Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 82

11 июля 2023, 08:29 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 82

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 82

С понедельника Разин стал приезжать утром, надеясь встретить Орлова в светлое время. Конечно же, майор бывает здесь в первой половине, надо только дождаться момента. Долго ждать не пришлось, в среду в полдень знакомая серая «волга» остановилась у телефонной будки, заехав на тротуар. Орлов вышел, посмотрел на часы, пересек мостовую и скрылся в арке. Лицо у него было кислое, видимо, привалило бумажной работы, которую он не любил. Был ясный весенний день, перья облаков на небе, неяркое солнце.

Разин испытал томительное волнение и какую-то странную робость, не свойственную ему в решающие минуты жизни. Он подумал, что надо оставаться честным перед самим собой и понимать, на что он идет. И что обратной дороги уже не будет. Шансы у него есть, но… Весьма возможно, совсем скоро, уже сегодня, он погибнет. Что еще хуже, он может получить тяжелое ранение, попасть в больницу, а оттуда, его, еще слабого, едва живого, переведут в следственную тюрьму. Там, после долгих ночных допросов, унижений и не уходящей физической боли, он будет просить судьбу о быстрой смерти, но не получит этого подарка. Он пройдет трудный бесконечный путь нравственных страданий, унижений, но будет жить столько, сколько захотят его палачи.

Он вытащил из-под сиденья пистолет, завернутый в тряпку и три запасные обоймы, проверил все и опустил в карман плаща, второй пистолет был под ремнем, заряженный и готовый к стрельбе. Разин выключил радио и пару минут сидел в тишине. Тут он увидел, как к дому подъехали «жигули», вышли два парня в штатском, один здоровенный, под два метра и весом килограммов за сто. Знакомые рожи…

Здоровый малый подсел за столик Разина в ресторане «Прибой», рассказал трогательную историю про тапочки, которые якобы сносил любовник жены, когда он, законный муж, по служебным делам оказался в командировке. Да, тогда в ресторане парень напросился на драку, а Разину некуда было деваться, пришлось махать кулаками. Правда, без особого успеха. Его избили, продержали в отделении милиции, отобрали кейс и, не справившись с замками, сломали их… Теперь Разину почему-то кажется, будто эта история произошла когда-то давно, так давно, что и не вспомнишь, когда.

Второй мужчина был ниже ростом, одет в модный серый плащ, потертые джинсы и роскошные ботинки, кажется, из лакированной шкуры крокодила. Если память не изменяет, они встретились, когда Разин якобы провалил тест на полиграфе. Тогда возникли два охранника и попытались заковать его в наручники, началась потасовка. Помнится, после нее голова болела целую неделю. Да, ситуация поменялась… Разин подумал, что встречу с Орловым можно перенести, дождаться, когда он будет один. Можно… Но только время кончилось, дальше торчать тут нельзя. Что-то такое, чему нет названия, подсказывало, шептало в ухо, что сегодня хороший день, чтобы все закончить.

Молодые люди, что-то обсуждая, выкурили по сигарете и ушли. Разин подождал около получаса, вылез, открыл багажник, поставил на асфальт два огненно-красных огнетушителя на двадцать литров каждый. Он запер багажник на ключ, подхватил свою ношу и направился к дому. В арке, как всегда, даже в сухие дни не просыхали лужи, в подъезде было темно. Разин, поднимаясь вверх, медленно перебирал ступеньки ногами. На третьем этаже он остановился, чтобы перевести дух. Сверху доносились голоса, чей-то смех, потом все стихло.

Преодолев последний лестничный пролет, он поставил огнетушители на пол, расстегнул плащ, вытащил из кармана «браунинг», стоявший на боевом взводе. Проверил его и снова опустил в карман. Все, пора. Пальцем левой руки он нажал на кнопку звонка. С другой стороны двери послышались шаги. Человек с незнакомым низким голосом спросил, кто там? Спросил машинально, видимо, всегда так делал.

- Свои, - негромко ответил Разин.

Можно было не отвечать. Человек даже не стал дожидаться ответа, он был уверен, что чужие сюда никогда не придут.

Открыть дверь вышел Саша Устименко, мужчина, славившийся недюжинной физической силой и тем, что мог, если надо, вести допрос сутки без перерыва. Тихо звякнув, упала цепочка, повернули замок. Разин поднял огнетушитель до уровня груди, держа его за ручку правой рукой, а снизу левой. В последнюю секунду Разин отступил от двери на полтора шага и, как только щелкнул замок, рванулся вперед, чуть подпрыгнул и въехал в дверь подметкой правой ноги. Удар был такой силы, что Устименко, получив дверью по лбу, отлетел к противоположной стене, приложился спиной, но каким-то чудом устоял на ногах.

Разин, ворвавшись в прихожую, ударил его днищем огнетушителя в грудь. Устименко снова отлетел к стене и вскрикнул, словно раненый зверь. Разин уже развернул плечо. Правой рукой держа огнетушитель за рукоятку, разогнал его по траектории. Огнетушитель с новой силой ударил плашмя в грудь, сбив Устименко с ног. Разин захлопнул ногой входную дверь. Он оказался в длинном полутемном коридоре. Из кухни, еще ничего не понимая, вышел Горох, на ходу доставая табельный пистолет из подплечной кобуры. Разин не видел лица Гороха, по контуру фигуры успел понять, что это не Орлов.

Расстегнув перепонку подплечной кобуры, Горох медленно вынул пистолет и снял его с предохранителя. Разин уже бросил огнетушитель на пол, свободной рукой выключил свет и отступил в дверную нишу.

- Эй, кто тут? - крикнул Горох.

Он остановился посреди коридора, ожидая ответа. Когда глаза привыкли к темноте, стало видно человека, неподвижно лежавшего вдоль коридора, кажется, это был Устименко. Рядом, в дверной нише, прятался чужой гражданин, неизвестно как попавший в квартиру. Так это или не так, - надо проверить. Вся эта сцена была похожа на плохой розыгрыш, чувство опасности еще не коснулось Гороха.

Человек, стоявший в нише, шагнул вперед и выстрелил. И тут же отступил назад. Пуля ударила Гороха в правую сторону, чуть выше груди. Он пошатнулся и трижды выстрелил в ответ, но, кажется, промазал. Разин, не целясь, выстрелил на поражение, зная, что не промахнется. Горох, получив две пули в живот, вскрикнул, падая спиной, несколько раз выстрелил в потолок и потерял сознание.

*    *    *

Прошлая ночь майора Орлова выдалась долгой и веселой. Он всласть погулял в ресторане «Лабиринт» на дне рождения новой подружки, потом поехал провожать ее, ума хватило не тащиться на своей машине, а взять такси. Он вернулся домой уже утром, чтобы принять душ и переодеться. На квартире в районе Сретенки была назначена встреча с осведомителем, Орлов приехал пораньше, выкроил часик, чтобы вздремнуть на кожаном диване. Он подложил под голову пуховую подушку, насквозь пропахшую женскими духами всех возможных наименований. Он крепко дремал, когда в прихожей началась возня и крик. И выбрался из объятий дремоты, когда прозвучал первый выстрел. Неведомая сила, природный инстинкт, когда-то уже спасавший жизнь, сбросил его с дивана на пол.

Толком ничего не соображая, еще не проснувшись до конца, он на карачках добрался до стула, на котором висел пиджак, головой опрокинул стул. Тут кто-то выстрелил в коридоре, в ответ грохнуло два или три выстрела. Орлов сунул руку во внутренний карман пиджака. Он успел вытащить пистолет, выключить предохранитель и вскочить на ноги. Он окончательно пришел в себя и увидел знакомую большую комнату, залитую дневным светом. Этажерку с книгами и слониками, горшок с цветами на подоконнике…

На пороге стоял человек. Орлов не стал поднимать руку и целиться, - на это уже не осталось времени. Он выстрелил от бедра, но в следующее мгновение почувствовал удар в правое плечо возле ключицы, боль, пронизывающую все тело, показалось, что током садануло. Пистолет выскочил из руки. В следующее мгновение подскочил Разин и наотмашь ударил по лицу справа и слева. Свет померк, будто шторы задернули, Орлов согнулся, получил кулаком по затылку и рухнул на пол.

*    *    *

Он пришел в себя даже не от пульсирующей боли, от двух выстрелов. Но кто в кого стрелял, понял не сразу. Задетое пулей правое плечо жгло огнем. Он сидел на полу в левом углу комнаты у окна, в луже крови. Правая рука была пристегнута наручниками к вертикальной отопительной трубе. Орлов посмотрел на разорванную пулей рубашку, на мокрый от крови рукав, на рану, которая выглядела большой, пугающей, но на самом деле, кажется, серьезной опасности не представляла. Задеты мягкие ткани дельтовидной мышцы, возможно, повреждены сухожилия и ключица, но жизни ничего не угрожает.

Разин передвинул стол в этот угол. Заметив, что Орлов пришел в себя, подошел, протянул руку и помог сесть на стул. Сам сел напротив, положил ногу на ногу, одну руку опустил в карман плаща. Теперь, с этой позиции, Орлов увидел Сашу Устименко, лежавшего на пороге комнаты. Вокруг него рассыпанная колода карт, стрелянные гильзы и две пары наручников, которые он носил с собой. Рядом с убитым, у стены, стоял огненно-красный огнетушитель, неизвестно как сюда попавший. Утром его точно не было. Тогда откуда он появился? Разин, что ли принес?

Орлов постарался восстановить очередность событий. Выходит дело, Устименко, уже раненый, доплелся сюда из коридора, чтобы получить окончательный расчет. Глупая смерть... Впрочем, это лишь догадка, версия, которая теперь уже значения не имеет.

Можно крыть себя трехэтажным матом, скрипеть зубами, рвать волосы и посыпать их сигаретным пеплом, - ничего не изменишь. Самые важные события Орлов, увы, проспал. Проспал смерть двух старых приятелей, почти друзей. Сейчас Разин, чтобы поиздеваться, спросит, что ему снилось.

- Ты меня понимаешь? - спросил Разин.

Орлову было неудобно сидеть, стул стоял слишком далеко от стояка отопления, приходилось держать правую раненую руку на весу. Она быстро затекла и стала болеть еще сильнее.

Орлов кивнул и, усмехаясь, сказал:

- Ты ждешь, что я буду ползать на коленях. Ждешь, что буду тебе ботинки лизать. И рассказывать истории о своей беспутной судьбе... Ты послушаешь, а потом расстреляешь в меня всю обойму…

- Если бы я этого хотел, то давно бы кончил дело, - ответил Разин. - И пошел на бульвар. Ноги размять.

Орлов без всякой причины засмеялся. Разин, не вставая со стула, высоко поднял ногу и пнул его подошвой ботинка в грудь. Стараясь удержать равновесие, Орлов чуть опоздал, не успел схватиться за стол, взмахнул рукой и вместе со стулом повалился спиной назад, задрал ноги кверху и больно, со всего маху, ударился затылком о доски пола. Наверное, со стороны это падение, эти болтание ногами, выглядело комично. Кажется, он повредил кисть правой руки, закованной в наручники, боль стала почти нестерпимой.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Дмитрий Песков заявил накануне, что специальная военная операция в настоящее время продолжается уже как настоящая война, потому что за Украиной стоят западные страны, в том числе США. Александр Лукашенко, ранее избегавший слова "война" Пескова поддержал, назвав ее виновником "международную партию войны".

ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен

ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен

ФАС возбудила дело в отношении шести независимых участников топливного рынка Московского региона из-за повышения цен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В Саратовской области выдали предупреждение владельцу сети АЗС «Торэко» из-за изменения цен. Также дело возбуждено в Оренбурге.

Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС

Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС

Минцифры предложило ввести обязательное подтверждение значимых действий в интернете с помощью смс-сообщений или Max. Предложение уже высказывалось ранее. Эксперты тем временем предупреждают, что в этом случае банки и платформы понесут дополнительные расходы, которые будут покрываться самими клиентами.

Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор

Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор

Украинские беспилотники атаковали Омскую область. Губернатор Виталий Хоценко сообщил, что несколько БПЛА достигли северного промышленного узла Омска, в настоящее время последствия атаки ликвидируются. В аэропорту Омска также впервые ввели ограничения на полеты.

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Стало известно о задержании бывшего главы Росавиации Александра Нерадько. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По решению суда Нерадько взят под стражу. Подробности дела пока неизвестны, но все началось после проверки ведомства в 2024 году, по результатам которой которой он ушел в отставку.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Слухи, скандалы, сплетни

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги. Как утверждает певица, она даже получала угрозы.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.