Фото: О. Павлов
На днях, 18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест. Каждый год эта дата проходит незамеченной, но не в этот раз – пожар в Нотр-Дам стал поводом для дискуссии, особенно заметной в России, которая столь богата на разрушенные и разрушающиеся памятники.
Сгоревший собор Парижской богоматери – трагедия общечеловеческого масштаба, это один из памятников не только французской, но и мировой цивилизации. В России, за ее более чем одиннадцативековую историю тоже были сооружения, достойные восхищения. Мы и восхищаемся, но часто с большой грустью. Один Софийский собор в Новгороде Великом чего стоит. Или одна из самых старинных церквей Покрова на Нерли. Все они старше Нотр-Дама на несколько веков. И им повезло – памятники охраняют с советских времен.
Говорят, что о здоровье общества можно судить по его отношению к старикам и детям. По отношению к историческим памятникам тоже можно. Особенно наглядно они показывают нравственное здоровье чиновников.
Фото: О. Павлов

Отношение их к памятникам с точки зрения просвещенного человека, мягко говоря, странное. Чаще всего они считают это старьем, которое надо снести и построить нечто новое из стекла и бетона и страшное. И главное – чтобы сайдинга побольше.
Сайдинг – это вообще беда всей российской провинции, где большинство памятников и гибнет. Страсть чиновника из глубинки к сайдингу никакими разумными доводами объяснить невозможно. Он готов закатать в него и храмы, и старинные усадьбы. Очень бывает удивлен, когда подвергается критике за это.
Однажды мне рассказали историю, когда один весьма успешный сельский руководитель сделал головокружительную карьеру и стал во главе крупного и, как считалось тогда, успешного региона. И вот он оказался в столице Австрии, где его повели в одно из самых старинных заведений Вены.
В этой таверне ничто не менялось на протяжении многих столетий – дубовые столы, старинные вещи по стенам, те же начищенные до блеска медные сковородки на кухне. Местные жители очень гордятся этим памятником общепита. Вышел руководитель из таверны и бросил историческую фразу: «Могли хотя бы сайдингом отделать…»
Эта история демонстрирует как культурный уровень руководителей, так и степень их образованности. А главное, объясняет почему такое количество памятников архитектуры до сих пор стоят в запустении по всей стране. Может быть деньги считать такой чиновник и умеет, но мыслить стратегически ему не дано.
Это объясняет и еще одно увлечение чиновников – новоделы. По их мнению, реставрация не обязательная процедура, гораздо проще все снести и сделать «также». Но также никогда не получится, потому что каждый кирпичик, и, даже одна сохранившаяся дощечка – это еще и дыхание истории. Камни тоже имеют память и могут рассказывать. Тем, кто умеет слышать.
Сейчас же вся историческая память доходит до Великой Отечественной войны и далее встает как вкопанная. Тысяча лет истории и ее следов остаются безо всякого внимания.
Фото: globallookpress.com

Есть только один способ заставить сделать для истории хоть что-то: постараться убедить власти, что восстановление памятников поможет создать туристическую привлекательность региона. А значит увеличить и доход. До недавнего времени и этот аргумент не работал, но несколько вполне удачных примеров показали местным властям, что туристическая отрасль может быть весьма доходной. Деньги – это уже аргумент.
Особенно теперь, когда взоры россиян обратились к внутреннему туризму. И тут выясняется, что смотреть-то больно и нечего. Памятников истории полно, но все они выглядят одинаково – разрушенные усадьбы, заросшие парки, тоскливые остовы древних церквей. И то верно, где ж на всех их взять столько сайдинга?
Фото: globallookpress.com

На самом деле, чтобы начать восстанавливать все былое великолепие гигантских денег не требуется. Достаточно искреннего желания. Как показывает практика, если какой-либо памятник начинают воскрешать, то откликаются многие и многие. Людям важно понимать, что они не одни, что памятник важен и государству, а то, что он важен им самим они и так знают отлично.
Местной власти достаточно выступить как организатору, сплотить людей вокруг идеи. Маленький бюджет не помеха, не все делается за деньги. Но они тоже нужны. Но как показала история с Нотр-Дам, наши люди тоже готовы пожертвовать свои крохи и, кажется, понимают, насколько это важно для них. В эти дни это было особенно видно.
Любая страна может развиваться только если у нее есть историческая память. Сила предков – не пустой звук, она дает уверенность в собственных возможностях, ставит крепко на ноги на собственной земле, заставляет заботиться о ней. Памятники – это и есть те самые корни, которые нас привязывают и питают. А без преемственности любая страна обречена, ибо никому еще не удавалось создать страну в пределах исторических границ заново. Только воссоздать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное