Фото: О. Павлов
На днях, 18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест. Каждый год эта дата проходит незамеченной, но не в этот раз – пожар в Нотр-Дам стал поводом для дискуссии, особенно заметной в России, которая столь богата на разрушенные и разрушающиеся памятники.
Сгоревший собор Парижской богоматери – трагедия общечеловеческого масштаба, это один из памятников не только французской, но и мировой цивилизации. В России, за ее более чем одиннадцативековую историю тоже были сооружения, достойные восхищения. Мы и восхищаемся, но часто с большой грустью. Один Софийский собор в Новгороде Великом чего стоит. Или одна из самых старинных церквей Покрова на Нерли. Все они старше Нотр-Дама на несколько веков. И им повезло – памятники охраняют с советских времен.
Говорят, что о здоровье общества можно судить по его отношению к старикам и детям. По отношению к историческим памятникам тоже можно. Особенно наглядно они показывают нравственное здоровье чиновников.
Фото: О. Павлов

Отношение их к памятникам с точки зрения просвещенного человека, мягко говоря, странное. Чаще всего они считают это старьем, которое надо снести и построить нечто новое из стекла и бетона и страшное. И главное – чтобы сайдинга побольше.
Сайдинг – это вообще беда всей российской провинции, где большинство памятников и гибнет. Страсть чиновника из глубинки к сайдингу никакими разумными доводами объяснить невозможно. Он готов закатать в него и храмы, и старинные усадьбы. Очень бывает удивлен, когда подвергается критике за это.
Однажды мне рассказали историю, когда один весьма успешный сельский руководитель сделал головокружительную карьеру и стал во главе крупного и, как считалось тогда, успешного региона. И вот он оказался в столице Австрии, где его повели в одно из самых старинных заведений Вены.
В этой таверне ничто не менялось на протяжении многих столетий – дубовые столы, старинные вещи по стенам, те же начищенные до блеска медные сковородки на кухне. Местные жители очень гордятся этим памятником общепита. Вышел руководитель из таверны и бросил историческую фразу: «Могли хотя бы сайдингом отделать…»
Эта история демонстрирует как культурный уровень руководителей, так и степень их образованности. А главное, объясняет почему такое количество памятников архитектуры до сих пор стоят в запустении по всей стране. Может быть деньги считать такой чиновник и умеет, но мыслить стратегически ему не дано.
Это объясняет и еще одно увлечение чиновников – новоделы. По их мнению, реставрация не обязательная процедура, гораздо проще все снести и сделать «также». Но также никогда не получится, потому что каждый кирпичик, и, даже одна сохранившаяся дощечка – это еще и дыхание истории. Камни тоже имеют память и могут рассказывать. Тем, кто умеет слышать.
Сейчас же вся историческая память доходит до Великой Отечественной войны и далее встает как вкопанная. Тысяча лет истории и ее следов остаются безо всякого внимания.
Фото: globallookpress.com

Есть только один способ заставить сделать для истории хоть что-то: постараться убедить власти, что восстановление памятников поможет создать туристическую привлекательность региона. А значит увеличить и доход. До недавнего времени и этот аргумент не работал, но несколько вполне удачных примеров показали местным властям, что туристическая отрасль может быть весьма доходной. Деньги – это уже аргумент.
Особенно теперь, когда взоры россиян обратились к внутреннему туризму. И тут выясняется, что смотреть-то больно и нечего. Памятников истории полно, но все они выглядят одинаково – разрушенные усадьбы, заросшие парки, тоскливые остовы древних церквей. И то верно, где ж на всех их взять столько сайдинга?
Фото: globallookpress.com

На самом деле, чтобы начать восстанавливать все былое великолепие гигантских денег не требуется. Достаточно искреннего желания. Как показывает практика, если какой-либо памятник начинают воскрешать, то откликаются многие и многие. Людям важно понимать, что они не одни, что памятник важен и государству, а то, что он важен им самим они и так знают отлично.
Местной власти достаточно выступить как организатору, сплотить людей вокруг идеи. Маленький бюджет не помеха, не все делается за деньги. Но они тоже нужны. Но как показала история с Нотр-Дам, наши люди тоже готовы пожертвовать свои крохи и, кажется, понимают, насколько это важно для них. В эти дни это было особенно видно.
Любая страна может развиваться только если у нее есть историческая память. Сила предков – не пустой звук, она дает уверенность в собственных возможностях, ставит крепко на ноги на собственной земле, заставляет заботиться о ней. Памятники – это и есть те самые корни, которые нас привязывают и питают. А без преемственности любая страна обречена, ибо никому еще не удавалось создать страну в пределах исторических границ заново. Только воссоздать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное