globallook
Кефир пришел в Восточную Европу с Кавказских гор, и стал популярным напитком в России, Юго-Западной Азии, Восточной Европе. Напиток получается с помощью специальных бактерий, и невероятно полезен.
Американский диетолог Дженнифер Фитцгиббон, из Центра онкологии в Университете Стони Брук, исследовала действие кефира на организм человека, и признала напиток поистине чудодейственным. Кефир получается в результате воздействия на молоко специальной культуры дрожжевых и молочнокислых бактерий. Бактерии эти растут в молоке, соевом молоке, коксовом молоке, фруктовых соках, в патоке, ферментируют молоко особым образом.
В результате волшебного действия бактерий в кефире образуются пребиотики и пробиотики, напиток содержит более 30 видов полезных микроорганизмов, способствующих правильному пищеварению, и защищающих организм от болезнетворных бактерий.

Напиток содержит легко усвояемые углеводы, витамины группы В, кальций в большом количестве. Исследования бразильских ученых на крысах показало, что кефир способствует быстрому заживлению ран. Венгерские исследователи обнаружили, что кефир обладает антибактериальными свойствами, японцы доказали его противоопухолевое действие, турки – благотворное действие на иммунитет.
«Кефир, особенно приготовленный в домашних условиях, служит замечательным оружием борьбы с вредными грибками», - пишет доктор Винсент Педре, педиатр из Нью-Йорка, в книге «Здоровая пища». По мнению Педре, кефир очень полезен для женщин, страдающих грибковыми заболеваниями женских органов. «Кефир побеждает ожирение, воспаления, помогает защититься от диабета», - считает Фитцгиббон.
Слово «кефир» произошло из турецкого языка, по-турецки keyif означает «хорошее самочувствие» - название говорит само за себя. Американцы настолько высоко оценили кефир, что разработали даже специальные виды для тех, кто не переносит лактозу – в США продается кефир из сока, кокосового молока, и специальная закваска, позволяющая делать полезный напиток дома.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский