то нового, страшного, то ли взрыва, то ли чего похуже.

Деев позвал Артюхова по имени и спросил:

- Господи, что это было?

- Он сверху бросил огнетушитель или газовый баллон, - Артюхов зашелся кашлем. - И этот баллон взорвался.

- Вот же, сукин сын, - сказал Деев, стараясь разглядеть свой черный от копоти, безнадежно испорченный костюм. - Ничего, наши внизу взрыв слышали. Наверняка слышали… Пожарных уже вызвали. То есть вызовут. Надо оставаться на месте. Сейчас главное - не дергаться. Скоро приедут, помогут…

Деев сел на ступеньку, потому что ноги дрожали, а сил не осталось, вытащил платок, стараясь дышать через него. Голова кружилась, от запахов взрывчатки и вековой пыли выворачивало наизнанку.

*    *    *

Разин вернулся в квартиру, тут уже было столько дыма и пыли, что окна едва светили. Он остановился в углу комнаты, отстегнул Орлова от батареи и сказал:

- Ну, все. Дождался, можешь идти. Огнетушитель тебе придется взять с собой. Я в спешке ключи потерял.

- Что там взорвалось? - спросил Орлов.

- Не знаю, - покачал головой Разин. - Это ты сам у Деева спросишь. Он на лестнице. Кажется, на третьем этаже. Ждет. Иди, иди уже с богом…

Он помог Орлову встать на ноги, вывел на лестничную клетку. Попридержал на минуту, наклонился к огнетушителю и надавил ладонью на рычаг запорного устройства. Было слышно, как треснула склянка с концентратом кислоты, но запах химии здесь, на лестнице, был уже неразличим. Орлов, потерявший ориентацию во времени и пространстве, стал спускаться вниз. Здоровой рукой он держал огнетушитель, другой рукой вел по перилам, чтобы не упасть. Он боялся, что от потери крови потеряет сознание и живым не дойдет.

Он спустился до четвертого этажа, когда сквозь смрадную завесу дыма и пыли увидел группу людей на лестничном марше. Лица были темные, закопченные, но среди них он сразу узнал генерала Деева. Тот сидел на ступеньке и смотрел на Орлова странными, остекленевшими глазами. Орлов узнал и подполковника Артюхова, стоявшего первым. Лицо его было пепельно-серым, губы алыми, из плаща вырван рукав. Взгляд Артюхова был точно таким же, диковатым, остекленевшим, будто он видит перед собой не человека, а собственную смерть.

- Это я, - сказал Орлов. - Ну, чего вы… Я же это. Вот, не могу отстегнуться. Ключ нужен. 

Он спустился на ступеньку, звякнув наручниками.

- Ключ? - переспросил Артюхов. - Сейчас найдем. Без вопросов… Это найдем…

Он вытащил пистолет и трижды выстрелил Орлову в грудь. Тот сел на ступеньку, прижал к себе огнетушитель, запрокинул голову назад, горлом пошла кровь. Артюхов сделал шаг, подхватил тело Орлова снизу, стремясь приподнять его вместе с огнетушителем и сбросить вниз до того мгновения, когда произойдет взрыв. Но было слишком тяжело, душил кашель, дышать было нечем. Орлов, еще живой, ворочался и не давался. Изо рта у него шла кровь, вылезал красный язык, будто он передразнивал сослуживца.

- Ну, кто-нибудь, - крикнул Артюхов. - Помогайте же…

Снизу подошел боец, вынырнул из тяжелого забытья генерал Деев, тоже поднялся помогать. Но тут запах горелого пороха усилился, в огнетушителе что-то щелкнуло. Через пару секунд новый взрыв сотряс стены дома. Ударная волна разломала лестничный пролет и поглотила людей. Кажется, дом приподнялся над землей, задрожал, ухнул и снова сел на старое место.

*    *    *

Когда раздался второй взрыв, Разина уже не было в квартире. Он перебрался в соседний дом, прихватив с собой спортивную сумку. У него была небольшая фора во времени, возможно, минут двадцать или чуть больше. Теперь нужно правильно использовать эти минуты. В ванной комнате было прохладно, над треснувшим зеркалом горела лампочка в двадцать ватт. Он посмотрел на стрелки часов, вымыл с мылом лицо и руки, причесал волосы. Разделся до трусов и вытащил из сумки простые фланелевые брюки, неновые башмаки, синюю болоньевую куртку.

Все переодевание заняло две с половиной минуты. Он надел на голову серую кепку, сдвинув козырек на лоб, посмотрел на свое отражение в зеркале и остался доволен. Он вышел в коридор, оттуда протиснулся в чулан. Сорвал со стены тряпье, повернул замок, открыл дверь на темную лестницу. Спустившись вниз, оказался во дворе. Здесь все было наполнено движением и новыми звуками. Мимо него пронеслись две беспородные собачонки. Где-то совсем рядом завыла сирена. И ей в ответ закричала другая.

Он прошел насквозь арку противоположного дома, оказался в соседнем переулке. Навстречу быстро шли двое мужчин средних лет в плащах. Первый остановился:

- Товарищ, как пройти в тот переулок?

Разин, уже досконально изучивший все окрестные закоулки, тоже остановился и ответил скороговоркой, без запинки:

- До угла второго дома. А там направо и прямо.

Мужчины заспешили дальше. Разин, сказал себе, что не надо мчаться, как на пожар, привлекая внимание, но ноги не слушались. Он перешел улицу, остановился и, чтобы прийти в себя, прикурил сигарету. В десяти метрах от него стоял серый «москвич» с надписью белыми буквами вдоль кузова «служба газа». Разин открыл водительскую дверцу, сел за руль и повернул ключ в замке зажигания. Тронув машину, он увидел, как вверх от Цветного бульвара поднимается милицейский «УАЗик» с включенными мигалками. Разин притормозил, давая дорогу стражам порядка. Уже выехав на Садовое кольцо, влившись в широкий автомобильный поток, он понял, что погони нет и сбавил скорость.

(Окончание книги здесь)

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

КАМАЗ переходит на четырехдневную рабочую неделю. Компания сообщила, что с 1 августа на новый график работы перейдут подразделения, у которых нет полной загрузки. О переходе на четырехдневную работу с августа также накануне сообщил ГАЗ. А в сентябре сокращенную неделю может ввести АвтоВАЗ. Автопром погружается в кризис.

В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

Режим чрезвычайной ситуации введен в Саратовской области после загадочного взрыва в жилом доме. Обрушился целый подъезд - с первого по десятый этаж. По последней информации, в результате взрыва и последующего обрушения части дома погибли как минимум шесть человек. Повреждения также получил соседний дом.

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 18% готовых. ЦБ снижает ставку второй раз подряд – в июне снизил показатель с 21% до 20%. До этого на протяжении семи месяцев показатель держался на рекордном уровне 21%. По оценкам регулятора, инфляционное давление снижается быстрее, чем прогнозировалось.

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

Власти Эстонии объявили бессрочный запрет на въезд в страну для почти 300 граждан Белоруссии. В их числе сам Александр Лукашенко. Запрет касается также высокопоставленных чиновников его администрации, судей и сотрудников органов безопасности.

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Стало известно об обысках в администрации подмосковных Химок. По предварительным данным, новый визит силовиков связан все с тем же делом в отношении бывшего заместителя главы округа Николая Минаева. Он был объявлен в розыск. Также сообщается о задержании замглавы Химок Ирины Жданкиной.

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Петербургский комитет по транспорту сообщил об отмене Главного военно-морского парада и других мероприятий на день ВМФ, однако затем быстро удалил это сообщение. В комитете заявили, что информация была размещена ошибочно.

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Павел Прилучный и Агата Муцениеце долгое время решали в суде вопрос о месте проживания общего сына Тимофея. Мальчик с августа прошлого года жил с отцом и его новой семьей, а с мамой за это время встретился всего несколько раз. В конце концов суд определил, что мальчик должен жить с мамой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»

Андрей Иванов, возглавивший «Домодедово» после его изъятия у собственника в доход государства, сообщил, что общий долг аэропорта составляет уже около 70 млрд рублей, что связано с резким падением пассажиропотока. Он признал, что аэропорт близок к банкротству, но обещает его не допустить, и говорит о поисках инвестора.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Накануне, 22 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в ходе пленарного заседания палаты, что после тяжелой болезни скончался депутат от «Единой России» Михаил Тарасенко. Однако на этом же заседании Тарасенко каким-то образом проголосовал 11 раз.

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Российская делегация вылетела в Стамбул, где должны пройти переговоры с представителями Украины по вопросу урегулирования конфликта. Как ожидается, встреча пройдет вечером сегодня, 23 июля. Состав российской делегации остался прежним. Ранее ее возглавлял помощник президента России Владимир Мединский.

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Телеграм-канал Baza сообщил об обысках в своем офисе. Канал утверждает также, что полиция и ОМОН пришли в квартиру главного редактора Глеба Трифонова, сейчас его местонахждение неизвестно. СК же сообщил о возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, передававших информацию «одному из Телеграм-каналов».

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Сегодня суд определил, что сын Агаты Муцениеце и Павла Прилучного должен жить с мамой. Однако для актрисы есть и плохие новости – адвокат ее экс-супруга утверждает, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. Павел Прилучный хочет привлечь бывшую жену к ответственности за клевету.

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Павел Прилучный и Агата Муцениеце долгое время решали в суде вопрос о месте проживания общего сына Тимофея. Мальчик с августа прошлого года жил с отцом и его новой семьей, а с мамой за это время встретился всего несколько раз. В конце концов суд определил, что мальчик должен жить с мамой.

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Ушел из жизни американский актер и рестлер Халк Хоган. Он скончался в своем доме во Флориде на 72-м году жизни от остановки сердца. Соболезнования близким выразил Дональд Трамп. Он заявил, что его «культурное влияние было огромным» и его будет «очень не хватать».

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Катя Лель рассказала, что вот уже три месяца разыскивает своего бывшего мужа. Пара развелась полтора года назад, Игорь Кузнецов уехал в Европу и перестал выходить на связь. По словам певицы, чтобы его найти, ей пришлось подключить детективов, экстрасенсов и влиятельных друзей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.