Фото: vk.com
«Лучше и красивее Кокушкино - деревеньки действительно живописной - для нас ничего не было», - вспоминала старшая сестра Ленина Анна Ильинична Ульянова-Елизарова. Здесь, в доме отца, доктора Александра Дмитриевича Бланка, провела детство и юность мать Ленина - Мария Александровна. И свадьбу свою с Ильей Николаевичем Ульяновым они тоже сыграли в Кокушкино. И именно это поместье стало местом первой ссылки их сына - Владимира Ульянова, исключенного из Казанского университета за студенческие волнения.
Концепция реставрации музея-усадьбы предполагает сохранение ленинской тематики, а также создание здесь родового «гнезда» Александра Бланка - отца Марии Ульяновой и деда Владимира Ленина. В историю российской медицины Александр Бланк вошел как один из пионеров бальнеологии - лечения минеральными водами.
Реставрационные работы коснутся двух исторических зданий: большого дома Бланка и флигеля. «Решение о реставрации уже принято. Обсуждается дальнейшая судьба усадьбы. Правильно ли делать акцент только на ленинской тематике? Сам по себе объект очень интересный — это пример усадебного комплекса. Сейчас самое главное - правильно позиционировать его, чтобы сделать эту тему интересной как для туристов, так и для жителей Татарстана», - сказала на пресс-конференции министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.
Она уточнила, что распоряжением правительства Татарстана на капремонт и реставрацию Ленино-Кокушкино - места первой ссылки Ленина выделено свыше 51 миллиона рублей. «Так как музей-заповедник является объектом культурного наследия регионального значения, постройка новых объектов на его территории не предусмотрена. Планируется провести ремонт (замену) кровли, очистку наружных стен, ремонт внутренних деревянных конструкций, а также провести благоустройство всей территории, замену асфальтобетонных проездов, площадок, дорожек, озеленение территорий», - сообщила Аюпова.
По информации, предоставленной Главным инвестиционно-строительным управлением (ГИСУ) Татарстана, в начале апреля планируется провести аукцион на определение проектных работ. В установленном порядке будет определен победитель конкурса, который после заключения госконтракта сможет приступить к разработке проектно-сметной документации. Вторым этапом будет определение подрядчика и выполнение самих работ. Сроки ремонтных работ пока не называются. Это объясняется спецификой их проведения.
Музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» - расположен на территории Пестречинского района Татарстана. «Доктор Александр Бланк, досрочно выйдя на пенсию, приехал в Казанскую губернию, где в 1848 году купил в Лаишевском уезде имение Кокушкино с 462 десятинами (503,6 га) земли, водяной мельницей и 39 крепостными крестьянами. 4 августа 1859 года Сенат утвердил Александра Дмитриевича Бланка и его детей в потомственном дворянстве. Они были занесены в книгу Казанского дворянского депутатского собрания», - сообщается в материалах местных краеведов.
В Кокушкино прошли детские годы матери Ленина - Марии Александровны Ульяновой (в девичестве Бланк). Приехала она сюда двенадцатилетней девочкой и прожила в имении безвыездно до двадцати восьми лет. В 1893 году Мария поехала в Пензу навестить сестру Анну, где и познакомилась с будущим отцом Ленина - Ильёй Николаевичем Ульяновым. В тот же год молодые справили в Кокушкино свадьбу. Старик Бланк еще при жизни завещал своим дочерям, чтобы они каждое лето приезжали отдыхать в Кокушкино.
Дети и внуки делали это с удовольствием. Семья Ульяновых добиралась в Кокушкино из Симбирска, где они тогда жили, до Казани по Волге пароходом, а из Казани до усадьбы на лошадях. Володя Ульянов - будущий вождь первого в мире социалистического государства отдыхал здесь с семилетнего возраста на протяжении десяти лет.
Он жил в одной комнате с братом Дмитрием, много читал и постоянно что-то мастерил, у него был установлен небольшой верстак. Позже Володя окончил школу с отличием и поступил в Казанский императорский университет, откуда после сходки революционно настроенных студентов, был отчислен и отправлен подальше от города, в ссылку в Кокушкино.
Если бы у семьи Ульяновых к тому времени оставалось хоть какое-то жилье в Симбирске (ныне Ульяновск), то бывшего студента отправили бы именно туда, но единственным подходящим местом для ссылки в тот момент оказалось поместье деда.
В годы революции местные крестьяне поквитались с барами - сожгли поместье Бланка. После пожара и до 1936 года на месте бывшей усадьбы рос бурьян, потом решили восстановить флигель, чтобы показать место первой ссылки вождя мирового пролетариата. Полное восстановление комплекса организовали уже в 80-х годах к 100-летию Ленина. Именно таким музей дошел до наших дней. Восстанавливали все постройки и внутреннее убранство по рукописям хозяина поместья - Александра Бланка.
Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» создан в 2003 году на базе существующего здесь музея В.И.Ленина для сохранения усадебного комплекса ХIХ века Александра Бланка. На его территории расположены двухэтажный дом, летний флигель, хозяйственные постройки, парк с деревьями, декоративными кустарниками, березовой рощей и элементами благоустройства. В коллекции музея - 677 экспонатов: графика, скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, различные документы и прочее.
22 апреля 2020 года исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное