Сегодня исполнилось бы 89 лет американскому писателю, сатирику и художнику Курту Воннегуту младшему. Он родился 11 ноября 1922 года в Индианаполисe. Писатель нередко делает родной город местом действия своих романов.
Писать он начал еще в студенческие годы, когда, учась в Нью-йоркском университете Корнелла, вел колонку в университетской газете Cornell Daily Sun. Правда, учился не на литератора, а на химика. После окончания записался добровольцем на фронт в американскую армию и воевал во Вторую мировую войну.
На фронте Воннегут попал в Дрездене в плен и был освобожден через год войсками Советской Армии. Пребывание в плену наложило огромный отпечаток на будущего писателя.
После войны Курт продолжает обучение, на этот раз изучает антропологию в чикагском университете. Однако проваливает диссертацию и получает степень магистра антропологии лишь спустя 24 года за роман «Колыбель для кошки».
Работает в бюро новостей и ведёт полицейскую хронику. работа репортером помогла Курту в нахождении своего стиля и становлении как писателя. До начала литературной деятельности работал в PR-отделе корпорации General Electric.
Его первый роман «Утопия 14» увидел свет в 1952 году. До 1959, когда был опубликован роман «Сирены Титана», Воннегут успел напечатать десятки рассказов, поработать учителем в школе для умственно отсталых детей, был торговым представителем концерна «Сааб» и т.д. Затем были опубликованы еще четыре романа, а завершилось это бурное десятилетие выпуском в 1969 году легендарного романа Воннегута «Бойня номер пять».
В 1970-1980-х годах Воннегут продолжает активно писать и публиковаться. Выходят романы «Завтрак для чемпионов» (1973), «Рецидивист» (1979), «Малый не промах» (1982), «Галапагосы»(1985), «Мать Тьма» (1986), «Синяя борода» (1987), «Фокус-покус» (1990). В 1997 выходит роман «Time Quake», который становится событием в американской литературе последнего десятилетия 20 века.
Курт Воннегут также написал серию комиксов «Склеп ужасов», по которым был позже снят сериал «Байки из склепа».
Интересно, что Курт Воннегут был одним из немногих американских писателей, столь любимых в СССР в период «холодной войны». Сергей Довлатов гордился своим знакомством с американским классиком и не раз называл его своим учителем.
«Самые смелые шутки вырастают из самых глубоких разочарований и отчаянных страхов», – считал писатель.
Курт Воннегут умер 11 апреля 2007 года от черепно-мозговой травмы, полученной при случайном падении за несколько дней до этого. Ему было 84 года.
За год до своей смерти он опубликовал в эдинбургской газете «The Sunday Herald» обращение к британским читателям, в котором писал: « Каким бы коррунпированными, алчными и бессердечными ни становились наше правительство, наш большой бизнес, наши СМИ наши религиозные и благотворительные организации, музыка - никогда не утратит очарования. Если когда-нибудь я всё же умру - не дай Бог, конечно - прошу написать на моей могиле такую эпитафию: "Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка".
На родине писателя, в Индианаполисе, в 2007 году отмечался «год Воннегута».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное