
University of Texas at Austin
Нейробиологи из Университета Техаса в Остине (США) обнаружили группу клеток в мозге, которые отвечают за внезапное появление страшных воспоминаний. По мнению экспертов, это открытие может привести к инновационным методам лечения тревожных расстройств, фобий и посттравматического стресса (ПТСР).
В новой статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, исследователи описали идентификацию «угасающих нейронов», которые подавляют страшные воспоминания, когда они активированы, или позволяют им возвращаться, когда они «спят».
Со времен Павлова и его собак ученые знали, что воспоминания, которые, как нам казалось, остались позади, могут неожиданно появляться, подавляя так называемое спонтанное выздоровление. Однако, почему так происходит, — до сих пор оставалось загадкой.
«Часто случается рецидив первоначального страха, но мы очень мало знали об этих механизмах», - сказал Майкл Дрю, доцент нейробиологии и старший автор исследования. «Подобные исследования могут помочь нам понять потенциальную причину таких нервных расстройств, как тревога и ПТСР, и они также могут помочь нам открыть новые методы лечения», - добавил он.
Одним из сюрпризов для Дрю и его команды было то, что клетки мозга, которые подавляют воспоминания о страхе, скрывались в гиппокампе. Традиционно ученые связывают страх с другой частью мозга - миндалиной. Однако гиппокамп, отвечающий за многие аспекты памяти и пространственной навигации, похоже, играет важную роль в увязывании страха с контекстом, например, связывая страшные воспоминания с местом, где они произошли.
Открытие может помочь объяснить, почему один из ведущих способов лечения, основанных на подобных нервных расстройствах, - экспозиционная терапия - иногда перестает работать. Экспозиционная терапия способствует формированию новых воспоминаний, которые могут переопределить первоначальную память страха. Например, если пациент начинает бояться пауков после того, как его укусят, к нему может быть применена экспозиционная терапия, во время которой специалист опустит ему на руку безобидного паука, чтобы заместить прежние страхи новыми воспоминаниями. Такие новые воспоминания называются «угасшими воспоминаниями».
«Угасание не стирает первоначальную память о страхе, а создает новую, которая подавляет или конкурирует с первоначальным страхом», - пояснил Дрю. «Наше исследование демонстрирует, что гиппокамп генерирует в памяти следы как страха, так и угасания, а конкуренция между этими следами гиппокампа определяет, выражен ли страх или подавлен», - отметил он.
Для своего эксперимента ученые поместили мышей в коробку и спровоцировали страх с помощью удара по ней током небольшого напряжения. После этого, когда одна из мышей находилась в коробке, она проявляла страх до тех пор, пока при повторном воздействии на коробку уже без тока у нее не сформировались угасшие воспоминания и она перестала бояться.
Ученые смогли искусственно активировать страх и подавить воспоминания о нем, используя методику под названием оптогенетика для «включения» и «выключения» исчезающих нейронов.
«Искусственное подавление этих так называемых исчезающих нейронов вызывает рецидив страха, тогда как их стимулирование его предотвращает», - заключил Дрю.
Ученые подчеркнули, что эти эксперименты открывают потенциальные возможности для подавления неадаптивного страха и предотвращения таких приступов, пишет MedicalExpress.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения
У иностранцев в России возникли проблемы с смс и интернетом на зарубежных сим-картах

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов за рубежом

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Останкинский суд изъял имущество отставного судьи Верховного суда Момотова и его партнера на 9 млрд

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
