Фото: Пресс-служба президента РТ
Руководителем казанского цирка стал Рамиль Шарифуллин. Он назначен на эту должность по итогам конкурса, объявленного министерством культуры Татарстана, после того, как прежний директор цирка заявил об уходе.
В декабре прошлого года конкурсная комиссия, в состав которой вошли министр культуры республики Ирада Аюпова и директор Большого Московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный, не утвердила ни одну кандидатуру на вакантную должность. В феврале этого года вновь был объявлен конкурс, в финал которого вышли два кандидата: известный российский дрессировщик тигров и носорогов Сергей Нестеров и сын прежнего директора казанского цирка Рамиль Шарифуллин.
На последнем этапе конкурса Нестеров взял самоотвод по причинам организационного характера, поэтому победа автоматически досталась Шарифуллину. «У Рамиля Дамировича есть профильное образование и необходимые управленческие компетенции. Представленная им концепция развития цирка, по мнению членов комиссии, была более жизненной и более реализуемой», - рассказала на пресс-конференции министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она сообщила, что результаты конкурса уже официально объявлены.
По словам главы республиканского минкульта, одним из актуальных вопросов для казанского цирка является сегодня создание собственной цирковой труппы. «Мы хотели бы уйти от концепции прокатной площадки, тем более что изначально, еще на этапе строительства, цирк с дополнительной сценой подразумевался как площадка для создания собственных цирковых номеров. Возможно, это будут номера воспитанников нашей цирковой школы», - предположила министр культуры. Она считает, что прежде в решении вопроса о создании собственной труппы, цирку не хватало лобби сильной личности, теперь, в лице нового директора, такая личность появилась.
В прошлом году в казанском цирке была завершена масштабная реконструкция стоимостью почти в один миллиард рублей. Считается, что сегодня цирк соответствует всем современным требованиям. После реконструкции здесь появились новые системы кондиционирования и вентиляции, были обновлены фойе, гардероб, манеж, раздевалка, помещения для животных, конюшня, гримерки для артистов.
В цирке проведены работы по усилению конструкций купола, сделан ремонт полов, кровли, интерьеров, максимально сохранен архитектурный образ внутреннего пространства цирка. В основе интерьера - ромбовидный разноцветный узор, напоминающий костюма Арлекина.
Увидеть такой орнамент можно везде: и в вестибюле, и в гардеробе, и в фойе, и в самом зрительном зале, где закольцованное полотно узора вместе с подсветкой создает дополнительный эффект игры цвета, динамики, движения форм. Зрительный зал, по традициям цирка, оформлен в красном цвете. Тут установлены новые кресла серого цвета. На представлениях используются новейшие световые и звуковые технологии.
Казанцы любят свой цирк и гордятся тем, что такого здания цирка в виде «летающей тарелки» нет ни в одном российском городе. Здание казанского цирка - уникально, введено в эксплуатацию в 1967 году. Главным архитектором, взявшимся за реализацию проекта по строительству цирка, был Геннадий Пичуев. Возводимый бетонный монолит на 289 сваях был впервые устроен так, что все необходимое размещалось под его куполом: подсобные помещения, загоны для животных, даже таких крупных, как слонов, гримерки, конюшни, более двух тысяч посадочных мест и две арены.
Перед открытием цирк проверили на прочность. В ночь с 4 на 5 ноября 1967 года к зданию пригнали грузовики с 2,5 тысячи солдат внутренних войск. Архитекторы и проектировщики встали под куполом, а военнослужащие группами по 500 человек заполнили места в зрительном зале, через определенное время они также группами покинули зрительный зал. Тест на выносливость «летающая тарелка» прошла успешно.
Необычный вид цирка вызывал интерес не только у казанцев и гостей города, но и у специалистов - отечественных и зарубежных архитекторов. Куполообразная форма цирка, имитирующая холм, идеально вписалась в архитектурный ансамбль Кремля. Сегодня «летающая тарелка», наряду с башней «Сююмбике», мечетью «Кул Шариф», является одним из наиболее узнаваемых архитектурных символов Казани.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное