Фото: Пресс-служба президента РТ
Руководителем казанского цирка стал Рамиль Шарифуллин. Он назначен на эту должность по итогам конкурса, объявленного министерством культуры Татарстана, после того, как прежний директор цирка заявил об уходе.
В декабре прошлого года конкурсная комиссия, в состав которой вошли министр культуры республики Ирада Аюпова и директор Большого Московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный, не утвердила ни одну кандидатуру на вакантную должность. В феврале этого года вновь был объявлен конкурс, в финал которого вышли два кандидата: известный российский дрессировщик тигров и носорогов Сергей Нестеров и сын прежнего директора казанского цирка Рамиль Шарифуллин.
На последнем этапе конкурса Нестеров взял самоотвод по причинам организационного характера, поэтому победа автоматически досталась Шарифуллину. «У Рамиля Дамировича есть профильное образование и необходимые управленческие компетенции. Представленная им концепция развития цирка, по мнению членов комиссии, была более жизненной и более реализуемой», - рассказала на пресс-конференции министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она сообщила, что результаты конкурса уже официально объявлены.
По словам главы республиканского минкульта, одним из актуальных вопросов для казанского цирка является сегодня создание собственной цирковой труппы. «Мы хотели бы уйти от концепции прокатной площадки, тем более что изначально, еще на этапе строительства, цирк с дополнительной сценой подразумевался как площадка для создания собственных цирковых номеров. Возможно, это будут номера воспитанников нашей цирковой школы», - предположила министр культуры. Она считает, что прежде в решении вопроса о создании собственной труппы, цирку не хватало лобби сильной личности, теперь, в лице нового директора, такая личность появилась.
В прошлом году в казанском цирке была завершена масштабная реконструкция стоимостью почти в один миллиард рублей. Считается, что сегодня цирк соответствует всем современным требованиям. После реконструкции здесь появились новые системы кондиционирования и вентиляции, были обновлены фойе, гардероб, манеж, раздевалка, помещения для животных, конюшня, гримерки для артистов.
В цирке проведены работы по усилению конструкций купола, сделан ремонт полов, кровли, интерьеров, максимально сохранен архитектурный образ внутреннего пространства цирка. В основе интерьера - ромбовидный разноцветный узор, напоминающий костюма Арлекина.
Увидеть такой орнамент можно везде: и в вестибюле, и в гардеробе, и в фойе, и в самом зрительном зале, где закольцованное полотно узора вместе с подсветкой создает дополнительный эффект игры цвета, динамики, движения форм. Зрительный зал, по традициям цирка, оформлен в красном цвете. Тут установлены новые кресла серого цвета. На представлениях используются новейшие световые и звуковые технологии.
Казанцы любят свой цирк и гордятся тем, что такого здания цирка в виде «летающей тарелки» нет ни в одном российском городе. Здание казанского цирка - уникально, введено в эксплуатацию в 1967 году. Главным архитектором, взявшимся за реализацию проекта по строительству цирка, был Геннадий Пичуев. Возводимый бетонный монолит на 289 сваях был впервые устроен так, что все необходимое размещалось под его куполом: подсобные помещения, загоны для животных, даже таких крупных, как слонов, гримерки, конюшни, более двух тысяч посадочных мест и две арены.
Перед открытием цирк проверили на прочность. В ночь с 4 на 5 ноября 1967 года к зданию пригнали грузовики с 2,5 тысячи солдат внутренних войск. Архитекторы и проектировщики встали под куполом, а военнослужащие группами по 500 человек заполнили места в зрительном зале, через определенное время они также группами покинули зрительный зал. Тест на выносливость «летающая тарелка» прошла успешно.
Необычный вид цирка вызывал интерес не только у казанцев и гостей города, но и у специалистов - отечественных и зарубежных архитекторов. Куполообразная форма цирка, имитирующая холм, идеально вписалась в архитектурный ансамбль Кремля. Сегодня «летающая тарелка», наряду с башней «Сююмбике», мечетью «Кул Шариф», является одним из наиболее узнаваемых архитектурных символов Казани.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Ограничения на продажу топлива ввели еще в нескольких российских регионах
Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского
В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное