globallook
Кефир пришел в Восточную Европу с Кавказских гор, и стал популярным напитком в России, Юго-Западной Азии, Восточной Европе. Напиток получается с помощью специальных бактерий, и невероятно полезен.
Американский диетолог Дженнифер Фитцгиббон, из Центра онкологии в Университете Стони Брук, исследовала действие кефира на организм человека, и признала напиток поистине чудодейственным. Кефир получается в результате воздействия на молоко специальной культуры дрожжевых и молочнокислых бактерий. Бактерии эти растут в молоке, соевом молоке, коксовом молоке, фруктовых соках, в патоке, ферментируют молоко особым образом.
В результате волшебного действия бактерий в кефире образуются пребиотики и пробиотики, напиток содержит более 30 видов полезных микроорганизмов, способствующих правильному пищеварению, и защищающих организм от болезнетворных бактерий.

Напиток содержит легко усвояемые углеводы, витамины группы В, кальций в большом количестве. Исследования бразильских ученых на крысах показало, что кефир способствует быстрому заживлению ран. Венгерские исследователи обнаружили, что кефир обладает антибактериальными свойствами, японцы доказали его противоопухолевое действие, турки – благотворное действие на иммунитет.
«Кефир, особенно приготовленный в домашних условиях, служит замечательным оружием борьбы с вредными грибками», - пишет доктор Винсент Педре, педиатр из Нью-Йорка, в книге «Здоровая пища». По мнению Педре, кефир очень полезен для женщин, страдающих грибковыми заболеваниями женских органов. «Кефир побеждает ожирение, воспаления, помогает защититься от диабета», - считает Фитцгиббон.
Слово «кефир» произошло из турецкого языка, по-турецки keyif означает «хорошее самочувствие» - название говорит само за себя. Американцы настолько высоко оценили кефир, что разработали даже специальные виды для тех, кто не переносит лактозу – в США продается кефир из сока, кокосового молока, и специальная закваска, позволяющая делать полезный напиток дома.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский