pixabay.com
28-летний Тибо из Лиона, парализованный в результате несчастного случая в ночном клубе, может снова ходить благодаря экзоскелету, который он контролирует с помощью мозга. По словам ученых, это настоящий прорыв, дающий надежду тетраплегикам, стремящимся восстановить двигательные функции.
Как сообщает Medicalxpress, прежде чем надеть экзоскелет, пациент тренировался месяцами, используя мозговые сигналы, чтобы управлять смоделированным на компьютере аватаром.
Врачи, проводившие исследование, предупредили, что пока разработка еще далека от серийного производства, но «потенциально она может улучшить качество жизни таких пациентов».
По словам самого Тибо, технология дала ему новую жизнь. Четыре года назад для него все круто изменилось, когда он упал с балкона с высоты 12 метров, сломав позвоночник. С тех пор он оставался полностью парализованным.
«Пока я не могу выйти из дома на прогулку, но во всяком случае в своем экзоскелете я могу ходить», - рассказал Тибо.
Как пояснили исследователи, в результате травмы шейного отдела спинного мозга около 20 процентов пациентов остаются полностью парализованными, поэтому она считается одной из самых серьезных.
«Мозг по-прежнему способен генерировать команды, которые обычно управляли бы руками и ногами, просто их нечем выполнять», - рассказал Алим-Луи Бенабид, ведущий автор исследования, опубликованного в The Lancet Neurology.
Команда экспертов из Гренобльского университета, биомедицинской фирмы Cinatech и исследовательского центра CEA начали с того, что имплантировали два записывающих устройства между мозгом и кожей по обе стороны головы Тибо. Устройства могут считывать информацию с сенсомоторной области коры головного мозга.
Каждый декодер передает мозговые сигналы, которые затем преобразуются алгоритмом в движения, о которых думал пациент. Именно эта система посылает команды экзоскелету.
В предыдущих исследованиях имплантаты использовались для стимуляции мышц непосредственно в теле пациентов. Новое исследование является первым, в котором используются мозговые сигналы.
Эксперты, участвующие в работе, утверждают, что это может привести к тому, что парализованные пациенты, прикованные к инвалидному креслу, снова смогут контролировать свои движения.
«Дело не в том, чтобы превратить человека в машину, а в том, чтобы решить проблему со здоровьем», - заключил Бенабид.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы