Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Сотворение чуда

28 апреля 2016, 14:13 [«», Елена Грищенко ]

Без гламура. Сотворение чуда

фото автора

Мама безропотно возила из Швеции рыльца шафрана, почки гвоздичного дерева, кору коричника, орешки муската и зерна кардамона, чтобы однажды весенним утром дом просыпался от теплого, счастливого аромата кулича.

Бабушка начинала к нему готовиться с Нового года: собирала луковую шелуху в наволочку. Рыскала в поисках хороших дрожжей и муки, приносила их из магазина, отламывала кусочек, заводила тесто, пекла пышки на завтрак, пробовала, неодобрительно качала головой и ехала на Арбат, в Смоленский – там все свежее. Оттуда же, а может, с Нового Арбата или из 40-го гастронома привозила бутылку массандровского портвейна и коринку – мелкий изюм без косточек. Запасалась на рынке деревенским сливочным маслом. Приволакивала ячейки с яйцами – шесть десятков темных – для кулича и пасхи (у них желтки ярче) и минимум три десятка белых – красить. Собственноручно чистила мне апельсины и лимон к чаю, корки вымачивала, снимала белый налет, нарезала лапшой, варила в сиропе, сушила в духовке, пересыпала сахаром, прятала в железную банку из-под чая.

Все это богатство складывала в подоконный холодильник и цербером следила, чтоб ни одна живая душа не покусилась на ее запасы.

Когда вдруг мы заставали бабушку за тем, что она через сито просеивала пакетами муку, рассыпала по противням, прикрывала бумагой, расставляла их по батареям, становилось понятно, что час близок. Жизнь становилась почти невыносимой: к окну не подойди – муку рассыплешь, яичницу не дают – на куличи надо. Дня через три меня отправляли на антресоль, где хранились жестяные банки из-под быстрорастворимого кофе. Потом мне выдавали кальку, ножницы и кусочек сливочного масла – нарезать бумажные вставки в банки – круглые донышки и прямоугольные стенки и промазывать их маслом. Уже в этот момент я клялась самой себе, что никогда в жизни, ни за какие блага я не буду печь куличи – ну что за радость из-за булки с изюмом столько времени гробить.

А бабушка начинала священнодействовать. Она еще раз просеивала муку, разводила дрожжи теплым молоком, заваривала кипящим молоком муку, заводила тесто, долго месила его руками, а потом отправляла на ночь все в тот же подоконный холодильник и, кряхтя от усталости, отправлялась спать.

- Никогда, никогда в жизни, ни за какие блага я не буду печь куличи, - причитала я, отправляясь в кино или устраиваясь с книжкой, или приступая к каким другим важным ночным делам.

А на следующее утро я неизменно просыпалась от ощущения какого-то безграничного, теплого счастья, доброй нянюшкой разгоняющей все печали, тревоги и несовершенства, нежной рукой подталкивающей  вперед, туда, где все получится. Это с кухни пахло свежеиспеченными куличами.

Бабушки давно нет, но каждую весну мой совсем взрослый сын безропотно отправляется по магазинам в поисках массандровского портвейна, потому что я пеку куличи.

Я же беру
2 килограмма муки
6 стаканов молока
20 яичных желтков
400 грамм сливочного масла
Стакан сахару (можно и два, но я очень сладкое не люблю)
Чайную ложку соли
Стакан изюма
Стакан цукатов
70 грамм дрожжей
50 грамм водочной настойки шафрана
50 грамм водочной настойки корицы, гвоздики, ванили и кардамона
Половину натертого мускатного ореха
Цедру одного лимона

продукты

Дня за два-три я заливаю водкой в маленькой баночке с плотной крышкой чайную ложку шафрана. В другой баночке – палочку корицы, десяток почек гвоздики, дюжину раздавленных стручков кардамона и половинку стручка ванили.

пряности

Портвейн нужен, чтобы замочить в нем изюм и цукаты. Но уже вечером, перед тем, как тестом заняться.

Просеиваю муку. В стакане теплого молока развожу дрожжи, добавляю полстакана муки, тщательно перемешиваю и ставлю в теплое место.

Тремя стаканами кипящего молока заливаю три стакана муки и еще более тщательно перемешиваю в густую кашу. Кашу прикрываю полотенцем и оставляю, пока она не остынет до температуры, приятной руке.

К этому времени должны подняться дрожжи.

Смешиваю дрожжи с мучной кашей, прикрываю пленкой и ставлю в теплое место.

Желтки перетираю с сахаром до полной однородности. Масло беру топленое, очищенное, но можно и просто сливочное растопить. Главное, чтобы оно теплое было – примерно температуры тела. Вливаю постепенно масло в желтково-сахарную смесь, добавляю теплое молоко, соль, вмешиваю через мелкое ситечко водочные настойки и цедру лимона. На это все уйдет примерно час, за это время опара должна подняться раза в два.

Вливаю сдобу (это желтки с сахаром молоком и и пряностями) в опару и начинаю месить крюком миксера, постепенно добавляя муку. Делать это надо раздумчиво, медленно, нежно и долго – с полчаса примерно.

Мука – вещь малопредсказуемая – то суше, то влажнее – поэтому ее должно быть с запасом. Если тесто совсем жидкое будет – нужно еще подсыпать, если слишком загустеет – можно остановиться раньше, чем два килограмма уйдет. Тесто должно быть мягким, податливым, оплывающим, если его скатать в шарик.

тесто

Готовое тесто в большой кастрюле надо накрыть пленкой, выставить в прохладное место – в холодильник или на балкон, ночи сейчас как раз подходящей температуры. Сказать тесту «Спокойной ночи» и идти спать.

Утром принести тесто с балкона. Обмять.

Приготовить формы. Удобно делать куличи в современных магазинных бумажных  формах – они полностью готовы к выпечке. Если формы металлические – вырезать бумажные вставки – донышки и стенки. Если делать из пекарской бумаги с силиконом – просто вложить в банки-кастрюльки, если у вас калька или обычная писчая бумага – промазать ее маслом, но экономно, чтобы пропиталась, но не размякла, не капало.

Слить через сито лишний портвейн с цукатов и изюма. Обсушить на бумажном полотенце и немного обвалять в муке. Всыпать в тесто. Все еще раз тщательно перемешать. Скатать шары объемом с треть объема формы. Разложить по формам, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место подниматься.

заготовки

Включить духовку, раскалить ее до 250 градусов.

Минут через 40, когда тесто заполнит форму на 2/3, аккуратно поставить формы в духовку, установить температуру на 200 градусов, аккуратно закрыть духовку и на цыпочках отойти. Не шуметь: тесто нежное, пышное, капризное, может осесть. Если нет желания готовый кулич покрывать глазурью, прежде чем ставить его в духовку верх надо аккуратно, немножко смазать сметаной, маслом или молоком – чтобы корочка румяная была.

в духовку

Печься куличи будут минимум минут сорок – если это литровая банка из-под растворимого кофе. Готовность проверить зубочисткой.

Готовые куличи выложить на одеяло, укрытое полотенцем. Если высокие – на бок. Накрыть сверху еще одним полотенцем и оставить отдыхать – до полного остывания.

кулич

Тем временем на балконе самая лучшая в мире пасха творожная под прессом отстаивается.

А в доме уже вовсю пахнет весенней грозой и теплыми бабушкиными руками, хитро улыбающейся за моим плечом.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Владимир Зеленский раскрыл содержание мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта, который обсуждается в данный момент. Тот самый, что состоит из 20 пунктов. Отмечается, что по пунктам, касающимся территориальных вопросов и Запорожской АЭС компромисс пока не достигнут.

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что для российского бизнеса оптимальным был бы курс рубля на уровне 90–95 рублей. По его мнению, это позволило бы не повышать налоги «в том объеме, в котором они повышались».

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

Министерство иностранных дел Киргизии прокомментировало появившиеся сообщения о готовящемся введении запрета на въезд граждан России без загранпаспорта. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Введения таких требований даже не планируется.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации

Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации

Сегодня стало известно, что блогер Лерчек (Валерия Чекалина) была экстренно доставлена в больницу. Она ждет ребенка – малышу грозила опасность. Блогер уже около года находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) накануне вечером была срочно доставлена в больницу с угрозой выкидыша. Об этом сообщил отец ребенка - тренер по танцам из Аргентины Луис Сквиччиарини. Блогер уже около года находится под домашним арестом – ее обвиняют в незаконном выводе денег за границу.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.