Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 84

12 июля 2023, 18:09 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 84

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 84

Разин поднял с пола наручники. Затем перенес огнетушитель в угол комнаты, к стулу, где сидел Орлов. Пристегнул его свободную здоровую руку к огнетушителю и сказал:

- Это ‒ чтобы ты сидел спокойно. С ним далеко не убежишь.

Орлов, замерев, кажется, даже не дышал, понимая, что в эти короткие мгновения решится, жить ему или умереть. Разин шагнул к буфету, навалился плечом и сдвинул его до упора к дивану. Взгляду открылась ниша и дверь с врезным замком и засовом, ведущая в соседний дом.

- Где ключ? - хриплым шепотом спросил Разин.

- На этажерке. Под толстой книгой.

Сбросив с полки на пол «кулинарный справочник», Разин взял ключ. Он покопался с замком, сдвинул засов, потянул за ручку и оставил дверь открытой. Орлов был неприятно удивлен этими манипуляциями, но чувств не выдал. Снова зазвонил телефон, генерал Деев сказал, что они заходят, - и чтобы никаких сюрпризов.

*    *    *

Разин вырвал провода, разбил телефон о стенку и вышел на лестничную клетку. Он свесился через перила вниз, увидел, как в темном парадном стало светлее. Это открылась дверь на улицу и вошли несколько мужчин. Внизу снова стало темно. Первый лестничный пролет был отсюда сверху был почти не виден. Не слышно шагов или голосов. Группа, поднимавшаяся вверх, старалась на подходить к перилам, потому что сверху эти участки лестницы были хорошо видны. Они шли по одному, друг за другом, плечами касаясь стен. Часто останавливались, стояли, вслушивались в тишину, осторожно, словно ступали по минному полю, медленно поднимались выше.

Впереди генерала Деева было трое опытных охранников, первым шел начальник опергруппы подполковник Геннадий Артюхов, дядька лет сорока трех, выпивоха и безнадежный курильщик с тяжелой одышкой, которому любое движение давалось через силу. Это он после каждого лестничного пролета взмахивал рукой, давая команду остановиться, хмурил лоб, крутил головой и делал вид, будто слышит, видит и знает нечто такое, чего другим операм самой природой знать не дано.

На самом деле вокруг было спокойно, стояла мертвая тишина, если не считать хриплого дыхания самого Артюхова. Двое бойцов помоложе замыкали цепочку, они перемигивались, когда Артюхов в очередной раз останавливал движение, чтобы отдышаться. Когда добрались до среднего лестничного марша перед четвертым этажом, Артюхов снова остановился перевести дух, генерал Деев не выдержал и сказал раздраженно:

- Господи, Гена, ну иди же ты наконец… Иначе к вечеру не поднимемся.

Артюхов в ответ показал раскрытую ладонь, мол, я все контролирую. Подошел к перилам и посмотрел вверх. Там он увидел лицо Разина, и отпрянул назад, прижался к стене и сказал шепотом:

- Он там, наверху.

- Разумеется, он там, - разозлился Деев. - Где же ему еще быть?

- Павел Ильич, товарищ генерал, - шепотом отвечал Артюхов. - Вся наша вылазка под моей ответственностью. Я начальству еще ничего не докладывал. Меня же за эту самодеятельность могут со службы вытряхнуть…

- Ну, так шевелись.

Разин не стал дальше медлить, ладонью нажал на рычаг огнетушителя, опустив его вниз, стало слышно, как хрустнуло стекло. В нос ударил запах какой-то химии, там, внутри, что-то зашипело, поплыл запах горелого пороха. Разин досчитал про себя до тридцати. Медлить дальше было нельзя. Он поднял огнетушитель над перилами лестницы и подержал его на весу, прикидывая, куда эта штука упадет. Пороговой запах стал гуще, Разин раздвинул руки, отпуская свою ношу.

Огнетушитель падал ровно и тяжело, как авиационная бомба. Он пролетел полтора лестничных пролета, между третьим и вторым пролетом краем коснулся лестницы, как раз в том месте, где стояли оперативники и генерал Деев, но почти не поменял направления движения. Где-то между первым и вторым этажом огнетушитель задел и разломал надвое деревянные перила. Перевернувшись, плашмя ударился о край лестницы, запрыгал по ступеням, но до низу не долетел. Взорвался, едва коснувшись самого первого лестничного пролета.

Взрывная волна пошла в две стороны: вниз и вверх. Вылетела дверь подъезда, сломав загородку палисадника и единственное дерево. Обрушились два лестничных пролета, третий пролет треснул посередине и накренился, готовый сорваться вниз. Огненный столб поднялся до четвертого этажа, увлекая за собой пыль, каменные осколки, дым и копоть.

Оперативной группе и генералу Дееву, которых взрыв застал между третьим и четвертым этажом, показалось, что твердый пол ушел из-под ног, а они, подхваченные взрывной волной, взлетят к самому небу или провалятся в ад. Однако серьезных ранений ни у кого не оказалось. Двум замыкающим бойцам каменной крошкой посекло кожу на лицах. Один из оперативников подвернул ногу. Генерал Деев в момент взрыва вжался в стену и отделался царапиной на лице и порезами на внешних сторонах ладоней. У него заложило уши и носом пошла кровь. Артюхову что-то ударило по голове, в самое темечко, в лоб попал кусок стекла, порезав кожу над глазом. Теперь подниматься наверх без серьезной поддержки уже нельзя.

*    *    *

- Надо вниз, - сказал Артюхов, размазывая кровь по лицу. - Тут пропадем…

Однако оценить ситуацию и принять хоть какое-то решение были трудно, потому что видимость оказалась почти нулевой. Спустя минуту стало совсем темно, густое пыльное облако, поднявшееся снизу, и плотный дым заволокли все вокруг. Лестничный пролет слегка наклонился в сторону и, кажется, мог наклониться еще сильнее. Артюхов присел на корточки и давился кашлем, оперативники с темными лицами прижимались к стене в ожидании чего-то нового, страшного, то ли взрыва, то ли чего похуже.

Деев позвал Артюхова по имени и спросил:

- Господи, что это было?

- Он сверху бросил огнетушитель или газовый баллон, - Артюхов зашелся кашлем. - И этот баллон взорвался.

- Вот же, сукин сын, - сказал Деев, стараясь разглядеть свой черный от копоти, безнадежно испорченный костюм. - Ничего, наши внизу взрыв слышали. Наверняка слышали… Пожарных уже вызвали. То есть вызовут. Надо оставаться на месте. Сейчас главное - не дергаться. Скоро приедут, помогут…

Деев сел на ступеньку, потому что ноги дрожали, а сил не осталось, вытащил платок, стараясь дышать через него. Голова кружилась, от запахов взрывчатки и вековой пыли выворачивало наизнанку.

*    *    *

Разин вернулся в квартиру, тут уже было столько дыма и пыли, что окна едва светили. Он остановился в углу комнаты, отстегнул Орлова от батареи и сказал:

- Ну, все. Дождался, можешь идти. Огнетушитель тебе придется взять с собой. Я в спешке ключи потерял.

- Что там взорвалось? - спросил Орлов.

- Не знаю, - покачал головой Разин. - Это ты сам у Деева спросишь. Он на лестнице. Кажется, на третьем этаже. Ждет. Иди, иди уже с богом…

Он помог Орлову встать на ноги, вывел на лестничную клетку. Попридержал на минуту, наклонился к огнетушителю и надавил ладонью на рычаг запорного устройства. Было слышно, как треснула склянка с концентратом кислоты, но запах химии здесь, на лестнице, был уже неразличим. Орлов, потерявший ориентацию во времени и пространстве, стал спускаться вниз. Здоровой рукой он держал огнетушитель, другой рукой вел по перилам, чтобы не упасть. Он боялся, что от потери крови потеряет сознание и живым не дойдет.

Он спустился до четвертого этажа, когда сквозь смрадную завесу дыма и пыли увидел группу людей на лестничном марше. Лица были темные, закопченные, но среди них он сразу узнал генерала Деева. Тот сидел на ступеньке и смотрел на Орлова странными, остекленевшими глазами. Орлов узнал и подполковника Артюхова, стоявшего первым. Лицо его было пепельно-серым, губы алыми, из плаща вырван рукав. Взгляд Артюхова был точно таким же, диковатым, остекленевшим, будто он видит перед собой не человека, а собственную смерть.

- Это я, - сказал Орлов. - Ну, чего вы… Я же это. Вот, не могу отстегнуться. Ключ нужен. 

Он спустился на ступеньку, звякнув наручниками.

- Ключ? - переспросил Артюхов. - Сейчас найдем. Без вопросов… Это найдем…

Он вытащил пистолет и трижды выстрелил Орлову в грудь. Тот сел на ступеньку, прижал к себе огнетушитель, запрокинул голову назад, горлом пошла кровь. Артюхов сделал шаг, подхватил тело Орлова снизу, стремясь приподнять его вместе с огнетушителем и сбросить вниз до того мгновения, когда произойдет взрыв. Но было слишком тяжело, душил кашель, дышать было нечем. Орлов, еще живой, ворочался и не давался. Изо рта у него шла кровь, вылезал красный язык, будто он передразнивал сослуживца.

- Ну, кто-нибудь, - крикнул Артюхов. - Помогайте же…

Снизу подошел боец, вынырнул из тяжелого забытья генерал Деев, тоже поднялся помогать. Но тут запах горелого пороха усилился, в огнетушителе что-то щелкнуло. Через пару секунд новый взрыв сотряс стены дома. Ударная волна разломала лестничный пролет и поглотила людей. Кажется, дом приподнялся над землей, задрожал, ухнул и снова сел на старое место.

*    *    *

Когда раздался второй взрыв, Разина уже не было в квартире. Он перебрался в соседний дом, прихватив с собой спортивную сумку. У него была небольшая фора во времени, возможно, минут двадцать или чуть больше. Теперь нужно правильно использовать эти минуты. В ванной комнате было прохладно, над треснувшим зеркалом горела лампочка в двадцать ватт. Он посмотрел на стрелки часов, вымыл с мылом лицо и руки, причесал волосы. Разделся до трусов и вытащил из сумки простые фланелевые брюки, неновые башмаки, синюю болоньевую куртку.

Все переодевание заняло две с половиной минуты. Он надел на голову серую кепку, сдвинув козырек на лоб, посмотрел на свое отражение в зеркале и остался доволен. Он вышел в коридор, оттуда протиснулся в чулан. Сорвал со стены тряпье, повернул замок, открыл дверь на темную лестницу. Спустившись вниз, оказался во дворе. Здесь все было наполнено движением и новыми звуками. Мимо него пронеслись две беспородные собачонки. Где-то совсем рядом завыла сирена. И ей в ответ закричала другая.

Он прошел насквозь арку противоположного дома, оказался в соседнем переулке. Навстречу быстро шли двое мужчин средних лет в плащах. Первый остановился:

- Товарищ, как пройти в тот переулок?

Разин, уже досконально изучивший все окрестные закоулки, тоже остановился и ответил скороговоркой, без запинки:

- До угла второго дома. А там направо и прямо.

Мужчины заспешили дальше. Разин, сказал себе, что не надо мчаться, как на пожар, привлекая внимание, но ноги не слушались. Он перешел улицу, остановился и, чтобы прийти в себя, прикурил сигарету. В десяти метрах от него стоял серый «москвич» с надписью белыми буквами вдоль кузова «служба газа». Разин открыл водительскую дверцу, сел за руль и повернул ключ в замке зажигания. Тронув машину, он увидел, как вверх от Цветного бульвара поднимается милицейский «УАЗик» с включенными мигалками. Разин притормозил, давая дорогу стражам порядка. Уже выехав на Садовое кольцо, влившись в широкий автомобильный поток, он понял, что погони нет и сбавил скорость.

(Окончание книги здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен, что Вашингтон предоставит Украине лицензию на производство ракет для систем ПВО Patriot. По его словам, это "исключительное оружие", и нужно быть осторожным с тем, кому передается лицензия. Он подчеркнул, что цель США не ракеты, а завершение российско-украинского конфликта.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "ИжАвиа", которая находится в собственности республики Удмуртия. С 1 августа лишится возможности выполнять коммерческие перевозки. Гендиректор авиакомпании Александр Синельников заявил, что у "ИжАвиа" достаточно ресурсов для выполнения всех обязательств.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Слухи, скандалы, сплетни

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Карлос Кордейро, старший советник президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, подал в отставку. Как сообщается, решение было принято в знак протеста против продажи прав на чемпионаты мира. Ранее из-за этих планов все европейские сборные пригрозили бойкотом турнирам FIFA.

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Между Ксенией Бородиной и Викторией Боней на днях вспыхнул конфликт. Ксения обиделась комментарий бывшей коллеги по реалити-шоу "Дом-2" по поводу внешности. Однако Виктория утверждает, что не имела намерения ее задеть, а просто дала совет из женской солидарности. Тем не менее, по ее словам, она готова извиниться.

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Ксения Бородина и Виктория Боня обменялись репликами в соцсетях. Между коллегами по реалити-шоу "Дом-2" давно натянутые отношения. Недавно Виктория не удержалась от комментария по поводу внешнего вида Ксении. Та тоже молчать не стала и эмоционально отреагировала на критику.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.