Самый настоящий Плов я ела на Лиго под Юрмалой. Вообще-то, по моим наблюдениям, главная праздничная латышская еда этой волшебной ночи Цветущего папоротника – шашлык. Но в тот раз в нашей компании были настоящие узбеки.
Весь день, пока мы купались, загорали, бегали по дюнам, искали грибы и чернику, три суровых мужчины в тюбетейках рыли в песке яму, жгли в ней дрова, рубили бараний бок, чистили лук и морковь, мыли рис, колдовали над какими-то волшебными ягодами и порошками.
Любопытствующих отгоняли мрачным взглядом из-под насупленных бровей: непосвященным к таинству подходить не разрешалось. Только вездесущий ветер, совершив крутой вираж от моря к лесу и обратно, приносил легкие намеки на тяжелые, пряные запахи Востока. Приходилось издалека наблюдать за процессом, довольствуясь запасенными заботливыми хозяевами-латышами банальными пирожками со шпеком и серым горохом.
Наконец, уже ночью, когда даже дети устали скакать вокруг костра, суровые мужчины в тюбетейках рассадили нас вокруг нежно тлеющего огня, раздали тарелки с Пловом, одуряюще пахнущим степью, лесом и морем одновременно. Вилок к блюду не полагалось. Есть велели руками, аккуратно собирая пальцами теплый комок из пропитанного морковно-луковым соком риса с кусочками тающей баранины.
Шумели сосны, шелестело море, задумчиво помигивал костер.
Мне до сих пор иногда снится та ночь, и тогда утром я еду на рынок, покупаю баранью шею, красный узбекский рис, морковку и лук.
Внимание! Все, написанное далее ни в коем случае не претендует на звание Рецепта Плова. Вступать в бесконечный спор о том, как готовить Правильный Плов, я не собираюсь – в квартире такого в любом случае не совершить.
Но и снами сыт не будешь, а поэтому мы берем
Баранью шею – приблизительно на 1 килограмм веса вместе с костями, 0,5 кило риса, 0,5 кило репчатого лука, 0,5 кило моркови, пару головок чеснока, жменю сушеного барбариса, чайную ложку зиры, пару чайных ложек соли, хорошо бы немного шафрана. Еще надо с полстакана растительного масла рафинированного оливкового или подсолнечного. Эстеты могут добавить льняного.
Нужны две кастрюли – одна главная, трехлитровая – лучше тяжелая, чугунная кастрюля или глубокая сковорода с крышкой, или казан, но такой, чтоб в духовку можно было поставить. Вторая – чтоб шею баранья сварить.
Еще нужна сковорода.
Что делаем
Рис заливаем кипятком – пусть размокает.

Баранью шею суем в кастрюлю, заливаем водой – чтобы на пару сантиметров закрывала мясо, ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем пену и оставляем часа на полтора кипеть.
Снимаем с огня, мясо вынимает на тарелку – пусть остывает.
Включаем духовку – пусть разогревается.

Чистим и мелко режем морковь и лук. Обжариваем их, не жалея масла, отдельно друг от друга.

Пока они жарятся, снимаем мясо с кости и режем на небольшие куски.

В Главную кастрюлю на дно кладем ровным слоем обжаренный лук, на него сверху – морковь, на нее – мясо. Рассыпаем барбарис, солим, посыпаем зирой и шафраном.
Сливаем рис, ровным слоем выкладываем на мясо, вдавливаем в него слегка почищенный от внешней шелухи чеснок – прямо головками.
И, наконец, заливаем бульоном, в котором варилось мясо. Так, чтобы жидкость на сантиметр поднималась над рисом. Льем аккуратно, чтобы слои не перемешивались.
Теперь закрываем крышкой – и в духовку, разогретую до 170-180 градусов. Осталось подождать часа два. Проверять готовность удобно китайской палочкой для еды: проткнуть насквозь до дна: жидкость до конца не испарится, но останется только густая влага на дне.
Пока плов готовится, еще можно нарезать кольцами луковицу – лучше красную, положить в миску, добавить по чайной ложке соли и сахара, добавить уксуса – яблочного или винного – по вкусу – ложки 3-4 и долить водой, чтобы промариновалось.
Плов готов. Выворачиваем на блюдо, зовем родственников и друзей к столу. Поливаем маринованным луком, а чеснок делим аккуратно на дольки и высасываем прямо из шкурки. Он тает во рту.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский