Фото: Пресс-служба президента РТ
Руководителем казанского цирка стал Рамиль Шарифуллин. Он назначен на эту должность по итогам конкурса, объявленного министерством культуры Татарстана, после того, как прежний директор цирка заявил об уходе.
В декабре прошлого года конкурсная комиссия, в состав которой вошли министр культуры республики Ирада Аюпова и директор Большого Московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный, не утвердила ни одну кандидатуру на вакантную должность. В феврале этого года вновь был объявлен конкурс, в финал которого вышли два кандидата: известный российский дрессировщик тигров и носорогов Сергей Нестеров и сын прежнего директора казанского цирка Рамиль Шарифуллин.
На последнем этапе конкурса Нестеров взял самоотвод по причинам организационного характера, поэтому победа автоматически досталась Шарифуллину. «У Рамиля Дамировича есть профильное образование и необходимые управленческие компетенции. Представленная им концепция развития цирка, по мнению членов комиссии, была более жизненной и более реализуемой», - рассказала на пресс-конференции министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она сообщила, что результаты конкурса уже официально объявлены.
По словам главы республиканского минкульта, одним из актуальных вопросов для казанского цирка является сегодня создание собственной цирковой труппы. «Мы хотели бы уйти от концепции прокатной площадки, тем более что изначально, еще на этапе строительства, цирк с дополнительной сценой подразумевался как площадка для создания собственных цирковых номеров. Возможно, это будут номера воспитанников нашей цирковой школы», - предположила министр культуры. Она считает, что прежде в решении вопроса о создании собственной труппы, цирку не хватало лобби сильной личности, теперь, в лице нового директора, такая личность появилась.
В прошлом году в казанском цирке была завершена масштабная реконструкция стоимостью почти в один миллиард рублей. Считается, что сегодня цирк соответствует всем современным требованиям. После реконструкции здесь появились новые системы кондиционирования и вентиляции, были обновлены фойе, гардероб, манеж, раздевалка, помещения для животных, конюшня, гримерки для артистов.
В цирке проведены работы по усилению конструкций купола, сделан ремонт полов, кровли, интерьеров, максимально сохранен архитектурный образ внутреннего пространства цирка. В основе интерьера - ромбовидный разноцветный узор, напоминающий костюма Арлекина.
Увидеть такой орнамент можно везде: и в вестибюле, и в гардеробе, и в фойе, и в самом зрительном зале, где закольцованное полотно узора вместе с подсветкой создает дополнительный эффект игры цвета, динамики, движения форм. Зрительный зал, по традициям цирка, оформлен в красном цвете. Тут установлены новые кресла серого цвета. На представлениях используются новейшие световые и звуковые технологии.
Казанцы любят свой цирк и гордятся тем, что такого здания цирка в виде «летающей тарелки» нет ни в одном российском городе. Здание казанского цирка - уникально, введено в эксплуатацию в 1967 году. Главным архитектором, взявшимся за реализацию проекта по строительству цирка, был Геннадий Пичуев. Возводимый бетонный монолит на 289 сваях был впервые устроен так, что все необходимое размещалось под его куполом: подсобные помещения, загоны для животных, даже таких крупных, как слонов, гримерки, конюшни, более двух тысяч посадочных мест и две арены.
Перед открытием цирк проверили на прочность. В ночь с 4 на 5 ноября 1967 года к зданию пригнали грузовики с 2,5 тысячи солдат внутренних войск. Архитекторы и проектировщики встали под куполом, а военнослужащие группами по 500 человек заполнили места в зрительном зале, через определенное время они также группами покинули зрительный зал. Тест на выносливость «летающая тарелка» прошла успешно.
Необычный вид цирка вызывал интерес не только у казанцев и гостей города, но и у специалистов - отечественных и зарубежных архитекторов. Куполообразная форма цирка, имитирующая холм, идеально вписалась в архитектурный ансамбль Кремля. Сегодня «летающая тарелка», наряду с башней «Сююмбике», мечетью «Кул Шариф», является одним из наиболее узнаваемых архитектурных символов Казани.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право согласовывать введение режима ЧС в регионах
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное