pixabay.com
Те, кто путешествуют довольно часто, скорее всего, имеют собственный список любимых аэропортов, где они не против скоротать 12-часовую остановку, быстро и вкусно перекусить и снова «почувствовать себя человеком» после длительного перелета.
Но есть еще один тип путешественников, которых больше заботит взлетно-посадочная полоса, чем сам аэропорт, — пилоты. Когда ваша задача безопасно доставить пассажиров из одного пункта назначения в другой, местность вокруг ВПП важнее, чем наличие бесплатного Wi-Fi.
По статистике, из всех видов транспорта самолеты являются самым безопасным способом передвижения. Тем не менее, пилоты рассказали, какие аэропорты они не любят больше всего из-за их безумного расположения.
Слишком близко к отдыхающим: Международный Аэропорт Принцессы Юлианы, Синт-Мартен

Один из самых знаменитых аэропортов в мире. Взлетно-посадочная полоса находится так близко к соседнему пляжу Махо, что самолеты пролетают всего несколько десятков метров над головами туристов, которые просто отдыхают на песке.
Другой интересный факт об этом аэропорте заключается в том, что он фактически разделен на две части, как и сам остров — одна часть принадлежит Франции, а другая — Нидерландам.
На сегодняшний день из-за посадки самолета погиб один человек. В июле 2017 года жительница Новой Зеландии была оторвана от земли реактивной тягой двигателей. Спасти ее, к сожалению, не удалось.
Стальные нервы: международный аэропорт Тонконтин, Гондурас

Многие считают Тонконтин одним из самых опасных аэропортов в мире из-за его коротких взлетно-посадочных полос и непосредственной близости к горной местности. В этом аэропорту, построенном в 1920-х годах, за время его существования произошло не менее 10 несчастных случаев, причем самый серьезный был в 2008 году.
Из-за дождей самолет с 124 пассажирами не смог вовремя остановиться в конце ВПП, в результате чего несколько человек погибли. После аварии аэропорт был закрыт на год для проверки Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), сообщает msn.com.
Международный аэропорт Гибралтар

На этой крошечной британской территории к югу от Испании есть такой же крошечный аэропорт с одной большой проблемой: ВПП проходит через обычную дорогу.
Справедливо сказать, что на Гибралтаре очень мало места, потому его почти 2 км ВПП выходит за территорию воздушной гавани, пересекая главную улицу города, Уинстон-Черчилль-авеню, которую приходится закрывать каждый раз, когда самолет выходит на взлет или заходит на посадку.
Помимо этого, короткая полоса также резко заканчивается у моря с обоих концов, заставляя пилотов нажимать на тормоза сразу после приземления.
На лезвии ножа: аэропорт Куршевель, Франция

Взлетно-посадочная полоса этого аэропорта, расположенная в шикарном французском горнолыжном городке Куршевель, имеет длину всего 540 метров и уклон вниз 18,5%.
Здесь нет второго шанса приземления - пилоты должны сделать это отлично с первого раза. И что еще хуже, в этом аэропорту нет ни огней, ни автоматической помощи, поэтому в плохую погоду посадка невозможна.
С другой стороны, здесь могут приземляться только частные самолеты, поэтому, если вы являетесь пилотом Boeing 747, в ближайшее время вы сюда не полетите.
На посадку над городом: международный аэропорт Сан-Диего

Этот калифорнийский аэропорт расположен в центре города, что иногда заставляет кровь жителей стыть в жилах, когда самолет заходит на посадку. Прибывающие рейсы обычно приземляются на западе, а это означает, что пассажиры могут полюбоваться офисными зданиями и парковочными площадками.
Кроме того, пилоты сообщают о частых порывах ветра, которые могут потребовать быстрой корректировки при заходе на посадку. Горы на севере и востоке также вносят свою лепту в этот жуткий страх.
Главное — не сесть на воду: Мале, Мальдивы

Это главный международный аэропорт на Мальдивах, поэтому, если вы хотите окунуться в нетронутые лазурные воды этого тропического рая, вам сначала придется пережить мучительную посадку.
Международный аэропорт Мале очень сложен для пилотов, потому что взлетно-посадочная полоса находится всего в двух метрах над морем, занимая всю длину острова Хулхуле на Северном атолле Мале. Любой незначительный просчет может отправить самолет в Индийский океан: едва ли такой заплыв входил в планы отдыхающих.
Под силу немногим: аэропорт Паро, Бутан

Единственный международный аэропорт Бутана окружен пиками высотой 5,5 км и пышной зеленью, но подлет к аэропорту настолько драматичен и опасен, что только 17 квалифицированных пилотов имеют право там приземляться, пишет Condé Nast Traveller.
Полеты в аэропорт Паро могут осуществляться только при дневном свете, и для безопасной посадки на полосу длиной 2 км самолеты находятся в непосредственной близости от домов во время снижения. А один красный дом на скале является своего рода «меткой» для пилотов.
Аэропорт им.Тенцинга и Хиллари, Непал

Если вы хотите проверить себя на смелость и взобраться на гору Эверест, то сначала, было бы неплохо, проверить себя на смелость и приземлиться в аэропорту им.Тенцинга и Хиллари, ранее известном как аэропорт Лукла.
Расположенный в Гималаях, этот аэропорт был назван в честь первых двух альпинистов, взобравшихся на Эверест, и является самым популярным базовым лагерем для путешественников в регионе.
Он имеет небольшую взлетно-посадочную полосу, длина которой составляет 500 метров с уклоном 12%. Причем на одном конце стена из гор, а на другом 600-метровый спуск в долину.
Сильные ветры еще больше усложняют работу пилотам. Неудивительно, что в 2010 году History Channel назвал этот аэропорт самым опасным в мире.
Международный аэропорт Криштиану Роналду, Мадейра, Португалия

Названный в честь самого известного уроженца Мадейры, Криштиану Роналду, этот островной аэропорт попал в заголовки газет после присвоения ему имени звезды футбола. В этом аэропорту пилоты вынуждены приземляться на взлетно-посадочную полосу, значительная часть которой представляет собой эстакадную дистанцию, располагающуюся на 180 железобетонных столбах и простирающуюся над океаном.
Близость аэропорта к Атлантическому океану усложняет взлеты и посадки, а пилоты должны быть особенно осторожными из-за моря, скал и сильного ветра. Вот почему Telegraph включил его в свой список самых страшных аэропортов в мире.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым