
globallookpress.com
26-й Международный конкурс вокалистов имени М. И. Глинки пройдет в Казани с 11 по 19 апреля. Лауреаты первой премии этого конкурса получат право на участие в другом - в одном из самых престижных музыкальных соревнований в мире - международном конкурсе имени П.И.Чайковского.
Оценивать таланты вокалистов на конкурсе в столице Татарстана будут представители России, Эстонии, Италии, США и Австрии.
«Состав жюри - поистине звездный: народная артистка СССР, профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Богачева, народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Бородина, народная артистка России, руководитель Академии певцов Мариинского театра Лариса Гергиева, заслуженная артистка России Марина Мещерякова, ректор Эстонской консерватории, профессор Ивари Илья», - сообщила на пресс-конференции министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.
В жюри также вошли: профессор Московской консерватории, народный артист России Анатолий Лошак, профессор казанской консерватории, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина, итальянский оперный менеджер Алессандро Ариози, кастинг-директор Зальцбургского фестиваля в Австрии Евамария Визер, руководитель молодежной программы Lindemann театра Метрополитен-опера (США) Софи Джойс.
Жюри в течение трех дней предстоит прослушать в общей сложности 233 вокалиста, в том числе 38 зарубежных и 33 татарстанских певца в возрасте от 19 до 32 лет. «Это очень большая нагрузка на членов жюри - более 70 человек в день. Прослушивания будут проходить с 10 часов утра до 22 часов вечера, то есть по 12 часов в сутки. Порядок прослушивания определится по результатам жеребьевки», - рассказала Ирада Аюпова.
Международный конкурс имени М. И. Глинки будет проходить в три тура. На первом этапе участники исполнят старинную арию из оперы, кантаты или оратории XVII-XVIII веков, включая арии из опер Моцарта, а также развернутую арию русского или зарубежного композитора XIX-XX веков. Во втором туре участники споют романс Глинки и развернутую арию из оперы западноевропейского композитора. В третьем туре, в который пройдет из всех вокалистов только 10 - 15 человек, будут исполняться арии из оперы русского и западноевропейского композиторов.
Организаторы конкурса сообщили на пресс-конференции, что 165 конкурсантам потребуются аккомпаниаторы, поэтому некоторые казанские концертмейстеры взялись сопровождать по 30-40 и даже по 70 человек. Член жюри конкурса, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина, в свою очередь, выразила надежду, что «качество исполнителей в этом году будет выше, чем в прежние годы». Она отметила, что требования к участникам конкурса значительно выросли.
Лауреаты первой премии конкурса имени Глинки получат по 300 тысяч рублей и право участвовать в конкурсе имени Чайковского, а это замечательная возможность заявить о себе на весь мир. Лауреатам второй премии вручат по 200 тысяч рублей, третьей - 150 тысяч, четвертой - 125 тысяч рублей. Еще две премии в размере 75 тысяч рублей получат лучшие концертмейстеры.
Также будет вручена специальная премия в размере 300 тысяч рублей имени народной артистки СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии, профессора Ирины Архиповой. Она являлась бессменным председателем жюри конкурса с 1968 по 2009 годы и ей принадлежат эти слова: «Практически все наши певцы, по которым судят сейчас о русской опере, впервые заявили о себе именно на конкурсе Глинки».
В разные годы лауреатами конкурса имени Глинки становились: Владимир Атлантов, Сергей Лейферкус, Юрий Мазурок, Евгений Нестеренко, Елена Образцова, Мария Гулегина, Ольга Бородина, Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Анна Нетребко, Аскар Абдразаков, Ильдар Абдразаков, Ольга Трифонова, Елена Манистина, Михаил Казаков, Альбина Шагимуратова, Владимир Васильев и другие, ныне признанные, оперные певцы.
Международный конкурс вокалистов имени М. И. Глинки был организован в декабре 1960 года. Это один из старейших музыкальных конкурсов в России, назван в честь русского композитора Михаила Глинки. Торжественное открытие конкурса состоится в Казанской Ратуше, прослушивания всех туров и гала-концерт - в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
