globallook
Одна из самых популярных в мире книг, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла, до сих пор открывает перед внимательным читателем новые загадки и тайны. Оливер Лесли, автор двух адаптаций для детей, нашел минимум десять.
Любопытные факты о самой Алисе и истории написания удивительной книги:
- Характер Алисы был взят Кэроллом из реальной жизни – у него была маленькая подруга Элис Линделл. Ее портрет сохранился в архивах, а первой актрисой, сыгравшей на сцене Алису стала Леди Джуди Дейч, известная всем по сериалам о Джеймсе Бонде в роли М.

- Дерево, на котором сидел Чеширский кот, тоже существует до сих пор – его можно увидеть в саду дома позади колледжа Крайст Черч в Оксфорде. Там жила семья Алисы.
- безумный квази- или фальшивый черепаший суп (Mock Turtle soup, суп из существа, которое представляет собой наполовину черепаху, наполовину теленка; в русском переводе он был супом из существа по имени «Черепаха с телячьей головой», «Лже-Черепаха», «Рыбный Деликатес», «Телепаха», «Минтакраб») существует на самом деле. В викторианскую эпоху модный черепаховый суп порой действительно изображали из телячьих потрохов, копыт и голов.
- Королева Виктория очень полюбила Алису, и просила Льюиса Кэролла посвятить ей следующую книгу. И автор умудрился это сделать – он был математиком, и в книге «Трактат о детерминантах, и их применении для решения линейных и алгебраических уравнений» действительно есть посвящение королеве.

- Имена трех сестер из истории Сони о «трех кисельных барышнях», которую он рассказывает во время Безумного чаепития (Элси, Лейси и Тилли), тоже напоминают о семействе Лидделл – Лорине Шарлотте, Элим и Матильде, или Эдит.
- Льюис Кэролл страдал от редкого неврологического заболевания, которое вызывало у него галлюцинации, выражавшиеся в искажении размеров видимых предметов. Порой он видел обычные вещи гораздо больше или меньше, чем они есть – и это натолкнуло его на идею игры с размерами в книге. Эта болезнь была открыта доктором Джоном Тоддом в 1855 году, но позднее получила название «синдром Алисы в стране Чудес».
- Настоящее имя Льюиса Кэролла было Чальз Людвиг Додсон, и свой творческий псевдоним он создал, сделав английский вариант Людвига, по латыни «Людовика» и ирландский – Чарльза, «Каролуса»

- «Алиса в стране Чудес» была запрещена в Китае в 1931 году, во времена культурной революции, поскольку «животные не могут говорить человеческим голосом» и иметь человеческие имена
- Книгу адаптировали сотни раз для разных читателей, но первым ее адаптировал сам автор, в 1890 году, для возраста «от нуля до пяти». Книжку он снабдил увеличенными, красочными и тоже адаптированными иллюстрациями первого художника Алисы Джона Тенниела
- Много раз переиздавая книгу, Оливер Лесли даже составил ее специальную статистику, совершенно в духе Кэролла:
Во время создания сайта «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Подземелье» были использованы
33 разных сервиза
227 членов творческой издательской команды
6077 банок варенья
66058 печений с вареньем
92040 игральных карт
И без счета рабочих часов…
По мнению Лесли, мистер Додсон, или Льюс Кэролл, должен быть счастлив – столько раз не переводилась, экранизировалась, ставилась на сцене, растаскивалась на цитаты ни одна книга!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное